Карта слова «козлятина» примеры предложения

Предложения со словом «козлятина»

Были здесь и лепёшки, и твёрдый сыр, и копчёная козлятина – продукты незаменимые в странствии.
В то время моя еда распределялась так: завтрак – кисть винограда, на обед – кусок козлятины или черепашьего мяса, жареного (на моё несчастье, мне не в чем было варить или тушить мясо и овощи), на ужин – два или три черепашьих яйца.
В один я сложил съестные припасы: хлеб, рис, три круга голландского сыру, пять больших кусков вяленой козлятины, служившей нам главной пищей, и остатки зерна для домашней птицы, которую мы взяли с собой на судно и давно уже съели.
После завтрака, состоявшего из пары сытных лепёшек, куска сушёной козлятины и бокала лёгкого вина, я поднялся на палубу.
Она ещё раз попробовала найти козлятину в местном магазине, но там продавались только консервированные бобы и какие-то червяки под названием «мокроны».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: афиллия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широченный стол был уставлен разнообразнейшими тарелочками, мисочками, чашечками: манила нежная козлятина, шкворчала баранина, беззвучно раскрывала рты треска, кучей громоздились сардины, блестела тончайше нарезанная полупрозрачная ветчина, желтел чуть ли не десяток разного вида сыров, скромно притулились бобы и томаты, вздымались горой оливки, а свежайшие лепёшки ещё дымились, и всё это источало ароматы розмарина, тимьяна и базилика.
Ветерок принёс восхитительный аромат жареной козлятины и тихий гул голосов.
Мы тут, когда немножко померяем, поедим козлятины, сыра и фруктов.
Он сидел напротив отца за кухонным столом и, вероятно, ужинал – перед ним стояла миска с варёным картофелем и куском солёной козлятины.
Энчилада стали хрустящими после запекания и идеально уравновешивали вкусное пряное жаркое с нежными кусочками тушёной козлятины и жареной тыквы.
Подали козлятину, баранину и мясо диких животных – газелей и горных козлов.
– Молодец! – Княжна достала из мешка куски утренней козлятины, отдала зверю и щёлкнула засовом.
Когда старший брат вошёл в дом великана, тот уже снял с очага котёл с дымящейся козлятиной.
Он отвернулся и зашагал прочь, мечтая поскорее смыть с себя запах козлятины и кислого винного перегара.
Когда, наконец, он успокоился, а ребятам удалось отойти от него на несколько метров, потому что от старика ужасно воняло козлятиной, он ответил на все вопросы, какие были заданы ему, хотя ответы его были сбивчивыми и несвязанными, и мальчишкам потребовалось чуть ли не полчаса, чтобы сложить все в более или менее ясную картину.
Вскоре я жарил на костре молодую козлятину.
– Я не велела его пускать, – говорит колдунья. – От него так и несёт козлятиной!
Горел, негромко потрескивая костёр, на котором жарились остатки козлятины и зайчатины, и мне иногда казалось, что ничего не случилось.
– Отведаешь козлятины – будешь совсем здоровым!..
На десерт можно попробовать козлятину.
Наконец туземцы завершили разделку. На плоский камень выложили несколько кусков сырой козлятины, а снятую с козы шкуру бросили рядом.
Дело оставалось за малым: уговорить бывших владельцев козлятины отдать раковины бывшим владельцам бананов, которые ныне владели комфортабельными хижинами.
Даже если догадается, поверит, козлятины захочет.
Меню – это отдельный болезненный предмет: диета из несвежей козлятины, риса, кванги (тесто из корней маниока) и твёрдого печенья была, по меньшей мере, чрезвычайно неполезна для желудка.
Поставьте козлятину на сковородку и пусть она там варится в молоке.
И козлятина ещё тёплая.
– Клянусь моим патроном – это неправда! Желательно мне знать, что значит этот запах из кухни, и зачем там жарится такая чудесная козлятина?
И тут же на верхней палубе оглушительно загремела арабская музыка, сомалийцы, готовя победный пир, стали резать коз, разводить костры и жарить свежую козлятину.
Или деревень не было, или население встречало нас враждебно, или начальник, который так же, как и все мы, питался консервами и попадавшей иногда в наши руки старой козлятиной, не желал по непонятным мотивам останавливать пароход.
Братья сидели у костра, отдыхали, грели на прутках куски варёной козлятины.
Они шипели, распространяя вокруг нестерпимый для голодных людей запах печёной козлятины.
Мясо было жёстким и подавалось с густым шашлычным соусом, который, полагаю, был призван заглушать собственный вкус козлятины.
За козлятину хорошо платили, гораздо лучше, чем за молоко и шерсть.
То бишь козёл поделился козлятиной.
Во-вторых, еды было много – к положенному по нормам и приготовленному в ротной полевой кухне обеду добавилась парная козлятина и целый котелок мясного бульона.
Слегка отдавал кониной и немного козлятиной, но каперсы и сырые перепелиные яйца сильно поправили дело.
– Самая лучшая козлятина, клянусь! – подходя поближе, воскликнул тапу на дебральском диалекте, распространённом среди жителей побережья.
Сами они голодали или пекли жёсткую дикую козлятину, спали, укрывшись одеждой.
В карманах у мертвеца оказалось пусто, зато в седельной сумке обнаружились снаряжённые автоматные магазины в количестве семи штук, пять гранат, с десяток пшеничных лепёшек, три ленты вяленого мяса и кусок суховатой твёрдой брынзы, душно воняющий козлятиной, – богатая добыча!
На закуску – сухая козлятина.
Длинный стол украшали всевозможные яства, которые могли позволить себе крестьяне осенью: грибы, отварная козлятина с овощами, орехи, яблоки и лесные ягоды в меду.
– Сегодня мы жарим козлятину.
И не миновать бы наглецу хорошей трёпки – поделом! – но тут любитель чужой козлятины перестал работать челюстями, уронил в пыль остатки мяса и схватился обеими руками за живот.
Всё это время он питался козлятиной, ягодами, устрицами.
– Ну, ты посмотри, а… две козлятины! – всё-таки возмущению нужно было вырваться на свет.
Дымящаяся похлёбка с бобами, луком на козлятине ароматом призывно разжигала аппетит, пробиваясь даже через вечно забитый фифин нос.
Путники перестали разводить костры, питались заранее заготовленными лепёшками и копчёной на костре козлятиной.
Скорее же какая-то козлятина, судя по тому, что пасётся тут, на въезде в городок.

Ассоциации к слову «козлятина»

Все ассоциации к слову КОЗЛЯТИНА

Цитаты из русской классики со словом «козлятина»

Значение слова «козлятина»

Цитаты со словом «козлятина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «козлятина»

КОЗЛЯ́ТИНА, -ы, ж. Мясо козы, козла или козленка как пища.

Все значения слова «козлятина»

Синонимы к слову «козлятина»

Ассоциации к слову «козлятина»

Какой бывает «козлятина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я