Карта слова «клирик» примеры предложения

Предложения со словом «клирик»

Трудно представить, каким образом такая чуткость к вере в императоре и его уважение ко вполне рядовым клирикам могли быть оценены некоторыми историками в качестве коварства, проявления тоталитаризма и лицемерия?
Правда, если бы врач вторично женился да к тому же на вдове, то, по церковным канонам, он не сумел бы войти в число клириков, стать священником.
Монашествующие, а также рядовые клирики и миряне всегда являлись неизменными свидетелями происходящего, зачастую внося в их ход существенные поправки в ход соборных действий.
В определённые дни святок пародийные действа устраивались непосредственно в храме, с участием клириков, сбрасывавших с себя на этот краткий момент бремя аскезы и утомительных трудов.
Вместе с тем эти каноны не запрещают клирикам хозяйственную и коммерческую активность, связанную со своей собственностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эклампсический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда требовалось, средневековые клирики отличали греков-схизматиков от катаров-еретиков, иудеев – от мусульман, а мусульман – от язычников.
От их имени клирики принимали дары и управляли огромными владениями, их местью грозили врагам и обидчикам.
Но глухой или слепой уже не могут стать клириками (соответствующий канон говорит о епископе, однако его не только можно, но и нужно интерпретировать расширительно), чтобы не возникало никаких «препятствий в делах церковных».
Затем два клирика, вероятно – диаконы, в чёрных с золотым шитьём стихирах, несли по серебряному пузырьку.
И конечно, если речь идёт о священнике, мы можем и должны поинтересоваться: в каком храме он является клириком или настоятелем, каков его приход, есть ли в этом приходе какая-то общая жизнь?
После посвящения высшие клирики, именно: епископы, пресвитеры и диаконы не могли уже более жениться под страхом лишения должности.
Но, не будучи крестьянином, православный клирик не принадлежал и к интеллигенции, занимая неопределённое, промежуточное положение среди сословий и групп русского общества.
Когда он достиг зрелых лет, его взял к себе митрополит амасийский, сделал клириком, посвятил потом во священника и имел в виду возвести в сан епископский.
Дальнейшая секуляризация общего и профессионального образования, включающая понимание, что мирян следует готовить в гимназиях, училищах и университетах, а будущих клириков – в семинариях и духовных академиях, завершается к началу XIX в.
Молодой клирик оставил монастырь и после долгого пути достиг мест, где, согласно анонимному автору, появлялись демоны, и адепт, не обделённый смелостью, мог надеяться познать их и даже подчинить себе.
Несмотря на возраст, держался старший клирик довольно бодро.
Некоторые мусульманские авторитеты всё равно назначали эти наказания, но власти и мусульманские клирики пришли к компромиссу, разработав общий для них словарь покаяния.
– А это у тебя что? – Дварф взглядом указал на палочку, что держал в руке клирик.
В этой истории любопытно, с какими трудностями столкнулся бедный местный клирик, пытаясь стать монахом в любом монастыре, но не имея средств сделать достаточный вклад на постриг.
– Нет, конечно, – ответил клирик. – Но давно хотел попробовать.
Двое чёрных клириков, стоявших на посту возле ворот, приняли его поклон-приветствие и пропустили на территорию.
Высокий шёл смиренно и чинно, как подобает учёному клирику, но было видно, что в нём больше шести футов.
Клирик провёл дрожащими пальцами по волосам, чтобы привести их в порядок, а затем вылетел прочь за дверь в вихре чёрных одежд.
– Любопытная фреска, – всё так же мягко заметил клирик, – вернее, не сама фреска, а сюжет.
На почтительном расстоянии, с соблюдением, что называется, социальной дистанции, присутствовало лишь несколько клириков, включая, кажется, двух кардиналов.
В это число не входят клирики ордена миноритов и других орденов, которые не стали беспокоить священноначалие своими просьбами.
За пределами храма клирики вели светский, праздный образ жизни, получая в ответ народное презрение.
– В воде главное – не паниковать, – назидательно произнёс клирик.
– Ты хочешь сказать, что с 9-го слоя душевного ума религиозный ум современных клириков не поднимается вверх, а опускается вниз на телесный уровень 5-го или 4-го слоёв?
Высокий гладкий лоб, надменное выражение лица, горделивая осанка, руки, сложенные в жесте смирения перед собой, и любопытный взгляд клирика обескуражили молодых людей.
В одной церкви клирики пели звучно, но без благоговения, а один монах видел, как некий демон, держа шуйцею объёмистый мешок, десницею ловил голоса поющих и сгребал в мешок.
– Это заготовки, – бросился объяснять клирик. – Лица должны высохнуть, и тогда… поверх красочного слоя… доспехи… серебряная краска… дороже прочих…
– Давай! – Подхватив рыжеволосую под локоть, клирик помог ей подняться.
Свет факелов, казалось, делал красное лицо дородного клирика ещё краснее, черты его были мелкими: маленький нос, вялый подбородок, глазки, зло блестевшие из глубоких морщин.
– Мне очень жаль, – тихим хриплым голосом сказал клирик. – Вы позволите?
Из моих глаз брызнули детские слёзы, я встал своими силами и, не давая клирику говорить дольше, потянул его за собой в наш обоз.
С увеличением власти епископа и его помощников в лице клириков уменьшается роль рядовых христиан в жизни общины.
– Ты зришь в корень, – кивнул клирик.
– Да-да… конечно. Воины живут вечно, – лучезарно улыбнулся клирик.
Тут появился клирик, и месса началась.
Очень часто клирики просто не умеют, да и не готовы больше ни к чему, кроме служения.
Поэтому до поры до времени он остался клириком, чтобы иметь обеспеченную жизнь, но смотрел только, нельзя ли ему для чего-нибудь или для кого-нибудь избавиться от сутаны.
Ещё есть церковные нормы, связанные с нравственным христианским учением, напр‹имер›, норма о брачной жизни клириков, о повторяемости брака для мирян, о брачном разводе и т. д.
– Поговорить, – голос клирика стал теплее, он примирительно поднял руки ладонями к мальчику, а в уголках зелёных глаз легла паутинка тонких морщин, – я безоружен и не желаю тебе зла.
Рядом стояли секретари – большей частью клирики.
Объектом исследования является комплекс административных органов и обычаи, положенные в основу устройства христианских региональных организаций до VI в.; рассматривается развитие принципов административного деления, управления и функционирования, конфигураций профессиональной деятельности и содержания клириков первого полутысячелетия христианства.
Невидимый собеседник клирика понял, что от него требуется.
Низшей судебной инстанцией являлся благочиннический суд, избираемый в составе трёх клириков и двух мирян.
Мужские каноникаты – это объединения рукоположённых в сан клириков, женские – религиозные объединения мирянок.
Паладин поразился тому, как сильно эта ситуация похожа на ту, которую бывший клирик недавно провернул со своими же бывшими прихожанами.

