Карта слова «консульский» примеры предложения

Предложения со словом «консульский»

Даже в офисах представительств иностранных компаний и консульских учреждениях вьетнамские сотрудники не пренебрегают этой привычкой.
Они не проявляли никакого сочувствия, когда ему приходилось вести длительные переговоры и постоянно торговаться с консульскими работниками, начальниками портов, торговцами и азиатскими монархами.
По окончании консульской службы, которую он оценил для себя и отечества успешной, политическая ситуация оборачивалась не в его пользу.
Само собой разумеется, что значение консульской власти ещё более возвышалось правом в течение должностного года быть и главнокомандующим.
После того, как вы ответили на все вопросы и оплатили консульский сбор, вам будет предложено выбрать фиксированное время для собеседования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эннеаграмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жрецы, наблюдавшие во время консульских выборов за полётом птиц, заявили, что провозглашение новых консулов было неправильным и сопровождалось зловещими предзнаменованиями.
В этих видах он дозволил сенату возложить на него на всю его жизнь консульские права и трибунские обязанности, которые точно таким же способом передавались всем его преемникам.
Кроме того, в формате деловых писем могут направляться или вручаться поздравления и благодарности от имени руководства предприятий, учреждений, организаций, в том числе от дипломатических и консульских представительств.
Здесь были наголову разбиты, то есть истреблены, две консульские армии.
Так поступают и с теми лицами, которые находятся в контакте с консульскими чиновниками.
Он то отправлял к своему сопернику официальных послов консульского звания для ведения переговоров, то подсылал к нему тайных убийц.
Роль хозяина в этом случае отводится дуайену консульского корпуса.
Разница между ними в таком случае формальная – она отображает уровень консульских отношений между странами.
Потом им были даны права поддерживать курьерскую связь со своими правительствами, пользоваться кодом и выполнять консульские функции.
Обе руки разъединились. Молодые люди обменялись взглядом. Они вышли из кареты перед гренадером консульской гвардии, стоявшим на часах.
Я приобрёл там опыт консульской работы и хорошую практику во французском языке.
Консульский пост для novus homo в конечном итоге был закрыт.
Исполнение консульских обязанностей расширило его оперативные возможности, облегчило организацию конспиративных встреч, легендирование отлучек из полпредства.
А я, кроме консульских донесений в министерство и протоколов по разбору торговых тяжб и мелких преступлений, ничего никогда не писал и писать не умею.
Ведь во время консульских комиций избирают полководцев, а не истолкователей снов.
Споры и конфликты между иностранцами разрешались их собственными консульскими судами по законам соответствующих стран.
В действительности же огромное количество состоятельных римских граждан не проявляли ни малейшего интереса к безумным махинациям, преследовавшим цель отхватить консульскую должность и добиться триумфа, которые без остатка поглотили прославленные знатные дома.
Но что его ждало по окончании консульских полномочий?
Русские консульские чиновники зачастую воспринимали эти письма буквально, как свидетельство того, что поддержка хаджа содействует укоренению в российских мусульманах гордости за их статус российских подданных и укрепляет в них лояльность царю.
Но всё же он в первые дни своего правления приговорил к смерти четырёх сенаторов консульского достоинства, своих личных врагов, которых считали достойными императорской власти, а под конец тяжёлая болезнь, отнимавшая у него силы и вызывавшая мучительные боли, сделала его раздражительным и жестоким.
Но человек сам предпочитает оставаться на своём прежнем узком участке – так спокойнее, сиди и тихо переписывай прежние справки по внутренней политике, не хочет он нервотрёпки, связанной с двусторонкой или консульскими делами, где нужно с кем-то дискутировать, кого-то убеждать, брать на себя принятие каких-то решений и потом за эти решения отвечать.
Помимо международных договоров, закрепляющих коллизионные нормы, были использованы консульские конвенции, конвенции, закрепляющие материальные нормы международного частного права, международные договоры, посвящённые различным аспектам правовой помощи, и пр.
До начала мероприятия гостям может быть предложен аперитив (шампанское или лёгкое вино) либо за столом, если мероприятие проводится в ресторане, либо в отдельном зале, если вас пригласили в консульскую резиденцию.
