Карта слова «пырей» примеры предложения

Предложения со словом «пырей»

Корневища пырея ползучего обладают обволакивающим, мочегонным, потогонным, отхаркивающим, кровоочистительным и кровоостанавливающим действием.
Ещё через миг оба, не удержавшись, рыча и извиваясь, стали кататься по прошитому корнями пырея песчаному полю.
Смешать по 1 столовой ложке измельчённого корня алтея лекарственного, корневища пырея ползучего, корня солодки, плодов фенхеля и цветков ромашки аптечной.
Но такое явление может быть вызвано и тем, что под кустом растёт пырей, корни которого выделяют токсины, вредные для корневой системы крыжовника.
Перед родами живот беременной смазывали мазью из заячьей жёлчи, сока пырея и козьего сала, давали выпить воду, в которой варились два яйца, и съесть два кусочка корневища белой кувшинки, одолень-травы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предохраниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В маленьком его глазке отражается хорошо знакомая местность – не запаханное с весны, заросшее лебедой и пыреем поле, изрезанное серыми гривами окопов и ходов сообщений.
С туманом пришла холодная горная роса, прижавшая своей оловянной тяжестью даже густые пыреи. Башмаки промокли в пальцах, к подошвам прилипала сырая земля.
Класть в настой можно пырей вместе с корнями, цветы мать-и-мачехи, одуванчика, а также все другие сорняки.
Так же как и осенью, необходимо тщательно выбирать оставшиеся в почве обрывки корневищ и побегов пырея, осота, одуванчика и других сорняков и удалять их с участка.
Дикое дитя сидело на пригорке – подумать только, с каким богатством! – чистой, не исписанной бумажкой и угольком в руке, и затаённо молчало, будто прятавшийся под камнем росток пырея.
Здесь не рос даже вездесущий пырей, и не было слышно пения птиц.
Зарываясь по пояс в высокую траву, поднимая в воздух рой мошкары, пробирались сквозь буйную поросль пырея.
Хозяев здесь не было видно уже ни первое лето, отчего весь участок зарос пыреем.
Нажрутся сочного пырея, свернут к балочке, напьются чистой водицы – и сыты.
После этого трава лежала, сохла, её поворачивали с боку на бок вилами, а потом, когда она становилась хрустящей, начинала нежно пахнуть сушёным клевером и в ней заметно проявлялись светлые блестящие твёрдые стебельки пырея, её сгребали, забрасывали на небольшой сеновал под крышей сарая и плотно утрамбовывали.
Чего тут только не было: костёр с красными метёлками, полевые гвоздики, ярко зелёный пырей, нежные кукушкины слёзки, тимофеевка и ёжа росли рядом с васильками, колокольчиками, ромашками – только собирай – готовый букет.
Приезжая в деревню ей не терпелось бежать по прогону к соседям, чтоб скорее увидеть и покормить сочными листьями пырея своих любимых кроликов-пушистиков.
Вот оно, старательно свитое жаворонками из былинок, прикрытое стеблями пырея, упавшими снопом на землю.
Заросли высокого пырея, шиповника и акации окружали когда-то величественный дом со всех сторон.
Сидя на торчащем из травы, точно вместе с травой выросшем белом камне, он не мигая смотрел на землю: прямо у его ног, рядом со свежей метёлкой пырея, покачивались от лёгкого ветерка две астры: одна на длинном и слегка изогнутом стебле, а другая, поменьше, на нежной и тоненькой ножке.
Кое-где из трещин в скале торчат густыми пучками упрямые колымские травы и цветы: жёлтый курильский чай, прибрежная, стелющаяся от ветров разновидность ярко-сиреневого иван-чая, белая пастушья сумка, жёсткий пырей и ещё пяток тёмно-зелёных, прилегающих к скале из-за ветров разлапистых трав, названия которых не знаю.
Большой учёный слушает и говорит, что надо очистить землю от сорняков: «Помните, земля чиста от века, целина не знает сорняков, нипочём не прорастёт пыреем поднятая нами целина».
С осени сверху был настелен слой пырея, но он вскоре превратился в труху.
Участок под смородину, крыжовник и малину тщательно освобождают от сорняков, особенно пырея.
Они зашли в другую самую дальнюю комнату, потолка здесь не было, и виду открывался небосвод, во всей её красе, да так что к облаку можно было дотянуться рукой, а пол здесь был из мха, где-то прорастал обычный пырей, где-то виднелась земля, ну а стены были что ни наест самые обычные.
Но миг безвременья сладок и краток. И вот уже коровьи била дилинькают прямо в ухо, и слышится ровный хрум зажёванного вдоль забора сочного ещё пырея.
На одном и том же месте пырей может произрастать десятилетиями, с каждым годом отвоёвывая у растений-конкурентов всё новые и новые площади.
Я не буду рассказывать, как нам с мужем пришлось расчищать приобретённое «поместье» от сорняков, извлекая бесчисленные коренья, среди которых особо «любимый» всеми огородниками пырей.
Учитель усмехнулся и, удобно усевшись на поросшую пыреем обочину в тени стены подсолнухов, продолжал говорить, разглядывая замысловатый рисунок из трещин на разгорячённом асфальте.
Асфальтированная дорога с большой земли заканчивалась километрах в пятнадцати от начала пересыпи, а дальше бежала заросшая пыреем грунтовка, по которой раз в неделю пробирался грузовик-вездеход с продуктами для хуторян.
При проведении ритуала они сожгли с помощью топлёного масла ивовые палочки, пучки травы пырей, рис, пшеницу, горох, ячмень, овёс, пшёнку и в конце добавили обжаренной муки – цампу.
Пучки пырея уже торчат там и сям.
Но время от времени ей всё же требовалась грубая мужская сила – перетащить, вскопать или даже просто прополоть совсем уж нагло разросшийся пырей.
Сплошная система сбоев, в которую укладывается вся моя немудрящая жизнь вместе с потрясениями, новой перековкой сознания и премьером, похожим на кузнечика, качающегося на пере пожухлого пырея на краю пропасти.
Дальше голубела река с наклонившимися над ней вербами, на лугу стояли копёшки скошенного пырея.
Первым делом опорожнил переполненный за время сна мочевой пузырь на пожелтевшие колоски пырея с тыльной стороны шатра.
Летом руки были зелены от травы, но стоило бросить в клетку охапку пырея или мышиного горошка, как через полчаса ничего не оставалось.
Молодой пырей – вкусная, питательная трава; от такого корма не отвернутся ни корова, ни лошадь.
Вы когда нибудь видели поля на которых до самого горизонта цвёл пырей?
Потом пересекли широкую равнину, где среди пырея торчали стебли юкки.
Шатёр и стены ощетинились пучками белёсого пырея.
Дорога, по которой давно уж никто не ездил, заросла травой; широколистый лесной жирный пырей, свирельник вонючий, папоротникообразные, с тонкими резными листочками растения, дягиль, борчовка, дикая морковь сообща вели тут сражение с горьким лопухом, оттеснив его в конце концов вправо и влево от колеи; примирившись с поражением, лопух стоял в сторонке, покорно держа на своей огромной жилистой ладони одну какую-нибудь, а то и сразу несколько пичужек, вспархивавших лишь тогда, когда лошадиная морда чуть ли не касалась лопуха.
И вот этот старик, носатый куркуль, в глубокой тишине безлюдного вечера, наступившей, как только вдали прогрохотала электричка, тюкал и тюкал косой толстый пырей с таким задумчивым и углублённым видом, что я на него залюбовался, прислоняясь к последней от перелеска берёзе.
Умело пластая косой пырей и дикий горошек, он нет-нет да и замедлялся.
Были вечера пронизанные солнцем, приятно опьянённые первыми поцелуями, где бархатные листья пырея шуршат под ногами, свежий ветер дует с реки.
Совсем бы потерялся мальчик в ночном подзвездном мире и забыл бы себя и всё на свете, да вон в молочном от пара банном окне мутнеет огонёк, выхватывая горсть пырея на завалинке.
Старинную поваренную книгу с готическим шрифтом, которую вы откопали в букинистическом магазине, коробку конфет необычной формы, особый сорт кошачьего пырея в цветочном горшке для её избалованной киски.
Как уже говорилось выше, корни и корневища пырея любят микотоксины корней крыжовника и буквально прорастают сквозь всю толщу корневой системы любимца.
Тогда же мне встретились колония шилоклювок, сидящая через дюну, на заболоченной части, и горностай, который время от времени нападал на них, спрятавшись среди пучков морского пырея.