Цитаты из русской классики со словом «клирик»

  • Святительские же дела, сиречь поставлять попов и диаконов и прочих клириков и запрещать или извергать, без благословения архиепископа да не дерзают.
  • Но если он щедрой рукой когда-нибудь враз мне поможет, — ну, тогда я воздержусь и стану жить хорошо, как прочие благородные люди, которых почитают и монахи, и клирики, и все ожидающие себе царствия небесного.
  • В своей же епархии каждый епископ полное право имеет распоряжаться и поставлять попов и диаконов и прочих клириков, по его благоусмотрению, яко господин в своем доме» [Дословно из устава Владимирской (старообрядской) архиепископии, доставленного 4 февраля 1853 года в Белой Кринице.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клирик»

Цитаты со словом «клирик»

  • Патриархия и епископы очень удобно устроились. Они могут делать всё, что хотят, над ними нет никакого контроля, и им это нравится. Патриархии принадлежат все храмы, все церковное имущество. Выборности епископов у нас нет, как и выборности священников — куда тебя назначат, там и будешь служить. Права имеет патриарх и епископы, ответственности они ни перед кем не несут. А клирики и миряне никаких прав не имеют, но отвечают за все. Священник даже на работу не оформлен, он висит в воздухе, поэтому его легко уволить. Но на работу его никто не оформляет, никакого документа или трудового соглашения не составляют. Поэтому для увольнения священника достаточно сказать: «Пошел вон!» Все.
  • …епископа Амвросия обвиняли в мнимом укрывательстве бывших офицеров царской армии через рукоположение их в сан священника.
  • Без культа не может быть священства, но культ может существовать и без профессиональных священнослужителей.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клирик»

КЛИ́РИК, -а, м. Член клира, церковнослужитель.

Все значения слова «клирик»

Синонимы к слову «клирик»

Каким бывает «клирик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я