На смену сравнительно скромному консульскому двору пришёл пышный императорский двор с придворными дамами, пажами, даже новой одеждой, расшитой золотыми пчёлами на фоне алого бархата.
Получив преждевременное известие о смерти императора, он собрал свои войска, объяснил им в красноречивых выражениях неизбежный вред деспотизма, описал им счастье и славу, которыми наслаждались их предки под консульским управлением, и объявил о своей твёрдой решимости возвратить сенату и народу их законные права.
Заметив человека, похожего на иностранца, я спросил его по-английски, где находится консульский отдел.
Во всех сколько-нибудь значимых пунктах англичане имеют консульских агентов, почтовых и телеграфных служащих, и представителей пароходной компании “British India”.
Знатным и влиятельным особам, сенаторам и городским магистратам, торопиться было ни к чему – для них были отведены лучшие ряды рядом с консульской ложей.
Хозяин по случаю нашего приезда созвал множество гостей, получилось что-то вроде консульского приёма, что я выношу с трудом.
Потому некоторые проходят консульскую проверку за 1-2 года, чтобы убедиться, что действительно имеют право на репатриацию.
В восточных же странах право на консульскую юрисдикцию было сохранено путём заключения с ними неравноправных договоров или капитуляций.
Кроме того, иногда очень важно осуществить нотариальное заверение, апостилирование или консульскую легализацию переводных документов с русского языка на английский и наоборот.
Все эти вопросы были прописаны в действующем консульском уставе, но, на практике, белых пятен было больше, чем ясных правил.
Там находились консульский замок, здание городского совета, небольшая церковь, помещения для охраны, прислуги и прочих наёмных работников.
Через несколько десятков шагов заведующий консульским отделом, спустившись вниз на шесть ступенек, толкнул знакомую дверь и оказался в уютном ресторанчике, в котором подавали приличное домашнее вино в кувшинах и нехитрые блюда.
По большому счёту, это работа сотрудников консульского отдела, а не дипсостава, но, как говорится, начальству видней, а спорить с ним бесполезно.
Будучи консульским служащим, автор много путешествовал, в том числе посещал старообрядческие поселения.
Отдельным пунктом договора разъяснялись рабочие моменты дипломатических и консульских представителей: были чётко указаны права и обязанности дипломатов, консулов и торговых агентов, которые работали в столицах и портах.
Обширна сфера его полномочий – это регистрация, заключение и подтверждение всех актов делового и гражданского состояния наших соотечественников на территории сицилийского консульского округа, что служит развитию разносторонних гражданских связей.
В такой толкотне, пробираясь сквозь бесчисленные ворота, или, лучше сказать, двери, замыкающие каждую улицу и растворяемые своими швейцарами, прибыл я как-то к воротам консульского дома.
Плебеи добились также прав занимать консульские и др. должности, право получения земли.
То есть до даты, когда вы получили консульскую отметку.
Другие группы источников дают лишь эпизодические и отрывочные сведения о демонстрациях экзотических животных, а также об организации консульских игр и экономически тяжёлой для знатных людей «повинности зверями».

Цитаты из русской классики со словом «консульский»

  • Ни ландсман, ни пастор, ни прихожане Люцерна не видели, что консульские войска Франции в существе несли более свободы, чем хранили ее консерваторы старой швейцарской республики.
  • Потом он начал мямлить ей, притворно и желая соблюсти свое «консульское» достоинство, что ему необходимо камер-юнкерство, что без этого звания он не может существовать.
  • Наконец, слава Богу, вошли почти в город. Вот подходим к пристани, к доку, видим уже трубу нашей шкуны; китайские ялики снуют взад и вперед. В куче судов видны клиппера, поодаль стоит, закрытый излучиной, маленький, двадцатишестипушечный английский фрегат «Spartan», еще далее французские и английские пароходы. На зданиях развеваются флаги европейских наций, обозначая консульские дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «консульский»

Цитаты со словом «консульский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «консульский»

КО́НСУЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к консул, к консульство. Консульские полномочия. Консульские представители.

Все значения слова «консульский»

Синонимы к слову «консульский»

Что (кто) бывает «консульским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я