Ассоциации к слову «пырей»

Все ассоциации к слову ПЫРЕЙ

Цитаты из русской классики со словом «пырей»

  • Сквозь пустые окна верхнего этажа видно небо, внутри дома хаотически торчат обугленные стропила, балки, искалеченные колоды дверей; на гниющем дереве зелёные пятна плесени, в мусоре густо разросся бурьян, из окон сонно кивает чернобыльник, крапива и пырей. С одной стороны дома — сад, в нём обгоревшие вётлы, с другой — двор, с проваленными крышами построек.
  • Лица были алы, дорога и рожь казались облитыми, кровью, а зелень пырея на межах выглядела еще зеленее и ярче. На юге темнело, по ржи изредка проносилась быстрая нервная рябь. Потянуло прохладою, груди бодро дышали.
  • «Да, надо опомниться и обдумать, — думал он, пристально глядя на несмятую траву, которая была перед ним, и следя за движениями зеленой букашки, поднимавшейся по стеблю пырея и задерживаемой в своем подъеме листом снытки. — Всё сначала, — говорил он себе, отворачивая лист снытки, чтобы он не мешал букашке, и пригибая другую траву, чтобы букашка перешла на нее. — Что радует меня? Что я открыл?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пырей»

  • ПЫРЕ́Й, -я, м. Род растений сем. злаков, содержащий виды, разводимые на корм скоту, а также виды, являющиеся злостными сорняками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫРЕЙ

Цитаты со словом «пырей»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пырей»

ПЫРЕ́Й, -я, м. Род растений сем. злаков, содержащий виды, разводимые на корм скоту, а также виды, являющиеся злостными сорняками.

Все значения слова «пырей»

Синонимы к слову «пырей»

Ассоциации к слову «пырей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я