Карта слова «тройничный» примеры предложения

Предложения со словом «тройничный»

Невралгия тройничного нерва поражает лицо, чаще всего от чрезмерного переохлаждения.
Полость рта иннервируется в основном чувствительными ветвями тройничного нерва, тесно связанными с вегетативными узлами и расположенными в области головы.
И всё же, не дав себе труда вникнуть в суть дела, полиция не нашла в его поступке ничего странного, указав в заключении как причину невралгию – воспаление тройничного нерва – болезнь неизлечимую и невыносимую.
Однажды утром, во время прогулки на побережье, его вдруг осенило, что “арифметические трансформации тройничных неопределённых квадратичных форм тождественны преобразованиям неевклидовой геометрии”.
Чувствительная иннервация роговицы осуществляется тройничным нервом, а трофическая иннервация – ещё и за счёт ветвей лицевого и симпатических нервов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посоображать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В иннервации языка у рептилий принимает участие, кроме двух ранее названных нервов, ещё тройничный нерв.
Лицо и передняя часть головы иннервируются тройничным нервом, а затылочная область – затылочными нервами.
Это упражнение не только поможет нормализовать давление, но и избавит от ощущения усталости и боли в глазах, головной боли и головокружения, бессонницы, высокого давления, невралгии тройничного нерва, глазного тика и различных болей лица нервного происхождения, поможет предотвратить болезни носоглотки.
Это действие исчезает, раз перерезаны тройничные нервы.
Лицо и шея несколько отличаются от остальных частей организма: в них ноцицептивные нервные окончания собираются в тройничные ганглии, которые подают сигналы в мозговой ствол, расположенный в основании головного мозга.
Чувствительность в зоне иннервации тройничного нерва сохранена.
Поэтому могут проявляться дисфункция щитовидной железы, спазмы при глотании, спазмы латеральной мышцы, часто по ошибке диагностируемые как неврит тройничного нерва.
Это активирует рецепторы тройничного нерва в самих кровеносных сосудах, вызывая ещё большую боль, хотя и идущую по другому пути.
От придавливания детской мордашки может активироваться тройничный нерв, и останавливается дыхание.
– Ты чего? Жорка, ты меня пугаешь? У тебя что, спазм тройничного нерва?
Отростки клеток этого ядра образуют в покрышке среднего мозга волокна так называемой тройничной петли, lemniscus trigeminalis, которая направляется к ядрам таламуса.
Дело в том, что перманентный мышечный спазм пережимает сосуды, снабжающие челюсть, дёсны и зубы питательными веществами, а главное – поджимает тройничный нерв, внося существенные помехи в управление.
Представляет собой длинную «цепь» нейронов, располагающуюся вдоль передней поверхности ствола мозга, внутри от спинномозгового ядра тройничного нерва.
Около верхушки передней поверхности имеется тройничное вдавление, латеральнее от которого находится отверстие канала большого каменистого нерва (hiatus canalis nervi petrosi majoris), от которого начинается одноимённая борозда.
Пока вы не начали опустошать стакан, распроститесь с убеждённостью, что дело только в конкретном очаге боли, в квадратных сантиметрах между четвёртым и пятым позвонками, в третьем, седьмом или первом шейном позвонке, во вторичном стволе тройничного нерва, в ишиасе, в грушевидной мышце, в разной длине ног или в вашем левом колене.
Кроме изгиба вокруг ядра отводящего нерва, двигательные волокна нерва образуют ещё три изгиба: второй после того, как обойдут ядро отводящего нерва, третий, когда проходят под волокнами тройничного нерва и четвёртый, когда обходят средней мозжечковой ножку.
Здесь все тела клеток, от которых отходят формирующие нерв отростки, сгруппированы вместе, и этот ганглий непосредственно входит в состав структур, образующих путь тройничного нерва (см. ниже), который передаёт сигналы боли от головы и лица в мозг.
Может разболеться плечевой сустав, или начинает «прыгать» артериальное давление; бывает, что воспаляется тройничный нерв, возникают сбои в работе мочевого пузыря…
В более общем, широком смысле термин «вкус» (англ. flavour) обычно включает в себя собственно вкус, аромат, а также качества ингредиентов, регистрируемые тройничным нервом – именно он позволяет нам ощущать жжение чили, перца и горчицы, прохладу ментола и вяжущие свойства танинов из красного вина и чая.
Исследование спустя 5 дней после сражения; hemiplegia dextra, более или менее выраженное притуплением чувствительности в области правого тройничного нерва; paralysis nervi facialis dextri.
Кожная чувствительность обеспечивается тройничным нервом.
Умыться бы, но разгорячённое лицо нельзя резко охлаждать, чего доброго тройничный нерв застудишь.
