Карта слова «книзу» примеры предложения

Предложения со словом «книзу»

Пышная блузка с расширяющейся книзу юбкой или платье с кокеткой и оборками подойдут для худощавых девушек и женщин.
Именно поэтому позвонки постепенно расширяются книзу, чтобы выдержать увеличивающееся давление.
Отличительным признаком является загнутый книзу конец ветки.
Также классическими можно назвать брюки, слегка сужающиеся книзу.
Великолепие удлинённого и расклёшенного книзу платья подчёркивал устремлённый ввысь силуэт, которому не мешали даже формы груди, поскольку их плотно стягивали лентой или бюстгальтером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распрыскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из собеседников, с худым, заострённым книзу лицом, тонким носом с горбинкой и проседью в русых волосах, прикрыл глаза, подперев голову рукой с изящными длинными пальцами, и сомкнул тонкие губы.
Он был похож на одуванчик и одновременно на линяющую дворнягу с аккуратным, закруглённым книзу носом и наивными васильковыми глазами, сияющими из-под выбеленных солнцем бровей.
И ещё губы, подкрашенные, плотно сжатые, с опущенными книзу уголками.
Стальное лезвие с продольным углублением посередине, служившим для облегчения меча, плавно сужалось книзу.
Длинные белые ноги, как бы расширенные книзу и по цвету совпадающие с длинными белыми крыльями, и длинная цветная шея со слегка раздутым грушевидным зобом придают этому голубю своеобразное очарование.
Тяжёлые, суженные книзу, почти чёрные, капли тускло отблёскивали в неярком уличном свете и походили на острия дротиков.
Из-за его спины я видел, как стрелка альтиметра, несмотря на ободряющее постукивание первого пилота, неуклонно клонится книзу.
Тугой пояс с валиками по краям охватывал необычайно тонкую талию, поддерживая длинную, до пят, юбку, сильно расширявшуюся книзу и украшенную пятью поперечными золотыми полосками.
Причём половина этой длины приходилась на чёрный изогнутый книзу рог, торчащий из переднеспинки.
Не теряя ни секунды, я схватила высокого за плечи, рывком пригнула книзу и нанесла в грудную клетку удар коленом, вложив в него максимум силы.
Найдя волоковое окно, он изгибался книзу, чтобы попасть в него, а выйдя наружу, круто поворачивал вверх.
Женщина едва улыбнулась и быстрой походкой, насколько ей позволяло зауженное книзу платье, направилась к угловому зданию с вывеской «Пари-Журналь».
Одно толкает его вверх, другое тянет книзу.
Все оживились; эта комета была видна по ночам уже несколько недель, её хвост краснел и увеличивался с каждым днём, загибаясь книзу трубой.
У всех были короткие седые или тронутые сединой волосы, хламиды из некрашеного полотна с длинными, расширяющимися книзу рукавами, все подпоясаны верёвками, на которых висели мешочки с травами.
При этом его короткие, расширенные книзу брюки открывали щиколотки, до середины обтянутые выцветшими красными носками.
Показалось, что маленькое заострённое книзу лицо, выглядывает из норки.
Плохо обдуманная реформа раскрепощения крестьянства выпустила «на волю» десятки миллионов народа, предварительно обобранного, невежественного, нищего, не вооружённого культурой, и вот все кривые народного благосостояния резко пошли книзу.
Т. е. туннель при прокладке имел по профилю в верхней части не обычную круглую арочно-кольцевую форму из наборных секционных фашинных колец, которая имеет место при прокладке обычного метро, а стрельчатую из смыкающихся вверху и расходящихся книзу двух цельных полукруглых фашин, устанавливаемых в притык друг к другу с дополнительной фиксацией в верхней части стальной балкой.
В результате мы получим восемь деталей: четыре – похожие на раздувшиеся с боков треугольники, поставленные вертикально, но с оттянутыми книзу верхушками; четыре – треугольники с вогнутыми краями, положенные горизонтально, но с загнутыми вниз, как у женской косынки, углами (словесные описания получаются сложными, но сами фигуры простые).
Начинается дельтовидная связка от внутренней лодыжки и далее расходится книзу веером к нескольким костям стопы (таранной, пяточной, ладьевидной).
Плоские бумажные коты, размещённые на витринах модных магазинов, обнажённые торсы из чёрного пластика, на которые забыли накинуть пиджаки, обрывки картона, на которых вдоль обочины главной улицы размещаются бездомные горожане, эргономичные, загибающиеся книзу сиденья автобусных остановок и прочие скоростные детали финансового района слегка двоились, их контуры были сдвинуты предательским красноватым сиянием.
Для стрельбы из лука и мушкетов были предусмотрены щели и амбразуры; обращённые книзу щели часто располагались под окнами, через которые можно было метать на нападавших снаряды.
Он является обладателем небольшой, суживающейся книзу ухоженной бородки, а также серых глаз с небольшим прищуром.
Нос у него был загнут книзу, словно клюв.
Опущенные книзу острые листья формой напоминают ножи.
Все они шли, взявшись за руки и задумчиво опустив книзу головы, и, так как они были очень высоки, притом с длинными, посеребрившимися бородами, то представляли очень величавое зрелище.
Щиты у марешальцев треугольные, сильно вытянутые книзу, снежно-белого цвета с кричаще-красным крестом на всё поле щита.
Верх как платье, почти по колено, узкая в груди, широкая книзу.
Я крепко обхватила левой рукой его запястье, зажав сухожилия между ногтями, и чуть потянула руку книзу – получился неплохой рычаг, – а правой загнула средний и указательный пальцы назад до упора.
Выражение лиц, характерные черты которых составляли длинный, довольно крупный нос и большие, опущенные книзу усы, было не такое добродушное и простое, как у нашего мужика.
Спускаясь книзу на висках, они сменялись такой же чёрной бородой, которая окружала его лицо с выразительными большими глазами, высоким лбом и орлиным носом.
Глубоко посаженные глаза с опущенными книзу уголками всегда смотрели словно из тени бровей.
Прибавила мягко облегавшую стан и расклёшенную книзу юбку, закрытые туфли на низком каблуке.
Весили они, наверное, столько же, сколько сам пистолет, при стрельбе клонили бы ствол книзу, мешали бы качественному прицеливанию.
Волосы на его голове, цвета спелой соломы, были аккуратно расчёсаны, и чинно свисали книзу, как и его длинная лопатообразная борода.
Аксоны нейронов рострального ядра следуют к нейронам субъядра нижней прямой мышцы глазодвигательного ядра и контролируют осуществление движения глаз книзу.
За полками следовал всадник в латах на богато украшенной лошади, держа обнажённый меч остриём книзу.
Штаны его, очень узкие книзу, были в заплатах, мундир – коротенький, истрёпанный, феска грязная, бараньи глаза мутны, усы вислые, подбородок давно не брит, лицо всё в морщинах.
Когда мы приблизились друг к другу, я поняла, что девушка одета не в блузку и юбку, а в жёлтое платье, цвет которого книзу становился более сочным.
Иглы те, точно грива, тянулись вдоль спины книзу, до самого хвоста – змеиного хвоста с острыми, зазубренными шипами на кончике.
А тут он как будто обмяк и раскис, весь словно бы сполз книзу – ещё немного, и растечётся в лужицу, – нижняя губа отвисла, глаза бессмысленно выкатились.

