Карта слова «согласный» примеры предложения

Предложения со словом «согласный»

Параллельно проводится работа по различению на слух твёрдых и мягких согласных звуков.
Во-вторых, потому, что кроме звучания гласных и согласных букв ещё были слышимы разные мелодии, мотивы.
Так что же такое учение о мытарствах – богословские фантазии или согласное учение святых отцов?
Часть глухих и звонких согласных образует пары, остальные являются непарными по звонкости / глухости.
Чуть позже детей знакомят с делением на твёрдые и мягкие согласные звуки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: убеляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На большинство заимствований – слов пришедших из других иностранных языков, правило озвончения глухих согласных не распространяется.
Один журчал, переливался тихим смехом, перескакивая с одного звука на другой с небольшой, едва слышной заминкой, будто бы огибая излишне твёрдые согласные и нарочито перекатывая на языке гласные звуки.
Во что бы то ни стало мы не хотим участвовать, не хотим быть согласными на то, чтобы нас затыкали, не хотим соглашаться.
Поменьше стало бы причастий, совпадающих косвенных падежей, шипящих согласных, зато побольше ясности.
Звуки, выраженные на письме двойными согласными, произносятся как долгий звук в случае, если находятся после ударного гласного, как в словах телеграмма, баронесса, группа.
Нескольким обычным египетским символам он дал название на своём родном ханаанском языке и сделал первый согласный звук его фонетической величиной.
– У нас в отделе есть небольшой список учителей, согласных работать с про́клятыми детьми, – сообщила инспекторша.
Это результат проработки вопроса, его обсуждения с коллегами, согласными пойти навстречу.
Небольшой акцент – чуть более твёрдое произношение согласных, как это свойственно болгарскому языку, придавало её речи особое очарование.
Таким образом, согласные принимают значение фонем раньше, чем гласные.
Администрация ноября 1940 года состояла из зрелых, опытных политиков, не согласных друг с другом.
Слог – это один гласный звук или сочетание одного и более согласного звука с гласным в слове.
Это в основном те слова, в которых при добавления аффикса на гласную букву озвончается конечная согласная.
Она поможет избежать использования нетипичных для европейцев начальных согласных.
Позади раздался согласный вздох удивления. Видимо, мои усилия принесли какой-то результат.
Таковым было написание приставок типа без-, раз- без оглушения последней согласной, что позволяет сохранить их лексическое значение.
– Вы наверняка знаете, что меня воспитывали преимущественно бывшие сослуживцы моего батюшки, – начала я издалека и, получив согласный кивок, продолжила, – и можете догадаться, что сфера их интересов – не вышивание крестиком или гладью и не выращивание особенных видов комнатных цветов.
Заимствования венгров в фонетическом отношении, в общем, довольно точны, хотя надо иметь в виду, что венгры обладают той же особенностью своей фонетики, что и многие тюркские народы (недаром древние греки называли их «турками»), именно они не терпят сочетания двух согласных в начале слова.
В некоторых случаях, напротив, в заимствованных словах следует смягчать согласный звук перед буквой е: музей му[з’эй], депеша [д’эп’эшъ], текст [т’экст].
Что и влечёт за собой менее диапазонную и более монотонную американскую речь, в которой носители вынуждены очень чётко произносить согласные звуки.
В английском языке согласные всегда произносятся твёрдо, то есть никогда не смягчаются перед гласными звуками.
Например, три согласных k-t-b образуют корень, основное значение которого – «письмо, писание».
Мы были против – как же так, четыре согласных подряд!
В длинных (многосложных) словах турецкого происхождения, которых большинство, глухая парная согласная меняется на звонкую.
Хотя категория «фрукты» содержит в основном слова женского рода, в данном конкретном существительном слишком много согласных, чтобы принадлежать к группе женского рода.
Малыш, до этого совершенно согласный с вами и легко управляемый, вдруг «отбивается от рук», проявляет своё мнение.
Также в некоторых заимствованных словах согласные не смягчаются перед е, т. е. пишется е – читается [э]: атеизм [атэизм], бифштекс [бифштэкс], синтетика [синтэтикъ].
Во многих случаях мы имеем дело только с отдельными словами (группами согласных), а не с грамматикой или синтаксисом и даже не с арабскими буквами, т. к. для наших целей всё это можно вполне удовлетворительно передать средствами латинского алфавита.
—Подбери проверочное слово, где парная согласная стоит в сильной позиции. Покажи корень в однокоренных словах.
Особую группу составляют сонорные согласные [м], [н], [л], [р], которые близки к гласным (рис. 2.4).
В германских языках, в отличие от славянских, мягкость согласных – признак не смыслоразличительный: невозможно подобрать пару английских или шведских слов, различающихся так же, как русские «кон» и «конь».
Делая такую ссылку, автор речи оказывается согласным с эволюционистами, которые эгоизм выводят из акта питания, а альтруизм (это расширенное себялюбие, совершенно неверно отождествляемое с любовью) из акта воспроизведения.
– Так я позову его? – сглотнула сестричка и, дождавшись согласного кивка, вышла за дверь.
Дракон внутри меня одобрительно порыкивает, полностью согласный с моим мнением.
На последующих страницах мы разовьем учение, которое может быть найдено вполне согласным с учреждениями, среди которых мы живём.
Надеюсь, это звучит для вас достаточно амбициозно? – обезьян дождался нестройного согласного гула.
Неподалёку серебряным колокольчиком звенел фонтан, ему согласным хором отзывались другие фонтаны, разбросанные по саду.
Так что же представляет собой идея согласного учения отцов с точки зрения высоко абстрактного смысла?
Гномы притихли и их красноречивое молчание было согласным ответом.
Да и как потребуешь, когда на службе у тирана… ох, простите, нашего короля, – он усмехнулся, и зал ответил согласными смешками.
А вот его жена более сердобольная. А может, более алчная? Только стоило ей почувствовать запах денег, как она становилась согласная почти на всё.
Она вскинула голову, твёрдо сжимая губы, уже собираясь произнести, и… получила согласный кивок.
Для того чтобы вести хозяйство, есть управляющий, проводить время приятнее в хорошей дружеской компании, а для удовольствия существуют женщины, всегда согласные разделить с мужчиной постель, а не фамилию.

