Карта слова «корешковый» примеры предложения

Предложения со словом «корешковый»

Если это так, то мануальный терапевт имеет дело с пояснично-крестцовым корешковым синдромом.
В течении поясничного остеохондроза выделяют некорешковую и корешковую стадии.
Чтобы боль была минимальной, отток крови от корешковых сосудов должен быть нормальным, поэтому носите обувь с ортопедическими стельками, своевременно опорожняйте кишечник.
Внутренний и наружный нервные корешки начинаются от спинного мозга и помещаются в воронкообразное выпячивание твёрдой и паутинной мозговых оболочек, именуемых корешковыми мешками.
Наверняка вы слышали такое выражение «корешковые боли», однако не каждый может точно объяснить – что же это за корешки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распложать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот период появляется и соответствующая терминология: дискогенный корешковый компрессионный синдром, вертеброгенная радикулопатия, вертеброгенный рефлекторный синдром.
Радикулит – от латинского радикула – корешок; участок спинномозгового нерва от спинного мозга до выхода из позвоночного столба называется корешковым.
Такая терапия эффективна при вертеброгенном корешковом синдроме различных отделов позвоночника, плечелопаточном периартрите, деформирующем артрозе крупных суставов нижних конечностей, невралгических болях и нарушении обмена веществ.
Назначен курс мануальной терапии (остеопатические манипуляции, массаж, иглоукалывание), направленной на восстановление эластичности мышц шеи, подвижности позвонков, устранение корешкового синдрома и его последствий.
Ещё были в нашей семье в ходу холщовые полотенца, глиняная квашня и вырезанная дедом из ветки «мутовка», им же сплетённая большая корешковая корзина, в которой хранили продукты в сарае (о холодильниках тогда даже не слышали).
При грудном остеохондрозе вертеброгенные, в частности дискогенные корешковые и спинальные, синдромы наблюдаются редко.
Они посылают разряд импульсов по корешковым дендритам в спиноталамический путь, в ансорные отделы коры – появляются болевые ощущения в области шеи.
Черно-голубые, взбитые, с выхвалью, пряди его жёстких волос имели в себе нечто от корешковой силы заколдованного птичьего пера.
Кроме того, очень часто корешковые боли появляются на достаточно поздних стадиях этих болезней, после периода недифференцируемых болей непосредственно в позвоночнике.
Так называемый корешковый синдром.
Это часто приводит к различным осложнениям: деформация позвоночного столба с развитием различных корешковых синдромов, сопровождающихся усилением спастических и дистрофических проявлений; возможны переломы шейки бедра, спонтанные вывихи.
Если при этом в болезнь вовлекаются нервные корешки, то появляются корешковые симптомы.
Задние корешковые нервы имеют чувствительные нейроны.
Корешковый тип расстройств чувствительности.
Начало заболевания, как правило, в течение нескольких дней постепенно появляются корешковые боли, парестезии, нарастают чувствительные и двигательные расстройства (их тяжесть зависит от уровня локализации абсцесса или гранулёмы, степени сдавления и гнойного расплавления спинного мозга), нарушения тазовых органов; повышается температура тела.
Увы, чуда не случилось, шёл обычный нудный бубнёж о применении новых методов физиотерапии в лечении корешкового синдрома.
Он установил это различие, когда заметил, что распространение истерических параличей было случайным и отличалось от распространения, которое наблюдается при корешковом поражении.
Но потом оказалось, что болезнь перешла в корешковую невралгию в основании черепа.
Но ещё проводим комплексное консервативное лечение – курсы миофасциальных и корешковых блокад, веноспондилоинфузию для улучшения венозного кровотока в позвоночнике и так далее.
Дендриты чувствительных нейронов располагаются в коже, суставах, мышцах и внутренних органах; их клеточные тела находятся в задних корешковых ганглиях, которые располагаются вдоль позвоночного столба, а их аксоны несут сенсорную (чувствительную) информацию в спинной мозг (рис. 1.3–1.9).
Могут быть корешковые боли в шее, отдающие в затылок.
Возможны корешковые боли, иррадиирующие в верхние конечности.
Характерны жестокие корешковые боли в ногах и для начального и неполного поражения – асимметрия симптомов.
К корешковой стадии, когда наступает сдавление одного или нескольких нервных корешков выпятившимся или выпавшим межпозвонковым диском, относят дискогенный пояснично-крестцовый радикулит.
Причины – механика / корешковый синдром / синдром натяжения нервных корешков.
Настало время выбросить на свалку истории все эти сказки про остеохондроз и корешковый синдром, которые якобы вызывают боль.
При поясничном остеохондрозе наиболее частыми неврологическими проявлениями являются боли (люмбалгии), люмбаго (прострел), корешковые боли и расстройства чувствительности в ногах, часто снижение сухожильных рефлексов и вегетативно-трофические расстройства.
Неврологические причины: остеохондроз с корешковым синдромом, защемление седалищного нерва.
Следует также учитывать, что корешковые боли шейного и грудного уровня могут иметь отражённый характер вследствие патологии органов грудной или брюшной полости.
Корешковый синдром, хроническая боль в шее… повреждения позвонков…

Цитаты из русской классики со словом «корешковый»

  • Так они и ехали молча, только Платов на каждой станции выйдет и с досады квасной стакан водки выпьет, соленым бараночком закусит, закурит свою корешковую трубку, в которую сразу целый фунт Жукова табаку входило, а потом сядет и сидит рядом с царем в карете молча.
  • Павел принялся было и за книги, но корешковые переплеты устояли против его рук, и он удовольствовался только тем, что подложил их к печке, видно, с намерением сжечь их на другой день.
  • Играя корешковой папиросницей, с отбитым уголком, Илья взглянул в лицо отца:
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «корешковым»

Все определения к слову КОРЕШКОВЫЙ

Значение слова «корешковый»

Цитаты со словом «корешковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корешковый»

КОРЕШКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к корешок (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «корешковый»

Синонимы к слову «корешковый»

Что (кто) бывает «корешковым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я