Карта слова «возмещать» примеры предложения

Предложения со словом «возмещать»

Если с вора нечего было взять, он становился рабом потерпевшего и возмещал ущерб своим трудом.
Но если происходил оговорённый соглашением случай, то все участники за свой счёт возмещали убыток пострадавшему участнику соглашения.
Потому что рабовладелец покупал рабочего так, как покупал лошадь, и если он терял раба, то вместе с ним терял капитал, который приходилось возмещать новой затратой на невольничьем рынке.
Обычно арендатор возмещает расходы на электроэнергию и водоснабжение, по факту потребления ресурсов.
А всё поломанное и разбитое будешь возмещать из своих карманных денег, неважно, сколько это будет длиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подреставрировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мясной бульон и строганина из лосятины с лихвой возмещали нехватку других продуктов.
В перспективе страхование должно возмещать потери от неудавшихся научно-технических разработок и недополученную прибыль от простоев вследствие забастовок, политических волнений и др.
Таким образом, стоимость оборотных фондов возмещает стоимость готового продукта полностью.
Ему удалось также сохранить уважение к своей собственной репутации, которое иногда возмещало отсутствие более высоких принципов, поддерживающих репутацию.
Если кто обижал раба, то господин мог жаловаться на вред, причинённый его имуществу, и с другой стороны, обязан был возмещать причинённые рабом убытки.
Или что он будет стремиться отомстить, даже когда уже поздно возмещать нанесённый ему ущерб?
При этом государство возмещало господам убытки за освобождённых рабов.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Правда, квадратная подстриженная бородка и длинные усы вполне возмещали нехватку растительности на голове.
Конечно, дефицит рабочей силы в тылу германское правительство частично возмещало за счёт привлечения к принудительному труду миллионов военнопленных и рабочих из оккупированных стран.
Потом возмещал недостачу, но не всегда и так, как считал нужным.
Наверняка, от неё очень часто сбегали слуги, и она в итоге стала возмещать некоторые неудобства пребывания подле её колоритной фигуры звонкой монетой.
Конечно, фирма не может возмещать издержки после каждого производственного цикла, но затрачивать средства на модернизацию оборудования тем не менее необходимо.
Однако если копнуть глубже, то можно узнать, что многие специалисты в области развития детей не видят ничего страшного в позднем отходе ко сну, если ребёнок возмещает недостаток сна в течение дня, например дремлет, спит днём и т. д.
Историю нельзя начинать сначала; но несомненно, что её можно продолжать так, что она, до некоторой степени, будет сама себя исправлять и возмещать вред, причинённый ей же самой.
Правда, ему не всегда возвращали его же добро; пострадавшему иногда возмещали понесённый им урон даже с избытком за пользование его собственностью.
Критический риск второй степенисвязан с возможностью потерь в размере полных издержек в результате осуществления данной предпринимательской деятельности, т. е. вероятны потери намеченной выручки, и предпринимателю приходится возмещать затраты за свой счёт.
Гордость всегда возмещает свои убытки и ничего не теряет, даже когда отказывается от тщеславия.
В таких случаях мозг «тренирует» другие области, чтобы они переняли соответствующие функции, и таким образом возмещает потерю.
Критический риск второй степени опасен вероятностью полных издержек на реализацию конкретной предпринимательской деятельности, в этом случае предприниматель должен будет своими силами возмещать произведённые им затраты, и, естественно, о выручке речь уже не идёт.
Затем он вернул потерпевшему похищенную шапку, начал возмещать ущерб, причинённый в результате совершения преступления.
Напротив: лишившись недавней способности создавать те своеобразные словесные формы, о которых мы говорили, он сторицей возмещает утрату новыми ценными качествами своего языкового развития.
В эпоху либерализма, вплоть до наших дней, женатые мужчины из приличного общества, которым их оберегаемая благовоспитанная и правильная супруга слишком мало могла предложить, возмещали недостачу за счёт женщин творческих профессий, богемных дам, кокоток и «милых девочек».
