Карта слова «когниция» примеры предложения

Предложения со словом «когниция»

По поводу роли птичьей когниции в их уме и его устройстве в научных кругах консенсуса ещё меньше.
Когниция означает то, как вы смотрите на вещи – ваше восприятие, ментальные установки и убеждения.
Этот вопрос не прост с методологической точки зрения, поскольку проблема соотношения когниций и чувств, хотя и является принципиально важной в психологии, всё же сегодня не вполне ясна.
Она относится к механизмам, отвечающим за обучение, память, восприятие и принятие решений, и делится на так называемые высшие и низшие формы когниции.
Он утверждает, что птичий мозг основан на так называемой общей когниции – одном универсальном и неравномерно распределённом процессоре, который участвует в решении задач в различных областях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бейделлит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Танцевальным терапевтам, внимание которых сосредоточено на движении и невербальной коммуникации, известно, что в них, по сути, заключены эмоции и воплощённая когниция.
Сразу хочется оговориться, что нашим эмоциональным, душевным состоянием и действиями управляют когниции – схемы / информационные фильтры, через которые «здесь и сейчас» человек воспринимает реальность.
Недостаточная сформированность ментальных структур напрямую влияет на развитие когниций ребёнка в целом, что феноменологически проявляется не только в особенностях речи, проблемах овладения чтением, письмом математическими операциями, графической деятельностью, но и в специфике формирования языковой личностив целом.
Две другие формы, которые человек разделяет с животными, соматическая и психически-социальная сферы (ведь и у животных есть эмоции и когниции определённого уровня!), определяются в лого-терапии как «психофизика» или как «субноэтические измерения».
Если когнитивную, познавательную сферу можно рассматривать как систему когниций, познавательных процессов (память, внимание, восприятие и т. п.), то в понятие «познавательная деятельность» обязательно должен быть включён процесс регуляции, без которого никакая деятельность не может существовать.
Главный принцип рационально-эмотивно-поведенческой теории заключается в том, что когниция является наиболее важной, непосредственной детерминантой человеческих эмоций.
На рисунке 1 показан рост числа публикаций по социальному и эмоциональному интеллекту, а также социальным и эмоциональным когнициям с 1960–2006 гг.
Катастрофические мысли создают чувства тревоги и страха, которые запускают ещё больше негативных когниций.
Когнитивное слияние в целом означает, что наши когниции захватили над нами власть.
Следует быть внимательным ко всем реакциям клиента, это поможет выявить основные дисфункциональные когниции, сопутствующие и поддерживающие их, а также заметить в них функциональное зерно, которое будет хорошей опорой.
Психологи полагают, что источником ожиданий являются различные когниции – ценности и аттитюды, эмоции и мотивация человека.
Депрессивная личностьхарактеризуется стойким паттерном депрессивных когниций и поведения.
Некоторые эмоции опосредованы когницией, другие – некогнитивными путями.
Другими словами, наши когниции оказывают негативное влияние на наше понимание происходящего и действия.
Так как в центре внимания моих наблюдений были связи и соотношения между проблемными мыслями или когнициями пациентов и их чувствами и поведением, в результате я разработал когнитивную терапию психических расстройств.
Даже в гештальт-терапии, которую представляют как фокусированную на чувствах, находится место вариантам оспаривания когниций.
Преодоление когниций, связанных с этой мотивацией, откроет дорогу к решению основной проблемы, а может быть, даже станет самим решением.
Ещё одно представление, с которым мы не можем согласиться, касается придания статуса «истинного» такому воздействию, которое осуществляется с явно поставленной целью изменения когниций, эмоций или поведения объекта воздействия.
Искажённые когниции становятся причиной ложных представлений и самосигналов и, следовательно, неадекватных эмоциональных реакций.
Временная гармония выступает средством описания гармонии когниции (когнитивной гармонии).
Другими словами, мы можем использовать термин «слияние» в том случае, если под влиянием когниций наше внешнее или внутреннее поведение становится ограниченным, ригидным и настолько негибким, что оказывается контрпродуктивным и неэффективным (то есть делает жизнь хуже в долгосрочной перспективе, вредит здоровью и процветанию, отдаляет нас от наших ценностей).
Мы сливаемся с тревожными когнициями и реагируем испуганно.
Интригующая история и создание горячих когниций.
Гармоничность когниции развёртывается посредством гармоничной темпоральной трихотомии.
