Карта слова «репарация» примеры предложения

Предложения со словом «репарация»

Выплата репараций привела к невиданной инфляции, чудовищной безработице, а всё это в совокупности – к катастрофическому падению жизненного уровня.
Пойди развитие по версальской схеме, немцам пришлось бы выплачивать репарации – 132 миллиарда золотых марок! – до 1938 года.
Когда б я решил выплачивать в счёт репараций карточного разгрома своё жалование гвардейского корнета, то, верно, за два года и выплатил бы его.
Огромные репарации, голод, холод, нищета, безработица, волна самоубийств.
Общая сумма иностранных инвестиций в 1924–1929 гг. достигла 21 млрд золотых марок, чтов 2 раза превышало сумму репараций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полкровати — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Планета платила репарации продовольствием – самым дорогим товаром галактики, если не считать оружия.
Его ломаный греческий язык вызывал смех, и собравшиеся на агоре граждане расхохотались, когда он потребовал репараций за четыре корабля, разгромлённые местной чернью.
Несмотря на достижения в экономике, народ продолжал чувствовать на себе бремя репараций, общая сумма которых должна была составить 132 млрд марок.
На немцев были наложены гигантские репарации в 132 млрд. золотых марок.
Опыт прошлой войны показал, что денежные репарации ведут только к целому ряду финансовых и экономических затруднений и больше вредят победителям, чем побеждённым.
Разве им важны немецкие репарации?
Итогом репарации могут быть гипертрофические или келоидные рубцы, формирование которых связано с повышенным образованием грануляционной ткани.
К социал-демократам и коммунистам средний немец никакой привязанности не питал: первые так и не сумели навести порядок в полуразрушенной войной и репарациями стране, а вторые были, на взгляд законопослушного бюргера, чересчур деструктивны.
Кроме того, советское правительство должно было выплатить значительную репарацию (установленную в августе в размере 6 млрд марок) и прекратить революционную пропаганду в цен-тральноевропейских державах.
Надо понимать, что в качестве репараций сгодятся и средства замороженных российских резервов.
Они увеличили сроки выплаты военных репараций и уменьшили их сумму.
За это британско-французские власти добавили стоимость затопленного флота к сумме германских репараций.
Но так как из этой суммы якобы уже выплачено 20 млрд., то оставшаяся часть репараций равна 30 млрд. золотых марок.
Кроме того, германское правительство заявило о необходимости введения моратория на уплату репараций.
Новый репарационный план определил более низкую сумму платежей и изменил порядок взимания репараций.
Вторым пунктом вильсоновской программы стоял вопрос репараций.
Внутренние репарации разъедают, уничтожают страну изнутри, население практически бессильно себя защитить, оно даже не вполне понимает свою обречённость.
На данный момент известно, что основную роль в процессе репарации дермы играют фибробласты.
Немцы надеялись добиться на конференции смягчения наложенных на их страну тяжёлых репараций.
Однако несомненно то, что внутренние и внешние репарации выступали совместно и являлись плодом действия одних и тех же радикальных либеральных сил.
Немыслимые выплаты по репарациям должны были окончательно подорвать и без того уже истощённые экономические ресурсы страны.
В то же время транзиции и сдвиги рамки считывания преимущественно исправляются уже после завершения репликации системой репарации неспаренных оснований (MMR, missmatch repair).
В роли «ремонтников» выступают несколько сотен белков и ферментов репарации.
Сегодня, то есть через двадцать с лишним лет, чересчур легко забывается, что в тот момент, когда росло число безработных и предъявлялись требования выплаты непомерных репараций, идея борьбы против влияния восточного коммунизма, о которой впервые заговорили не как о классовой борьбе, а в более привлекательных терминах, вроде «народного объединения», вызвала мощный отклик, в первую очередь среди молодёжи, а её практическим следствием стало ослабление порядка.
Вопрос о трудовых репарациях оставался незаживающей раной.
Всё это способствует нормализации иммунологической активности, повышает репарацию тканей.
При этом стоит отметить, что внутренние репарации оказываются для страны гораздо опаснее, нежели внешние, поскольку внешние население воспринимает как внешнюю угрозу, которая мобилизует общество и заставляет его бороться за выживание.
Воспаление представляет собой сосудисто-мезенхимную реакцию на повреждение, направленную на локализацию, инактивацию и ликвидацию флогогенов, а также на репарацию клеток и тканей организма.
С каждым выплаченным долларом в виде репараций они снимали с себя всё больше и больше ответственности.
Размер репараций предстояло определить позднее, однако первый взнос – 5 миллиардов долларов золотом необходимо было внести в период с 1919 по 1921 год.
Наш организм в случае возникновения ошибок стремится тут же их исправить, запуская механизм репарации.
К концу 1931 г. все стороны согласились с тем, что отмена репараций зависела от списания американцами французских и британских военных долгов.
Я приказал напечатать в нашей прессе английские требования репараций к германскому народу в случае нашего поражения.
Это был замечательный, массивный токарный станок германского производства, привезённый сюда, на завод, ещё по послевоенным репарациям.
– В порядке репарации, – поспешил матросу на помощь подоспевший капитан.
Во-первых, в силу того, что ежегодные выплаты репараций шли на покрытие суммы выплачиваемых союзниками долгов, сложился так называемый«абсурдный веймарский круг».
Страна задыхалась от репараций союзников, сумма которых была определена в апреле 1921года – 132 миллиарда золотых марок!
Через неделю он добился назначения на пароход «Пулково» – полученное в счёт репараций финское судно.
В последней почти ничего не демонтировалось, и западные немцы с благословения союзников нам репараций почти не выплачивали.
С помощью новых клеток и тканей происходит репарация – восстановление целостности ткани.
Что же касается репараций, то первоначально их сумма вообще не была точно определена – её уточнили позднее.

Значение слова «репарация»

  • РЕПАРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. мн. ч. (репара́ции, -ий). Денежные и натуральные платежи, производимые побежденной страной, по вине которой возникла война, победителю в возмещение убытков от войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕПАРАЦИЯ

Цитаты со словом «репарация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «репарация»

РЕПАРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. мн. ч. (репара́ции, -ий). Денежные и натуральные платежи, производимые побежденной страной, по вине которой возникла война, победителю в возмещение убытков от войны.

Все значения слова «репарация»

Синонимы к слову «репарация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я