Карта слова «долу» примеры предложения

Предложения со словом «долу»

Ходили, глаза долу опустив, говорили тихо, работали споро, а не играли почти.
– Нет, не видел. И тебе, паренёк, при виде женщины следовало бы опускать очи долу. Так, говоришь, хорошенькая?
Когда мы с напарником ехали домой, я лежал на переднем сиденье, прикрыв от усталости глаза и думая о нелёгкой доле полицейских.
И вот все трое разгрустились, разговорились о своей женской доле, о мужьях, сыновьях.
Он ещё не осознал этой необходимости, но о лучшей доле мечтать и не стоило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умякнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он всем сердцем сочувствовал тяжёлой доле крестьянок и, как мог, ярко и душевно изображал её в своих стихах.
Один из высших центров, управляющих движениями глаз, находится в лобной доле больших полушарий.
Опущенные долу глаза юноши сверкнули гордостью, к которой примешивалась боль.
Вдоль борта уже стояли в нестройном ряду собратья по былой тяжкой доле.
Исследования свидетельствуют о том, что слова обрабатываются в левой височной доле коры головного мозга, а мелодика языка попадает в правое полушарие мозга, в область, которая стимулируется музыкой.
Но если мне хотя бы в малой доле удалось передать читателю представление о прекрасной сущности писательского труда, то я буду считать, что выполнил свой долг перед литературой.
Оно насчитывает 8000 служащих, доля срочных вкладов составляет 30 % всего рыночного объёма, а годовой доход – 1 млрд дол.
Особенно запомнился мне один такой день, когда я в глубокой задумчивости бродил с ружьём по берегу моря и думал о своей горькой доле.
Но при известной доле воображения можно догадаться, что когда-то его лицо было красивым.
При не самой большой доле фантазии можно придумать им имена и перечислить их в виде справочника в конце книги, но зачем, если можно оставить привычные километры, градусы, титулы и тому подобные вещи?
Его временно свободные средства составляют 1–5 млн дол., и это вполне интересный клиент.
В тени портика, вдоль колонн, скрестив руки на груди и устремив взгляд долу, по каменным плитам пола расхаживал из угла в угол человек, всецело поглощённый собственными раздумьями.
–Я шла из библиотеки. Вот, собиралась возвращаться, – и глазки долу, чтобы наставник не распознал ложь.
К середине 1880-х гг. доля контролируемого ею рынка переработки была равна доле рынка сбыта и составляла почти 80 % Тактика завоевания такой огромной доли рынка была безжалостной.
От постцентральной извилины по направлению к затылочной доле идёт внутритеменная борозда, разделяющая верхнюю и нижнюю теменные дольки.
Лубочные сказки, издававшиеся у нас в довольно большом количестве в XVIII и в начале XIX века, по-видимому, в значительной доле могут быть отнесены к народным книгам.
Центральная роль в формировании мотивации и поведения, направленного на получение поощрения, принадлежит лобной доле мозга.
Широкий дол чёрного щебня спустился в низину с громадными кочками, поросшими дерисом, между которыми вилась дорога.
– Ах, ты, мой несчастный служака! Я сейчас прямо-таки расплачусь от жалости к твоей незавидной доле.
– Ваше величество! – ответил он, преклоняя колени и опуская взор долу.
Прозрачные, багровым соком тучные гроздья не могли скрыться под листьями, и лоза под тягостью плода клонилась долу.
Пропорционально доле в общем значении показателя, относящейся к конкретному виду продукции и т.д., на него ложится доля общих накладных расходов.
А придётся им, как то и естественно, испытывать то, что обыкновенно бывает с сиротами в их сиротской доле.
Благодаря высокой доле собственного капитала, они проводят консервативную финансовую политику, делая упор на самофинансирование.
Левое полушарие мозга – эта цепочка, расположенная в лобной доле головного мозга, соединяет компоненты логики, понимания, языка, математики с другими областями.
Клинок стальной, прямой двухлезвийный, с четырьмя узкими долами.
Исследуя мозг людей, находящихся в состоянии медитации или молитвы, учёные заметили снижение активности в нижней теменной доле.
Это означает, что она станет равной доле населения наиболее активных трудоспособных возрастов.
Понаблюдайте: человек неподвижен, сутулится, горбится, сжимает руки и ноги, глаза его опущены долу, а голос тих и напряжён?
