Карта слова «кляп» примеры предложения

Предложения со словом «кляп»

Я распустила его рубаху на полосы, связала обоих и заткнула рты кляпами.
Один сходу въехал мне кулаком в живот, а потом они сноровисто закрутили мне руки за спину и чем-то их перетянули, рот заткнули кляпом.
Говорила я чуть суетливо, косясь на неподвижных мужиков. После чего с трудом перевернула её на спину и приготовилась вынуть кляп из её рта.
Ноги её едва касались пола, руки – заломлены назад и связаны вокруг статуи, платье надорвано на плечах, а в рот засунут кляп из тряпок, почти полностью скрывавший лицо.
С этими словами я выдернула кляп у второго. Тот тоже задышал свободнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: говения — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Простите, барон, образование не позволяет. Я по возможности избегаю грубого насилия. Ограничусь тем, что суну кляп вам в рот и запру вас в вашей спальне.
Вы только не кричите, когда я с вас сниму кляп и путы, иначе, боюсь, сюда ещё кто-нибудь из этой братии набежит…
Кто-то вырвал кляп изо рта, кто-то швырнул в лицо принесённый из камеры пиджак.
Но разве можно сделать хоть что-нибудь, если руки твои стянуты за спиной, а рот забит кляпом?
Но стоило ему достать кляп из моего рта – и я была готова простить ему всё. И его грубость, и его бестактность.
И, задыхаясь, он стал крутить головой, выталкивая языком кляп.
Подойдя ближе, друзья заметили, что рты у них заткнуты кляпами.
Душман обмяк и уже не чувствовал, ни как ему запихивают кляп, ни как вяжут руки его собственным поясным платком, ни как сваливают в яму.
Я бережно вытащил кляп у неё изо рта.
Самосуд остановил староста, призвав односельчан к порядку; он велел вязать мага, да так, чтобы тот и пальцем пошевелить не мог, завязать ему глаза и вставить кляп.
Он вжал голову в плечи, пытаясь отползти подальше и выплюнуть кляп.
Она была привязана к стулу, и во рту у неё торчал кляп.
– Что нужно? – она посмотрела на деда, хлопочущего над лежащими мужчинами: не доверяя магии, он их связывал верёвками, да из их собственных рубах сооружал кляпы, которыми затыкал им рты.
Суровый военачальник мрачно оглядывал пленника, властным жестом велел извлечь кляп изо рта, через толмача задавал татарину вопросы: где раскинули стан басурмане, много ль их, когда и куда замышляют направить коней?
Но из горла вырывается только глухое «мпф», кляп плотно заткнул мне рот, я не могу даже нормально глотать.
Так что вместо этого я вынул из её рта импровизированный кляп, надеясь на лучшее.
Их головы были гладко выбриты, а изо ртов торчали тряпичные кляпы и крупные острые клыки.
Первая, покачиваясь, тоже что-то мычала, будто мужчине в рот воткнули кляп.
Вскоре на пригорке появились трое всадников, ведущие дюжину связанных бьяров. Рты бедняг были заткнуты деревянными кляпами.
Тот скривился, но промолчал, опасаясь, что следующий платок будет использован в качестве кляпа.
Из заткнутого кляпом рта вырвался приглушённый крик, когда она ударилась о жёлоб нижней части ската крыши – и вылетела через край на тротуар.
Во рту у него находился заводской резиновый кляп со сдвоенными тесёмками, идущими на затылок.
Она снова сунула в рот пленнику кляп, заглушив его протесты, и увела сопротивлявшегося человека.
Зажав в зубах самодельный кляп, он не произнёс ни звука за всё то время, что я колдовала над его раной.
Дёрнувшись, немец понял, что руки у него связаны, а во рту находится кляп.
Его рот занимал большой кляп и тугая повязка, сильно сдавливающая всю челюсть.
Даже просто за открытые и смелые высказывания могли надеть маску позора с железным кляпом, чтобы заставить замолчать.
Ноги привязал к ножкам стула, а в рот всунул кляп, перед этим влив в его глотку приличное количество того самого вина, которым он меня потчевал час назад.
Голос второго пропал внезапно и как-то неестественно, словно кто-то вставил в его горло кляп или свернул шею, обеспечив мгновенную смерть.
Я и взвизгнуть не успела, как меня скрутили и заткнули рот магическим кляпом.
Безуспешно пытаясь пододвинуться ко мне, он снова и снова издаёт одни и те же приглушённые кляпом звуки.
Мне придётся убрать кляп.
И пикнуть не успела, как на неё коршуном налетели добры молодцы, забили кляп в рот, повязали, сунули в угол – и, держа на изготовку штыки и пистолеты, подступили к двери, из-за которой слышались пылкие мужские голоса.
Потом достала из рюкзака верёвку, которой крепко привязала мужчину к дереву, а из куска его же рубашки сделала кляп на случай, если он очнётся раньше, чем я разберусь с главарём.
Руки и ноги у неё были связаны, её рот закрывал кляп.
В руках у целительницы был кожаный кляп.
Горьковатая вода плохо утоляла жажду, но юноша был благодарен своей спасительнице и уже хотел сказать ей слова признательности, как она, опасаясь, что его услышат, быстро вернула кляп на прежнее место и убежала.
– Ты бы, староста, в тенёк, что ли, присел. Или кваску холодного выпил. Зачем покойнику руки-ноги вязать, да ещё кляп в пасть заталкивать?
Откинув волосы, актриса засовывает себе в рот жёсткий пластиковый кляп на ремённом ободке.
Во рту оказался вонючий кляп из куска одежды оборванца, а руки были связаны за спиной.
Первый – это засунуть кляп обратно, т. е. испугаться и снова включить генератор самоотрицания, пытаясь себя убедить, что вам это не надо.
Оказалось, я лежала на боку со связанными сзади руками и грязным кляпом во рту.

