Карта слова «кокетничать» примеры предложения

Предложения со словом «кокетничать»

Да, она совсем не умеет кокетничать, строить глазки и шутить с намёками, но зато она настолько бесхитростная и наивная, что не может не внушить чувство нежности.
Другие исследователи, как правило женщины, не видят ничего предосудительного в том, что девочка и тем более юная девушка кокетничает и хочет нравиться.
Она улыбалась ему, слегка кокетничала, представилась не той, кто есть на самом деле.
– А ты-то чего? Не успела узнать, уже кокетничаешь? Защищает, главное дело.
Она может быть первоклассным специалистом в генной инженерии или преуспевающей бизнес-вумен, но она никогда не забывает, про свои очаровательные ямочки на щёчках, которые появляются, когда она мило кокетничает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поглядка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Моя жена кокетничала с тем, кому я собирался продавать землю. Этот человек отказался. Я его вызвал на дуэль.
Никаких соблазнительных округлостей, коими могли дразнить ровесницы, никаких умений кокетничать с противоположным полом.
Неужели я, начав кокетничать с врагом поневоле (ради нашего победного дела!), так вошла во вкус, что… Уй! Стыдоба какая!..
Без стыда и совести напропалую кокетничать с мужчиной.
Я улыбнулась неприкрытой лести, не имеющей с реальностью ничего общего, но не стала кокетничать и опровергать. В конце концов, так приятно…
Держу пари, что они друг перед другом немного кокетничают и как бы выразиться понятнее? Выпендриваются, что ли.
– Ну, ты поменяла номер телефона, ты очень напряжённо разговариваешь по мобильнику со своим коллегой по работе, ты пугаешься, когда я неслышно захожу в комнату, ты откровенно кокетничаешь с мужчинами, убеждая меня при этом, что любишь мужа…
А если для вашего избранника неприемлемо, когда женщина кокетничает с другими мужчинами в его присутствии, а вы это сделали, значит, вы нарушили его психологические границы.
Мы за копейку сделали больше, чем немецкие и австрийские дипломаты за сто тысяч: такой дешёвой иностранной пропаганды, кажется, нигде не было; не буду кокетничать скромностью и скажу: не много было политических движений столь основательно продуманных, как наше.
И тогда, возможно, она и помедлит – женщины любят кокетничать.
– Ну ты ведь любишь меня. Сделай ещё кое-что – расскажи мне о ней. А лучше подружись, – незнакомый голос явно кокетничал и забавлялся.
– Хотя признаюсь тебе, по очень большому секрету, – продолжала кокетничать плутовка, – я и сама не чувствую себя семидесяти пятилетней!
Скосив глаза на наставницу, сопровождавшую нас, я убедилась, что она вовсю кокетничает с подвернувшимся кавалером.
Но если он решит, что я на его стороне – или даже просто кокетничаю, – то может проявить доброту к моей семье.
Потом девица принялась кокетничать, и стало ясно, что пора заканчивать.
Если другие девушки могли кокетничать, смеяться, заигрывать с парнями, то она как ясновидящая резко выделялась на общем фоне.
Да-да, мне восемьдесят, и я не собираюсь кокетничать, убавляя свой возраст.
Она чересчур активно кокетничала с ним на благотворительном ужине в честь больницы, организованном её отцом.
Она училась кокетничать и находить силу в нежности и видимой слабости.
Тригорские девицы кокетничали с ним и даже серьёзно влюблялись.
Этот напудренный и напомаженный хлыщ игриво кокетничал с публикой и в такт нежной музыке демонстрировал иллюзионистские номера с игральными картами, зажжёнными сигаретками, платочками и шариками.
Но эта мимолётная улыбка мгновенно привлекла внимание молодой женщины, и она тут же принялась усиленно кокетничать.
А со стороны казалось, что она с огромным удовольствием кокетничает со всеми подряд.
Просто на её горизонте совершенно внезапно возникла старушка, которая, даже находясь в столь преклонном возрасте, не оставила попыток кокетничать с мужчинами.
Я раньше не видел, чтобы она с кем-нибудь так беззастенчиво кокетничала.
Признаюсь, иной раз я немножко кокетничаю, но теперь, когда все мои мысли заняты одним, я уверена, нет женщины, которая так мало стремилась бы нравиться, как я, мне это даже досадно.
Я снова кокетничала, а фамильяра крякала, сползая с тумбочки, которую оккупировала, чтобы наблюдать за нами.
Некоторые барышни, надеясь быть приглашёнными, уже остановились на ком-то из вновь прибывших и отчаянно кокетничали глазками, пытаясь привлечь внимание избранных кавалеров.
– Перестань кокетничать с моим парнем, а то я за себя не ручаюсь!
Две из них довольно быстро стали сначала как бы невзначай, а затем уже и более открыто кокетничать с их компанией – и вскоре по обоюдному желанию разнополые кланы объединились для продолжения вечера.
Так обычно все придворные дамы кокетничают со всеми придворными кавалерами.
– Не угадал, – ещё кокетничая произнесла я, надеясь, что он просто так шутит.
А она тут кокетничает
Странная вещь: её друзья, купаясь в золотых лучах солнца, кокетничая друг перед другом изяществом и красотой перьев, не обращали никакого внимания на то, что происходило в лесной чаще, куда ещё не успело проникнуть солнышко.
С неё хотелось брать пример – не хотелось кокетничать. Я уже научился ничему не удивляться. Очень быстро. И я даже этому не удивился.
– Возможно, вы ошибочно решили, что наши горничные ходят неспешно по номерам и смахивают пыль пушистым веничком, а в свободное время кокетничают с богатыми постояльцами?
После стольких переживаний, он был совершенно «не в своей тарелке», а ей, хоть бы хны, она расправила постель и, вот теперь кокетничала, словно находилась не на борту внеземного космического корабля, а где-то у себя, в нью-йоркской квартире.
Молодые дамы и дамы постарше, которым наскучили за всё лето, одни и те же лица и люди, охотно кокетничали со статными красавцами гвардии.
Вдобавок дамы тут и впрямь могли окунуться в атмосферу истинно светского парижского салона; те, чей французский был, так сказать, не вполне разборчив, имели возможность его усовершенствовать; а на прелестных soirée всякая дебютантка могла научиться кокетничать и флиртовать, как подобает девушке скромной, но не желающей засиживаться в девках: облётом искромётного взгляда зажигать самые холодные и самонадеянные сердца.
В своей жизни она в совершенстве умела делать три вещи: бесстыдно кокетничать, лгать и притворяться невинной овечкой.
Это он сейчас кокетничал?
Ей очень нравилось кокетничать с ним, он всегда понимал её как нужно, это было забавно.
Но вот кокетничать нашей секретарше никто не мешал.