При таком взгляде на духовность становится понятно, что духовное развитие – это вовсе не мистический и сказочный, а очень чёткий и упорядоченный энерго-информационный процесс, связанный с развитием метасети духовного сознания, как разветвлённой и плодоносящей «кроны» древа когниции или древа познания добра и зла.
Гипотеза изменений, вытекающая из предыдущих двух, предполагает: раз когниции познаваемы и выполняют медиативную функцию между нашими реакциями на ситуации, мы может преднамеренно менять формы реагирования на события и сделать своё поведение более функциональным и адаптивным – если разберёмся в собственных эмоциональных и поведенческих реакциях.
Зачастую клиентам не удаётся сразу верно описать типичные для себя мысли и образы; многие путают когниции с аффектом.
Мы знаем намного, намного больше – в сто раз больше, – чем знали несколько десятилетий назад, о том, как когниции прямо или опосредованно попадают под воздействие или вызываются нашим восприятием строительной среды.
Поэтому важнейшим параметром эмпирического исследования становится выяснение совпадения мнений супругов, степени сходства ориентаций и установок, т. е. совместимости брачной пары как высокой степени сходства когниций (взаимопонимания) и эмоций (эмпатии, сопереживания).
Самооценка как мощнейшая когниция участвует в процессе выбора мотивов поведения и как регулятор отношений выступает между личностью и другими людьми.
Но чем больше человек погружается в груду захламлённых когниций, ища ответы, тем больше он принимает на себя роль определённого поведения и скрывает своё собственное нутро, прячась под многочисленными масками, и забывая самого себя.
Другими синонимичными терминами будут иррациональные верования/убеждения, дисфункциональные убеждения/отношения, дисфункциональные или неполезные когниции, схемы, когнитивные структуры, мнения, представления, а также те же понятия, но с признаками рациональности, функциональности или полезности.
Априорный фактор взаимодействует с апостериорным фактором, чтобы породить когницию как суждение об опыте.
Эта так называемая житейская психология (или здравый смысл) стала основой в области социальной когниции, трансформировавшейся в «теорию разума».
Чем больше письменной работы со своими искажёнными мыслями, иррациональными верованиями и дисфункциональными убеждениями проведёт клиент (не забывая при этом регулярно тренировать новые когниции на практике), тем лучше он будет формулировать альтернативы и тем скорее сможет почувствовать себя лучше.
На самом деле музыкальная когниция помогает отделаться от старых предрассудков этномузыкологии.
Если примером «холодного» мышления является высказывание: «Завтра меня ждёт экзамен по философии», то примером «тёплых» когниций может быть такое суждение: «Мне бы хотелось хорошо сдать этот экзамен, и у меня есть для этого ресурсы и возможности, которые я буду использовать при подготовке».
Они реализуются посредством поведения, но не являются реакциями в чистом виде, обуславливаются убеждениями, но не сводимы только лишь к понятию когниции.
Предварительные результаты указывают на перспективность структурированной мультимодальной терапии – наблюдается постепенное убывание проблемных когниций и поведения, тревоги, депрессии.
Рассматривая искажения впервые, бывает полезно пересмотреть три-четыре самокритичные когниции и показать, что в них общего.
Таким образом, виктимность как отклонение от норм безопасного поведения, реализуется в совокупности социальных (статусные характеристики ролевых жертв и поведенческие отклонения от норм индивидуальной и коллективной безопасности), психических (патологические когниции в отношении личной безопасности, страх перед преступностью, нарушение волевого компонента поведения) и моральных (интериоризация виктимогенных норм, правил поведения виктимной и преступной субкультуры, философия «всепрощенчества», утрированное христианство) проявлений.
Целью когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) является коррекция неадекватных когниций (понятий, значений).
Психотерапевт помогает пациенту выявить несостоятельные когниции, например необоснованные представления о своём супруге или ребёнке, которыми пациент привычно обосновывает своё чувство враждебности или вины и неполноценности.
Когда у участников снижается уровень психологической защиты, начинается анализ эмоциональных проблем, который завершается осознанием и коррекцией неадаптивных когниций.

Сочетаемость слова «когниция»

Значение слова «когниция»

Цитаты со словом «когниция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «когниция»

1. истор. юр. в древнеримском праве: установление тождества личности и имени

Все значения слова «когниция»

Синонимы к слову «когниция»

Сочетаемость слова «когниция»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я