Цитаты из русской классики со словом «кляп»

  • — Да что же? Повалил ее на землю и засунул ей квача [Квач — тряпка, туго свернутая, кляп. (Примеч. А. И. Куприна.)] с дегтем в рот… ну, и того… задохнулась! Ат! Да что об этом толковать!.. Ты куда же, Александр? — спросил сотский, видя, что тот встал со своего места и оправляет ремень, стягивающий кожух. — Идешь, что ли?
  • Друзья крепко спали, когда пришла нежданная беда. Арефа проснулся первым, хотел крикнуть, но у него во рту оказался деревянный «кляп», так что он мог только мычать. Гарусов в темноте с кем-то отчаянно боролся, пока у него кости не захрустели: на нем сидели четверо молодцов. Их накрыл разъезд, состоящий из башкир, киргизов и русских лихих людей. Связанных пленников посадили на кобылу и быстро поволокли куда-то в сторону от большой дороги. Арефа и Гарусов поняли, что их везут в «орду».
  • Книга, проходящая десять ценсур прежде, нежели достигнет света, не есть книга, но поделка святой инквизиции; часто изуродованной, сеченной батожьем, с кляпом во рту узник, а раб всегда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кляп»

  • КЛЯП, -а, м. Кусок дерева или тряпки, всовываемый в рот животному или человеку, чтобы не дать возможности кусаться или кричать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЯП

Цитаты со словом «кляп»

  • Мы добьемся создания великих Соединенных Штатов Европы, которые увенчают Старый Свет так же, как Соединенные Штаты Америки венчают Новый Свет. Мы добьемся того, что дух завоеваний преобразуется в дух открытий; мы добьемся того, что на смену свирепому братству императоров придет великодушное братство народов; мы добьемся родины без границ, бюджета без паразитизма, торговли без таможен, передвижения без преград, образования без дурмана, юности без казармы, храбрости без сражений, справедливости без эшафота, жизни без убийств, лесов без тигров, плуга без меча, слова без кляпа, совести без ярма, истины без догм, бога без священника, неба без ада, любви без ненависти. С цивилизации будут сорваны отвратительные путы; страшный перешеек, разделяющий два моря — Человечество и Счастье, будет перерезан. На мир польются потоки света. А что такое весь этот свет? Свобода. А что такое вся эта свобода? Мир.
  • Поцелуями затыкают рот.
  • Выходя из себя, не забудь закрыть рот!
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кляп»

КЛЯП, -а, м. Кусок дерева или тряпки, всовываемый в рот животному или человеку, чтобы не дать возможности кусаться или кричать.

Все значения слова «кляп»

Синонимы к слову «кляп»

Ассоциации к слову «кляп»

Каким бывает «кляп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я