Карта слова «колоритный» примеры предложения

Предложения со словом «колоритный»

Одноглазый чёрный котяра был фигурой весьма колоритной, по его приметам и вели поиск, пока очередной хозяин не признал в описании облик нового постояльца.
Необычные, колоритные персонажи, уникальный стиль, чудесные иллюстрации.
Хозяйкой магазина была очень колоритная ведьма. Она сидела у костра, вплетая зелёные струйки дыма в своё вязание.
Наверняка, от неё очень часто сбегали слуги, и она в итоге стала возмещать некоторые неудобства пребывания подле её колоритной фигуры звонкой монетой.
Так же как ни с кем не спутаешь разбойников – слишком колоритные личности, таких через пару веков в театрах играть будут, тщательно гримируясь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуро — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе они составляли колоритную парочку, известную всей школе.
Со всех сторон путешественницам бросались в глаза люди с невероятно колоритной внешностью, а слух ласкала причудливая музыка из смеси диалектов – французского, каджунского и гамбо.
Под ним горел костёр, на огне запекался олень, а на траве в живописных позах и не менее колоритных лохмотьях расположились разбойники.
Множество серёжек, браслетов и бус даже не сразу позволили мне сообразить, что одета колоритная пара в вечерние наряды.
Признаемся, более колоритной картины за нашу, не такую уж бедную впечатлениями жизнь мы не видели.
Атаман был весьма колоритным типом, которого только можно себе представить и, посадив в удобном положении, я принялся его рисовать.
– Здесь детективное агентство располагается? – он пренебрежительно глянул на колоритную компанию.
У него настолько яркие, колоритные образы, что даже читать интересно, не то что смотреть.
Моя мать не отличалась статью, правда всё же была крупнее меня в два раза, но всё же уступала местным колоритным тётенькам.
Во время путешествия по донскому краю связь между народами, что обитали по берегам рек, воспринималась зримо, виделась всё отчётливее, расцвечиваясь колоритными деталями.
От этой весьма колоритной картины, навеянной романтическим невежеством, тем более трудно отказаться, что в ней есть небольшой элемент истины.
Из них выходили особенно колоритные хвосты, щупальца и когти моих созданий.
Адмирал излил свой гнев в таких колоритных выражениях, которые могут прийти на ум только испанцу.
Именно пристальное изучение жизненного материала, тщательная фиксация наиболее колоритных моментов поведения персонажей составляли большую часть труда режиссёра над фильмом.
Больно уж колоритной оказалась наша внезапная гостья.
– Ему показалось, что «дядька» хорошо подходит к этому колоритному старику.
Это явление получило также колоритное название «солнечные цунами»: в результате вспышки крупномасштабная ударная волна в короне порождает движение в более низких слоях.
Для многих сериал получился колоритным ностальгическим путешествием по волнам памяти, с видео, фотографиями и интервью с участием великих, с нерассказанными историями, незавершёнными делами, которые следовало обсудить, и личными счетами, которые следовало свести.
Этот весьма атмосферный снэк-бар стоит посетить даже ради того, чтобы познакомиться с его интерьером и сделать несколько колоритных фотографий на фоне плакатов с изображениями знаменитых кубинских альмендронов или около антикварной деревянной барной стойки.
Тухачевскому за его колоритные описания масс, воевавших против него в 1920 году, за явное стремление предать нас общественному презрению, постараюсь избегать в своём ответе даже такого обычного у нас слова, как «большевик», потому что это выражение приобрело у поляков оттенок пренебрежения и желания оскорбить.
Там описаны колоритные подробности жизни коми-пермяцких крестьян (подрабатывавших бурлачеством).
На меня глядел с добродушной улыбкой довольно колоритный мужчина.
Он был весьма колоритным мужчиной и занимал свою должность уже очень давно.
Появление столь колоритной парочки не осталось незамеченным и постепенно вокруг нас начало собираться всё больше и больше народу.
И тут ей показалось, что кто-то её окликнул. Она обернулась и увидела двух колоритных цыганок, внезапно возникших возле ворот.
Это была очень колоритная дама – крупная, кровь с молоком, сильная, не знавшая ни хвори, ни усталости, несущая на своих плечах дом, сад, огород, курятник, троих детей и мужа.
– Торговец сказал, что это очень колоритное место, кто его не видел, не видел самого главного.
Дверь отворилась, и в комнатушке появился мужчина весьма колоритного вида.
– Можно, – я налила им молока, насыпала на тарелку печенья и когда колоритная троица скрылась за дверцей, закрыла её.
Этого колоритного мужика использовали против династии, как торпеду против броненосца.
Место по соседству с ним занимала ещё одна колоритная особа.
Картины были настолько колоритные, в чём-то детские, в чём-то наивные и сказочные, что сразу привлекали внимание.
Нельзя сказать, чтобы его неожиданный интерес был совсем не оправдан – лежащий на диване в почти невменяемом состоянии мужчина и в самом деле представлял собою личность достаточно колоритную.
– Н-н-да… Ну, ничего не меняется, – пробормотал я, глядя на этих колоритных представителей иного магического мира. – Не надоело?
Мужчина был около метра восьмидесяти, может, чуть выше, и обладал чрезвычайно колоритной внешностью начиная от широких плеч, заканчивая пронзительными, весьма умными чёрными глазами.
По-моему, такие необычные колоритные типажи можно было тогда встретить только в глубокой провинции.
Обращает на себя внимание колоритный язык автора, полный иронии и литературной страсти.
Один студент, присутствующий при этом колоритном зрелище, скончался от разрыва сердца.
У себя в кабинете я никогда не встретил бы такую колоритную публику.
Экзистенция, душевные, нравственные, неподдельные страдания, колоритные русские характеры впечатляют, заставляют задумываться, учат…
ни в чём неповинная змея была отдана на опыты восторженным университетским зоологам, с радостью, принявшим такой колоритный экземпляр.
Она призналась ему, что никогда особо не увлекалась портретами кочегаров, крестьян и металлургов, но колоритные лица людей труда на его полотнах заставили её пересмотреть свои сложившиеся взгляды.
– Доброе, – машинально ответил я, не переставая при этом внимательно разглядывать колоритного японца.
В следующие полчаса особо колоритных персонажей не наблюдалось.

Цитаты из русской классики со словом «колоритный»

  • — Со мной? Что со мной?.. Я влюблен в Федосью… Ххе!.. По-моему, она бальзаковская женщина с очень колоритным темпераментом, и я посвящу ей стихи.
  • Поэма требовала еще значительной отделки, но уже и в этом виде производила впечатление и доставила известность в студенческих кружках поэту, а еще более его герою. Я чувствовал большие недочеты и большую наивность этой «Урманиады», но все же Урманов представлялся мне наиболее колоритной фигурой из всей студенческой массы, которая и вся-то казалась мне замечательной.
  • Он и мне запомнился очень характерными для него как человека особенностями, которые делали его фигуру необычайно колоритной для газетной Москвы того времени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колоритный»

  • КОЛОРИ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Отличающийся разнообразием сочетания красок, цветов (о картине, гравюре и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОРИТНЫЙ

Цитаты со словом «колоритный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колоритный»

КОЛОРИ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Отличающийся разнообразием сочетания красок, цветов (о картине, гравюре и т. п.).

Все значения слова «колоритный»

Синонимы к слову «колоритный»

Что (кто) бывает «колоритным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я