По данным обследования обращает внимание лейкоцитоз 18,1, при рентгеноскопии органов грудной клетки (рис. 1) деформация лёгочного рисунка, пневмония в нижней доле правого лёгкого, сердце расширено в обе стороны.
В задней доле гипофиза (нейрогипофизе) скапливаются вазопрессин и окситоцин.
Небольшой доле позитронов, «удаётся» аннигилировать, сохранив ещё достаточно высокую скорость.
Не думаю, что он это сделал из гуманных соображений, не желая акцентировать внимание на трудной доле мадейранского таксиста.
Празднество кончилось; мечи и копья витязей опустились долу; но дождь и снег беспрестанно шумели и наполняли внезапными ручьями путь и окрестную равнину.
– Отсюда следствие, что когда мы видим особу разряженную, в дорогом уборе и с нею множество слуг, то, словно побуждаемые некоей силой, мы невольно проникаемся к ней уважением, хотя в тот же миг память подсказывает нам, что прежде эту особу мы лицезрели в низкой доле, и всё-таки этого позора, чем бы он ни был вызван: то ли бедностью, то ли происхождением, – коли он уже в прошлом, – не существует, а существует лишь то, что мы видим в настоящую минуту.
Однако практически у всех народов мира существуют легенды и мифы, в которых речь идёт о полётах на аппаратах, которые, при достаточной доле воображения, можно принять или за самолёт, или за ракету, или за нечто такое, что человек пока ещё не создал, но, быть может, создаст в будущем.
Они все собираются вширь да вдаль, пока судьба не осадит их в каком-нибудь тесном углу, из которого они выходят уже совсем озлобленными, но зато с более определёнными стремлениями и с окончательной неспособностью к скромной доле.
Участнику, который выбывает из полного товарищества, в соответствии с учредительным договором производится выплата стоимости части имущества товарищества в денежном или натуральном выражении, которая соответствует доле этого члена в складочном капитале.
При известной доле фантазии можно с плугом сравнить.
Что касается частного потребления, то оно широко засвидетельствовано количеством товаров, доступным значительно большей, чем пять веков назад, доле населения в классический период, а самого высокого значения этот показатель достиг в период эллинизма.
Ни одна стратегия не может обеспечить выдающихся результатов на рынке (по продажам, рыночной доле, признанию бренда) и высоких экономических параметров (маржа, поток денежных средств, прибыль) до тех пор, пока не создаст преимуществ, а компания ими не воспользуется.
Но при столь высокой и год от года растущей доле лиц неизвестного возраста подобная процедура становится всё менее адекватной, поскольку мы не в состоянии учесть особенности регионов, выпадающих из-под статистического наблюдения, а также не знаем, в какой мере зависит от возраста индивида риск попасть в совокупность «разведённых неизвестного возраста».
Понимая, что из-за болезни её жизнь может быть слишком коротка, мы старались утаить от неё правду – это относилось и к сталинской тирании, и вообще к несчастной доле русского народа.
Город окружали зубчатые стены, за которыми расстилались зелёные долы и холмы с террасами и виноградниками.

Цитаты из русской классики со словом «долу»

  • Закрыв глаза, она видела уже себя в темном, полумонашеском одеянии, в темном платке на голове, с восковым лицом и опущенными долу глазами…
  • Помпадуры гибли десятками; зеркальная поверхность административного моря возмутилась почти мгновенно; униженные и оскорбленные подняли голову, ликующие и творящие расправу опустили ее долу; так называемые ябедники выползли из своих нор и предерзостно называли себя представителями общественной совести.
  • По мнению его, человеческие души, яко жито духовное, в некоей житнице сложены, и оттоль, в мере надобности, спущаются долу, дабы оное сонное видение вскорости увидети и по малом времени вспять в благожелаемую житницу благоспешно возлететь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долу»

Цитаты со словом «долу»

Афоризмы русских писателей со словом «долу»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долу»

ДО́ЛУ, нареч. Трад.-поэт. Вниз, книзу.

Все значения слова «долу»

Синонимы к слову «долу»

Ассоциации к слову «дол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я