Сенсорная информация идёт к нему по трём путям, каждому из которых соответствует пара с другой стороны лица, – отсюда название тройничного нерва – nervus trigeminus (лат.) (tri – «три», geminus – «сдвоенный»).
Основанием для такого предположения послужили эксперименты на животных, у которых раздражение узла тройничного нерва вызывает реакцию сосудов в оболочках головного мозга.
Это происходит в результате роста самих слюнных желез, в результате развития центральной нервной системы, в результате раздражения тройничного нерва прорезывающимися зубами.
Кроме того, роговица имеет высокую чувствительность (за счёт волокон глазного нерва, являющегося веточкой тройничного нерва), но у новорождённого она низкая и достигает уровня чувствительности взрослого приблизительно к году жизни ребёнка.
После агонии страха уже нет: например, люди, у которых бывали приступы боли тройничного нерва обычно не оставались живыми, а от боли или умирали, или совершали суицид, не зная, что от боли этого нерва не умирают: сначала мозг умирает в иных центрах при его поражении.
У меня воспаление тройничного лицевого нерва, которое недавно обострилось, и врач увеличил дозу финдепсина.
Вся надежда на то, что это просто сокращения лицевого либо тройничного нерва.
Чувствительные нервные волокна начинаются от биполярных клеток мощного тройничного узла шириной 14–29 мм и длиной 5-10 мм.
Массаж лица назначают при заболеваниях и травмах тройничного, лицевого нерва, повреждениях и травмах мягких тканей, а также костей черепа, заболеваниях и повреждениях кожи, после оперативных вмешательств и в косметических, гигиенических целях, для профилактики старения лица.
Чувствительная иннервация слизистой оболочки передних 2/3 языка выполняется ветвями язычного нерва ответвление нижнечелюстного нерва – третьей пары тройничного нерва, V пары черепно-мозговых нервов, а в задней трети языка – окончаниями IХ пары черепно-мозговых нервов, а к слизистой оболочке в области корня языка подходит ветвь от верхнего гортанного нерва из блуждающего нерва, Х пара черепно-мозговых нервов.
Предрасполагающие факторы, приводящие к развитию патологических процессов в сальных железах: эндокринные перестройки организма (в подростковом возрасте, при климаксе), желудочно-кишечные заболевания, неврологические нарушения (сосудистые поражения тройничного нерва), снижение иммунологической реактивности организма, климатические факторы, эмоциональные перенапряжения.
Например, передние корешки спинномозговых нервов, отдельные черепные нервы (лицевой, подъязычный) содержат преимущественно двигательные (эфферентные) нервные волокна, в то время как задние корешки спинномозговых нервов, чувствительная часть тройничного и блуждающего нервов – чувствительные (афферентные) волокна.
Первая группа симптомов возникает вследствие раздражения чувствительных окончаний тройничного нерва, а также парасимпатических и симпатических волокон, иннервирующих оболочки головного мозга и их сосуды.
При исследовании определяется наличие болезненности во всех точках выхода тройничного нерва (в верхнеглазничных, подглазничных и подбородочных отверстиях).
Стоматология – кариес, периодонтит, альвеолит, гингивит, пародонтит, лицевые карбункулы и фурункулы, хронический рецидивирующий афтозный стоматит, невралгия языкоглоточного нерва, невралгия и невропатия тройничного нерва, воспаление придесневых карманов, осложнения при лечении или удалении зуба, постановка имплантатов.
Это скорее ближе к кластерной головной боли и патологическому функционированию тройничного нерва.
Синдром в своей основе имеет процессы, сходные с кластерной болью и патологической активностью тройничного нерва.
Из двенадцати пар черепно-мозговых нервных волокон в снабжении тканей нервными клетками челюстно-лицевой области принимают участие тройничный, лицевой, языкоглоточный, блуждающй и подъязычный нервы.
За чувствительную иннервацию отвечают тройничный, языкоглоточный, блуждающий нервы, а также веточки, отходящие от шейного нервного узла (большой ушной нерв и малый затылочный).
За двигательную иннервацию несут ответственность тройничный, лицевой, блуждающий и подъязычный нервы.
Кроме того, на трёх ответвлениях тройничного нерва уютно примостились следующие вегетативные ганглии: ресничный, крылонёбный, поднижнечелюстной, подъязычный и ушной.
В боевых условиях лечить тройничный нерв почти невозможно, последствия могут быть необратимы.

Что (кто) бывает «тройничным»

Все определения к слову ТРОЙНИЧНЫЙ

Значение слова «тройничный»

Цитаты со словом «тройничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тройничный»

ТРОЙНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «тройничный»

Синонимы к слову «тройничный»

Что (кто) бывает «тройничным»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я