Покупатели товаров возмещают собственнику тары-оборудования расходы по амортизации, ремонту тары-оборудования и другие расходы в определённых договорами размерах и относят их на транспортно-заготовительные расходы, а поставщик тары-оборудования полученные от покупателя суммы относит на счёт учёта финансовых результатов.
Это предполагает, что новые инвестиции в производство не только возмещают израсходованный капитал (сырьё, материалы, оборудование), но и увеличивают его производительность дополнительными или более эффективными средствами производства.
Произошло это по вине вызванного магической аномалией шторма, но страховая компания упёрлась и отказывается возмещать убытки.
Блин, если это клиент Fit-Lux, её оштрафуют, уволят и заставят возмещать моральный ущерб!
Им приходится возмещать часть дефицита активов неплатёжеспособной страховой компании, раздутых, как это обычно бывает, запоздалым обнаружением ошибочной отчётности.
Именно медицинские организации возмещают вред, который причинили жизни или здоровью человека в ходе оказания медицинских услуг.
Владельцы предприятий, страхующие рабочих, освобождались от обязанности возмещать причинённый вред в результате несчастного случая.
– Все окрестные племена платят дань хазарскому кагану – значит, тот и должен возмещать убытки, – поддержал его обвинения глава купеческого товарищества.
Они растут, пролагая новые нервные пути и возмещая потерянные соединения в сложных нейронных сетях, частью которых является каждая клетка мозга.
Не ощущая своей ценности для мужа, женщина таким образом возмещает недостающее за счёт ребёнка, культивируя свою сверхценность как мамы.
Как правило, по социальной ипотеке государство компенсирует часть первоначального взноса либо возмещает часть уплаченных процентов по ипотеке.
Шагомер показывал эти расстояния не только в километрах и шагах, но сообщал время в пути, среднюю скорость, а главное – затраченные калории, которые следовало возмещать.
Щёки у него были круглыми и румяными, а дородство фигуры с избытком возмещало худобу его жены.
Работодатель возмещает ущерб, причинённый имуществу работника по его вине.
Крупные аутсорсинговые компании, заботясь о своей репутации, возмещают заказчикам штрафные санкции, полученные в случае неквалифицированных действий своих сотрудников, как правило, не доводя дело до суда.
Взамен государство приняло на себя обязанность предоставлять крестьянам промышленные товары или возмещать деньгами стоимость полученных продуктов.
Правда потом ей пришлось возмещать материальный ущерб – заставили поменять покрытие стен и потолка.
Далее респондентам предлагалось выбрать, в каких случаях государство должно возмещать гражданам убытки от потерь вложений на финансовом рынке.
И ещё по этой 13-й статье замечу – что же является убытками, которые нужно возмещать.
Некоторые работодатели понимают слова: «если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении» таким образом, что они могут полностью возмещать затраты с работника, независимо от того, сколько времени он проработал после окончания обучения.
Вот не дай бог испортите, и ваши родители будут возмещать полную стоимость”.

Цитаты из русской классики со словом «возмещать»

  • Евсей относился к побоям как к неизбежному, жаловаться на Яшку было невыгодно, потому что, если дядя Пётр бил сына, тётка Агафья с лихвой возмещала эти побои на племяннике, а она дралась больнее Яшки.
  • Очевидно, весь жир расходуется на тепло, которого так много должно вырабатывать в себе тело сахалинца, чтобы возмещать потери, вызываемые низкою температурой и чрезмерною влажностью воздуха.
  • Воевода даже осуждал игумена Моисея и Гарусова, неистовавших у себя с неослабною энергией, возмещая свое позорное бегство на чужих спинах. Служняя слобода давно повинилась, как один человек, «десятый» был наказан по всей форме, а игумен все выискивал виноватых своими домашними средствами и одолевал воеводу все новыми просьбами о наказаниях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возмещать»

Цитаты со словом «возмещать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возмещать»

ВОЗМЕЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к возместить.

Все значения слова «возмещать»

Синонимы к слову «возмещать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я