Цитаты из русской классики со словом «кокетничать»

  • Недовольство и озлобление не мешали Онегину франтить, «блестеть» и в театре, и на бале, и в модном ресторане, кокетничать с девицами и серьезно ухаживать за ними в замужестве, а Печорину блестеть интересной скукой и мыкать свою лень и озлобление между княжной Мери и Бэлой, а потом рисоваться равнодушием к ним перед тупым Максимом Максимычем: это равнодушие считалось квинтэссенцией донжуанства.
  • Людмила учила Сашу делать реверансы. Неловко и застенчиво приседал он вначале. Но в нем была грация, хотя и смешанная с мальчишеской угловатостью. Краснея и смеясь, он прилежно учился делать реверансы и кокетничал напропалую.
  • В самый тот вечер, на бале, Томский, дуясь на молодую княжну Полину ***, которая, против обыкновения, кокетничала не с ним, желал отомстить, оказывая равнодушие: он позвал Лизавету Ивановну и танцевал с нею бесконечную мазурку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кокетничать»

  • КОКЕ́ТНИЧАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Стараться своими манерами, поведением понравиться кому-л., заинтересовать собой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОКЕТНИЧАТЬ

Цитаты со словом «кокетничать»

Афоризмы русских писателей со словом «кокетничать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кокетничать»

КОКЕ́ТНИЧАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Стараться своими манерами, поведением понравиться кому-л., заинтересовать собой.

Все значения слова «кокетничать»

Синонимы к слову «кокетничать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я