Карта слова «восполнять» примеры предложения

Предложения со словом «восполнять»

Надо сказать, что он с огромной энергией восполнял пробелы в своём образовании.
В последние несколько десятилетий исследователи начали восполнять недостаток внимания к женщинам на войне, характерный для более ранних работ.
Как быть? Чтобы постоянно восполнять потери кальция, следует регулярно употреблять молоко, творог, кефир, сыры.
Заниматься бе́гом, лазать по о́стовам серв-машин, позволяя метаболическому корректору экстремально восполнять силы, – занятие небезопасное для здоровья.
Именно дома мы должны восполнять запасы энергии, жизненных сил, радости и уравновешенности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но вы ведь можете быстрее восполнять энергию, и передавать её мне!
Я занимаюсь спортивным вариантом ушу, всё остальное в плане знаний и медицины приходится восполнять самостоятельно.
Оба персонажа не вышли ростом, однако с лихвой восполняют нехватку физической силы за счёт сообразительности и хитроумия.
Книга восполняет дефицит таких знаний, необходимых для изучения психоманипуляции и возникающей в связи с этим темой информационной безопасности личности.
Такое тоже часто бывает, девочка начинает восполнять нехватку тепла общением со сверстниками и сверстницами.
Собственная история наделила народ глубоким смирением и фатализмом, вынуждая его восполнять отсутствие политической свободы большой вольностью личной жизни.
Вот почему фоновый шум сильнее мешает начинающим, чем более опытным учащимся, – без обширных знаний языка нисходящий процесс не может восполнять пробелы.
К счастью, когнитивная система умеет восполнять недостающую информацию, и вы даже не отдаёте себе в этом отчёт.
И даже волшебнику нужно то и дело восполнять потраченную ману.
Минеральные удобрения, в отличие от органических, быстро восполняют недостаток питательных веществ в почве и лучше усваиваются огородными культурами.
Когда вы перестанете их потреблять, ваше тело начнёт отдавать эту воду, поэтому её нужно восполнять.
Восполнять потребность в жидкости лишь чистой водой – можно.
Помимо этого, необходимо восполнять недостаток света с помощью искусственного освещения, по возможности находить больше источников для радости.
Ведь это энергии, которые питают вас, позволяют восполнять ресурсы и дают почву под ногами.
И твоему организму приходится непрерывно трудиться, восполняя утраченные калории.
Он подразумевает, что только при балансе инь-ян и их одновременной трансформации элементы будут восполнять друг друга.
Их достижения в различных сферах жизни позволяют сделать вывод, что вовремя сделанная передышка умножает имеющиеся силы и восполняет потерянные.
Потеря социальных связей на работе, наших регулярных small talks на кухне или в коридорах офисов вносила свой вклад в нарастание чувства одиночества, тревоги, депрессии, и утраченное надо было как-то восполнять.
Последние два месяца они частенько играли в футбол, восполняя упущенное время. Первые несколько раз отец с трудом уступал победу сыну.
Когда истощается питание, доставляемое рекам снеговыми и дождевыми вспомогательными средствами, и уровень рек падает, болота по мере сил восполняют убыль израсходованной речной воды.
Поймите, что вам необходимо восполнять собственную энергию и любовь, чтобы заботиться о ребёнке. Будьте бережны к себе.
Так что это издание в какой-то мере восполняет пробел в вопросе исследования творчества крупнейшего оперного режиссёра наших дней.
Мы едим, в основном, продукты, приводящие к избыточному весу, не дающие возможности восполнять дефицит нужных для организма веществ.
Промышленность не успевала восполнять потери, поэтому пришлось прибегнуть к экстраординарным мерам.
Третьи ведут себя более благородно и восполняют энергетические затраты за счёт собственных ресурсов.
– Когда собственные запасы истощаются, нужно научиться восполнять их при помощи этого источника.
Однако кое-какие обиходные слова и фразы он запомнил и вставлял их в разговор вполне уместно, чем отчасти восполнял недостаток своего образования.
Необходимо научиться восполнять резервы здоровья.
Каким же образом люди восполняют энергетические запасы?
И вот у него оказалось в первый раз много свободного времени: он мог учиться, и с жаром принялся восполнять пробелы своего образования.
Дело в том, как они будут восполнять ресурсы.
Процесс надо строить так, чтобы, двигаясь маленькими шажками (step by step) в выбранном направлении, постоянно восполнять затраты энергии, получая удовольствие от достижения правильно выбранных и сформулированных промежуточных целей.
Живу в северной стране, где не хватает тепла, света, солнца, но воображение помогает восполнять эти недостатки.
Недостаток витаминов и микроэлементов в организме следует восполнять и препаратами, например, принимать «Компливит» по 1 таблетке 1 раз в день и «Аэвит» по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца.
Начав регулярно заниматься по этой книге-практикуму, вскоре вы начнёте замечать всё то, что радует и вдохновляет именно вас, и это даст возможность психике самостоятельно восполнять утраченные ресурсы, чтобы стать более устойчивым в неустойчивой обстановке.
Учитель – (didasko): способность научить доктрине, разъяснить и представить явленную истину; восполняет нужду в наставлении.
Судья как лицо, толкующее обществу его же чувство и ощущение правопорядка, должен восполнять недосказанности, исправлять неопределённости и сообразовывать результаты со справедливостью посредством метода свободного решения – «libre recherche scientifique» [фр.: свободный научный поиск].
– Часть покрывается страховкой, часть восполняем мы.
Нужно срочно восполнять пробелы в знаниях о местном этикете и традициях.
Потребляя, человек всего лишь частично восполняет энергию, направляя её на дальнейшее самоослабление, посредством мировосприятия, ограниченного иллюзией бессилия.
– Знаешь, у тех, кто живёт, есть необходимость восполнять жизненную энергию, и они как правило используют пищу для этого.
Просто восполняя запасы питательных веществ в организме, которые способствуют оптимальной экспрессии генов, мы в значительной мере можем улучшить свою генетику.
Вот только огонь во мне вспыхивал вновь и вновь, восполняя пустоту, и потому я не сгорала.

Цитаты из русской классики со словом «восполнять»

  • Очень распространено мнение, что незначительность получаемого содержания врачи легко восполняют частною практикою, что этим именно и объясняются скудные размеры назначаемого им содержания.
  • Цель не есть просто воскресение личного состава человека, а восстановление его в должном виде, именно в таком состоянии, в котором все части его и отдельные единицы не исключают и не сменяют, а, напротив, сохраняют и восполняют друг друга» (Письма В. С. Соловьева.
  • Вот на этот-то счет и велико учение церкви о благодати, которая в церковном единении восполняет оскудевающих и регулирует вселенскую правду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восполнять»

Цитаты со словом «восполнять»

Афоризмы русских писателей со словом «восполнять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восполнять»

ВОСПОЛНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к восполнить.

Все значения слова «восполнять»

Синонимы к слову «восполнять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я