Карта слова «сенаторский» примеры предложения

Предложения со словом «сенаторский»

Дядя был одет в сенаторскую тогу и дрожащей рукой творил возлияние перед маленьким домашним алтарём.
Правда, для этого пришлось издать закон, разрешавший лицам сенаторского сословия заключать брак с актрисами.
После краткого упоения победой, которое лишь на одно мгновение заглушило горький голос правды, республиканец и мадзинист сложил с себя сенаторское звание, пожалованное савойцем.
Под плащом оказалась белая одежда с пурпурной каймой, знаком сенаторского достоинства.
И разве все высшие посты в церковной иерархии не заняли представители древних сенаторских семей?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контактироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ватага вооружённых сенаторских сыновей и других молодых нобилей шла за ним.
Воспоминания о туманной лагуне, гондоле и арии, рыдающей в отдалении, промелькнули некстати так в сенаторской голове…
Если представители сенаторского сословия могли гордиться древностью и знатностью происхождения, то под всадниками подразумевалась денежная аристократия.
На войне ведь, знаете ли, иногда стреляют и даже убить могут случайно, не посмотрев, что в жилах шляхтича течёт сенаторская кровь.
Он даровал землю и привилегии сенаторским семействам, которые соглашались перебраться на восток и создать новый сенат – константинопольский.
Из сенаторской дочки вышла настоящая «королева», управлявшаяся в своём новом «королевстве» так, словно родилась с короной на голове.
Между немногими достойными уважения людьми, которых мог представить тогда испорченный город, он был почтеннейшим человеком, со строгим нравом, получивший образование в новоплатоновской школе, имеющий притом, кроме происхождения из старой сенаторской фамилии, неизмеримые богатства.
Но аббат попросил короля «…не утверждать его, простого человека, обрекая на скуку выслушивать замысловатые доводы старых сенаторских семей или графов, проводящих всё своё время в обсуждении философских проблем».
Да и чем я был хуже сенаторских сынков, свежеиспечённых трибунов, приезжающих в легион командовать когортами?
Якобы он уже назначил сенаторскую ревизию, которая должна проверить работу киевских жандармов и вообще всё, связанное с покушением.
Или подожди немного, и когда окончится зрелище, садись на сенаторские места и грейся на солнце.
Несостоятельных из сенаторских списков вычёркивал безжалостно.
Начались преследования, прежде всего лиц сенаторского сословия.
Да, у великой античной глыбы были выдающиеся и не очень властители, славные военачальники, храбрые легионы, умелые инженеры и строители, а также провинциальные сенаторские умы.
Надо признаться, эти двое знали, с какой стороны держаться за меч, и ничуть не порочили свои сословия всадников и сенаторской аристократии.
Опершись правой рукой на поручень сенаторского кресла, он слегка наклонился вперед, весь белый, как мраморные цезари, начиная с седых волос и кончая высокими шнурованными башмаками, такой же недвижимый, как и они.
Все платья, мужские и женские, украшала широкая пурпурная полоса – признак сенаторского рода, руки были покрыты перстнями и браслетами.
Спустя мгновение убийца последовал за своим другом в распахнутую дверь, ведущую на просторную балюстраду, ограждавшую второй этаж сенаторского дома.
Около 70 тыс. римлян погибли, в том числе консулы, десятки человек сенаторского ранга.
Он, конечно, не в сенаторских чинах ходил, но ведь тоже комиссию возглавлял.
Форум (трагическое кладбище варварской глупости) был снова заселён, среди его разрушенных колонн и разбитых памятников сенаторских мантий, мужественных воинов и великолепных матрон.
Чтобы стать римским «всадником» и получить право на ношение узкой пурпурной полосы на одежде и золотого кольца на пальце, необходимо было иметь соответствующий ценз, равный четырёмстам тысячам сестерциев (для сравнения: сенаторский ценз превышал «всаднический» более чем вдвое, составляя миллион сестерциев).
Всякий, кто внёс в казну известную сумму, мог получить сенаторский пурпур или перстень всадника.
Во время моих посещений заседаний суда по этому делу в сентябре 1917-го года результаты сенаторского расследования лежали на судейском столе и представляли собой груду, состоявшую не менее чем из 30 или 40 объёмистых томов.
Он умолял меня помочь, посодействовать тому, чтобы ему назначили сенаторское жалованье (он был сенатором).