Цитаты из русской классики со словом «книзу»

  • Представьте себе четвероугольное туловище, которое едва могло держаться в равновесии на двух коротких и кривых ногах; величественно закинутую назад голову в превысокой косматой шапке, широкое, багровое лицо; огромные, оловянного цвета, круглые глаза; вздернутый нос, похожий на луковицу, и бесконечные усы, которые не опускались книзу и не подымались вверх, но в прямом, горизонтальном направлении, казалось, защищали надутые щеки, разрумяненные природою и частым употреблением горелки.
  • Он лежал неловко; его большая, кверху широкая, книзу заостренная голова неловко сидела на длинной шее; неловкость сказывалась в самом положении его рук, его туловища, плотно охваченного коротким черным сюртучком, его длинных ног с поднятыми коленями, подобных задним ножкам стрекозы.
  • — Евгений Васильев, — отвечал Базаров ленивым, но мужественным голосом и, отвернув воротник балахона, показал Николаю Петровичу все свое лицо. Длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «книзу»

  • КНИ́ЗУ, нареч. 1. По направлению к земле, вниз; противоп. кверху. Опустить голову книзу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИЗУ

Цитаты со словом «книзу»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «книзу»

КНИ́ЗУ, нареч. 1. По направлению к земле, вниз; противоп. кверху. Опустить голову книзу.

Все значения слова «книзу»

Синонимы к слову «книзу»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я