Карта слова «космогония» справка правописание

Как правильно пишется слово «космогония»

космого́ния
космого́ния, -и

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуобернуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «космогония»

Цитаты из русской классики со словом «космогония»

  • Христианская космология и космогония поистине остались ветхозаветными, они видят мир и его творчество лишь в аспекте Бога Отца.
  • Раскольничье учение об антихристе являлось кульминационною точкой и раскольничьей космогонии, и этики, и повседневной морали, как обобществление скорбной идеи единичного уничтожения в форме смерти телесного человека.
  • Космогония греков начинается хаосом и развивается в олимпийскую федерацию богов, под диктатурою Зевса; не дойдя до единства, они, республиканцы, охотно остановились на этом республиканском управлении вселенной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «космогония»

  • КОСМОГО́НИЯ, -и, ж. Раздел астрономии, изучающий происхождение и развитие космических тел и их систем: звезд, звездных скоплений, галактик и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСМОГОНИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «космогония»

КОСМОГО́НИЯ, -и, ж. Раздел астрономии, изучающий происхождение и развитие космических тел и их систем: звезд, звездных скоплений, галактик и т. д.

Все значения слова «космогония»

Предложения со словом «космогония»

  • В некоторых древних космогониях первичным элементом считался огонь, а в некоторых – воздух.

  • В египетской космогонии изображается небесная крыша, поддерживаемая в основных точках столбами, горами, женщинами, склоняющимися над землёй, или коровами.

  • Прочный средневековый сплав античной космогонии, аскезы и эсхатологического мистицизма, до прозрачности размытый во времена Ars nova и маньеризма, забыт совсем, а античные философы переоткрыты заново.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «космогония»

Какой бывает «космогония»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я