Цитаты из русской классики со словом «согласный»

  • — Это так точно, Патап Максимыч, это речи справедливые и согласные, — отвечал Петр Степаныч. — Ежели бы Сергей Андреич согласился оказать мне милость, как же бы я мог делать по-своему? Не выступлю из его приказов.
  • — А конечно; вперед всех идет и честно просит! мне-де штатный дурак нужен, — не согласитесь ли вы быть моим штатным дураком? И что же, если есть такой согласный? И прекрасно! Хвалю ее, поздравляю и даже образом благословлю.
  • — Для че спорить? — отозвался Алексей. — Чего нам делить-то? Споры да ссоры — неладное дело. В миру да в ладу не в пример согласнее жить. Зачем споры? Значит, кто в чем родился, тот того и держись. Вот и вся недолга. Да и спорить-то не из-за чего. Язык только чесать, толку ведь никакого из того не выйдет — баловство одно, а больше ничего. Для че спорить?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «согласный»

  • СОГЛА́СНЫЙ1, -ая, -ое. Лингв. Образуемый при прохождении сильной струи воздуха через преграду в каком-л. месте речевого аппарата (о звуках речи). Согласный звук. | в знач. сущ. согла́сный, -ого, м., согла́сная, -ой, ж. Звонкие согласные. Твердые согласные. Глухие согласные.

    СОГЛА́СНЫЙ2, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только кратк. ф. Выражающий, дающий согласие (в 1 знач.) на что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОГЛАСНЫЙ

Цитаты со словом «согласный»

Афоризмы русских писателей со словом «согласный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «согласный»

СОГЛА́СНЫЙ1, -ая, -ое. Лингв. Образуемый при прохождении сильной струи воздуха через преграду в каком-л. месте речевого аппарата (о звуках речи). Согласный звук. | в знач. сущ. согла́сный, -ого, м., согла́сная, -ой, ж. Звонкие согласные. Твердые согласные. Глухие согласные.

СОГЛА́СНЫЙ2, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только кратк. ф. Выражающий, дающий согласие (в 1 знач.) на что-л.

Все значения слова «согласный»

Синонимы к слову «согласный»

Ассоциации к слову «согласный»

Что (кто) бывает «согласным»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я