Карта слова «колесница» примеры предложения

Предложения со словом «колесница»

В итоге вражеские боевые колесницы оказались в кольце полуокружения, и им пришлось пробиваться в город, чтобы там укрыться от египтян, которые бросились их преследовать и едва не ворвались в крепостные ворота.
За всадником, несущим смерть, на огненной колеснице ехал другой – светлоликий, с серебряной головой и золотыми усами.
Кроме того, она оставила золотую колесницу на другом конце поля, так что не могла просто вскочить на неё и сбежать.
Каждый день он правит небесной колесницей, даруя свет и блага, наделяя мудростью достойных, карая нечестивых.
Когда злодей приближается, он идёт быстрыми шагами и запрягает четырёх великолепных коней в свою золотую солнечную колесницу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнититься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот на одном из поворотов столкнулись две колесницы, сцепились колёсами, опрокинулись…
Дело в том, что на этот раз другой хозяин управлял колесницей – жестокая, безжалостная любовь, верный страж будущих поколений, перед которым люди казались ничтожной пылью, прахом.
Более лёгкие колесницы имели колёса небольшого диаметра, тогда как повозки на четырёх человек были оснащены более массивными и прочными колёсами.
Обычно перед триумфальной колесницей ведут вражеского царя и сотни пленников.
Две колеи, глубоко врезавшиеся в булыжную мостовую, говорят о том, как много железных колесниц приехало по этой дороге.
На скачках, для которых цирк был расширен в обе стороны и окружён рвом с водой, знатнейшие юноши правили колесницами четверней и парой и показывали прыжки на лошадях.
По тому же проходу между красными кувшинами, проходу, которым, отступая, воспользовались наиболее хладнокровные и наиболее наблюдательные лестригоны, все три колесницы вслед за египетскими воинами миновали ров.
И император, который запретил гонки колесниц на несколько лет.
Древние британцы также использовали военные колесницы против римлян.
Крылатый диск с его изображением во время боя всегда устанавливали на царской колеснице и воздвигали в каждом покорённом месте.
Отсюда становятся понятными и летучие корабли, и крылатые колесницы, и т. д.
Тяжёлые колесницы кельтов врывались прямо в боевые порядки италийцев, давя людей десятками и внося сумятицу в ряды сражающихся.
Возничий гонит коней колесницы в последней попытке спасти своего повелителя…
Я вижу, что колесница стоит недоделанной и ждёт руки мастера.
Проход был достаточно широк, чтобы через него могла проехать колесница.
– Идёмте со мной, – сказал он, – и принесите римскую колесницу.
Особую роль играло расположение усопших и убранство внутренней камеры, имитировавшей древнюю колесницу.
У ног девушек раскрылась широкая расщелина, из которой вырвались четыре чёрных коня, тянущие за собой огромную колесницу с одиноким всадником.
Разъярённый лев, последний оставшийся в живых из стаи, мчался навстречу колеснице фараона, а тот уже хладнокровно натягивал тетиву лука.
Лошадей также одели в доспехи, защитив переднюю часть, грудь и бока, так что колесница стала напоминать машину, предназначенную для того, чтобы пробиться через линию врага и вызвать потери и смятение в его рядах.
У язычников классического периода и у тех возле победной колесницы шёл иногда шут, который, служа представителем нравственного начала, должен был преследовать своими шутками не побеждённых, а самого победителя.
Клубились реки огненные по тем улицам, где рыскало тщеславие человеческое на быстрых колесницах, также увлекавших с собою и за собою быт человечества.
Организовал состязания колесниц, кулачные поединки, борьбу атлетов.
– Это лишь малая часть моих способностей. Я ещё не полностью показал вам своё искусство управления колесницей!
Чем дальше везли погребальную колесницу, тем больше и больше народу присоединялось к печальному шествию, и наконец накоплялось великое множество людей.
Сохраняя интервал, белые кони везли роскошную золочёную колесницу, сиявшую под лучами солнца.
Чтобы колесница могла достичь цели, необходимо гармоничное взаимодействие всех составляющих.
Мама и папа, сделав круг почёта, остановили колесницу и взмахом руки приветствовали своих подданных.
Вместо единичных экипажей у них появились тысячи колесниц, которые помогали громить врагов.
Повозки с высоким полотняным верхом двигались двумя колоннами, между ними вышагивали пешцы и катились колесницы.
Но в то же время она была абсолютно уверена, что не просила о появлении демонического парня на гигантской чёрной колеснице, подмявшей под себя её гиацинты.
У её ворот стоял всегда длинный ряд колесниц, на её лекции собирались такие аристократические представители города, что собранию их мог бы позавидовать и сам епископ.
Колесница двигалась вперёд, а потом назад, движения были такими чёткими, что под колёсами появилась прямая колея.
Кстати сказать, что и в древнеиндийской литературе – «Махабхарате», «Рамаяне» – также рассказывается о «небесных летающих колесницах».
Хотя от гигантского сооружения, превосходившего размерами все индийские наземные храмы, сохранилось только одно здание колонного зала, оно поражает своей грандиозностью, безудержностью народной фантазии, уподобляющей этот монумент колеснице бога солнца.
В I в. н. э. распространяетсяболее позднее буддийское учение, известное как буддизм махаяны («Большой колесницы») – путь к спасению многочисленных душ.
Называется «малой колесницей», поскольку способна привести к освобождению только самого последователя.
Три женщины у правого колеса колесницы – три «богословские» добродетели: алая – Любовь, зелёная – Надежда, белая – Вера.
К середине III тысячелетия относится появление первых колесниц – тяжёлых двуосных повозок, в которые запрягали ослов-эквидов.
Великая колесница охватывает своим вниманием всех существ.
Вспомни тут же и о темницах, и о крестах, и о дыбе, и о крюке, и о том, как выходит через рот насквозь пропоровший человека кол, как разрывают тело мчащиеся в разные стороны колесницы, как напитывают горючей смолой тунику, – словом, обо всём, что выдумала жестокость.
Если принять во внимание, что простолюдины присутствовали на пышных торжествах, бегах колесниц, скачках, гонках судов, концертах, в театрах совершенно бесплатно, что часто в такие дни богачи к тому же даром кормили его, то надо сказать, что жилось тогда эллинам недурно.
Рис. 4. Четырехколёсная повозка и двухколёсная колесница.
Весь правый фланг македонцев состоял из конницы «сотоварищей», половина агриан, лучников и метателей дротиков выстроилась вдоль передовой линии для защиты от слонов и серпоносных колесниц.
– Разворачивай колесницу! Едем на запад!

Цитаты из русской классики со словом «колесница»

Значение слова «колесница»

  • КОЛЕСНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Двухколесная повозка у древних греков и римлян, употреблявшаяся при боевых действиях, для спортивных состязаний. Боевая колесница. Беговая колесница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСНИЦА

Цитаты со словом «колесница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колесница»

КОЛЕСНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Двухколесная повозка у древних греков и римлян, употреблявшаяся при боевых действиях, для спортивных состязаний. Боевая колесница. Беговая колесница.

Все значения слова «колесница»

Синонимы к слову «колесница»

Ассоциации к слову «колесница»

Какой бывает «колесница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я