Коз по бушу много ходит, вот одну и прихватили сенаторской властью на вечер полакомиться.
Времена сенаторского сословия подходили к концу, и всё больше всадников занимало посты, ранее предназначенные для сенаторов.
На руках его никто не видел ни одного перстня, кроме того золотого кольца, что составляло знак сенаторского звания.
Пуделек, раздражённо и торопливо справивший собачью нужду, рвался с поводка и хрипел, пока сенбернар, тряся сенаторскими щеками, замирал у каштана с поднятой лапой; хозяева обменивались приветливыми фразами вперебивку с зевками и почти одновременно бросали взгляд на часы: пора.
Мои ослабевшие силы едва ли достаточны для исполнения моих сенаторских обязанностей; насколько же они окажутся недостаточными для тяжёлых трудов, требуемых войной и государственным управлением?
Затем повысил зарплаты военным до размеров сенаторских, чем мгновенно сделал их привилегированной кастой по сравнению с основной массой населения, прозябавшей в безработице, нищете и едва сводившей концы с концами; тем самым в лице армии приобрёл свору преданных злобных псов, готовых защищать хозяина от собственного народа зубами и когтями.
Возможно эти публикации, вкупе с сенаторским постом отца, позволили ему занять высокую должность директора, которая приравнивалась к генеральской, в возрасте всего лишь 27 лет.
– С сохранением всех моих сенаторских полномочий!
Он стремительно направился к высокой каменной ограде, отстроенной вокруг сенаторского особняка.
Участник изнуряющих военных кампаний первых десятилетий XIX века, наследник разорившегося отца, отданного в результате сенаторской ревизии под суд, после его смерти он находился в непрекращающемся поиске средств к существованию.
Позже здесь публиковались сенаторские указы, предписания наместнического правления, известия из разных городов и мест губернии, объявления о заседаниях городских дум и дворянского собрания, о прохождении воинских команд, об общегородских праздниках и чрезвычайных происшествиях.
Плебс явился на избирательное собрание (или, по-латыни – «комиции»), вооружённый дубинками, но столкнулся с навербованными сенаторской кликой бандами громил-боевиков, явившихся также не с голыми руками.
Пурпурный полумрак рядов и золотой блеск арены – эти два истинно римских цвета повторялись всюду, в императорских знамёнах и в драпировках сенаторских лож.
Поскольку речь идёт о недвижимости, никто не попрекнёт меня за то, что я занимаюсь деятельностью, несовместимой с сенаторской должностью.
Это были, в порядке убывания, illustris («сиятельный»), spectabilis («видный») и clarissimus («славнейший»), причём последний был старым титулом, обозначающим сенаторский статус.
Другой конец верёвки был закреплён на ветке толщиной этак с талию сенаторской жены, которая не склонна морить себя голодом.
Пусть судит нас не закон, облечённый в сенаторский мундир, пусть судит нас не рабье свидетельство сословных представителей по назначению, не жандармская подлость.
Мы видим: сенаторские дети смолоду обучаются греческому языку, это порождает спрос на греков-учителей, по совместительству те берут на себя обучение и латинскому языку, переносят на него опыт преподавания греческого языка – чтение и толкование поэтических текстов, а для этого вынуждены сами готовить латинские поэтические тексты.
Новый брачный закон демонстрировал и кнут и пряник, давая снижение налогов для членов римских сенаторских семейств, которые женились и рожали детей.

Цитаты из русской классики со словом «сенаторский»

  • Тюфяев, после отъезда наследника, приготовлялся с стесненным сердцем променять пашалык [административный округ, управляемый пашой (от тур. paζalik).] на сенаторские кресла — но вышло хуже.
  • Докончила его налетевшая на Урал строгая сенаторская ревизия, открывшая на заводах массу злоупотреблений.
  • Немало было и всяких сенаторских нахлебников, которых брали с собою сенаторы на обеды для почета, которые крали со стола и из буфетов серебряные кубки и после сегодняшнего почета на другой день садились на козлы править конями у какого-нибудь пана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сенаторский»

Цитаты со словом «сенаторский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сенаторский»

СЕНА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к сенатор. Сенаторская ревизия.

Все значения слова «сенаторский»

Синонимы к слову «сенаторский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я