Карта слова «клинообразный» примеры предложения

Предложения со словом «клинообразный»

Он низенький, худой, юркий, с огненно-рыжей клинообразной бородкой.
Высокие прямолинейные фигуры с клинообразными бородами, они в полтора, два раза больше натуральной величины человека.
Топорприменяют для обтёсывания и рубки дерева. Лезвие этого инструмента имеет клинообразную форму.
Оно было всё белое, с клинообразным вырезом на груди, который был бы чересчур глубок, если бы алый жилетик не закрывал этого V, спасая от соблазна девушку – да и аббата тоже.
Остатки этой коллекции, приблизительно в 200 глиняных таблицах клинообразных надписей, сопоставлены так, что образовали одну большую священную книгу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотофиниш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В целом такая голова будет иметь клинообразную форму при взгляде сверху или сбоку, и круглую спереди.
Числа до 60 записывались обычным образом, наподобие римских цифр, по принципу повторения клинообразных знаков для десятков и вертикальных штрихов для единиц.
Ветви раздвинулись, и показалась огромная клинообразная морда.
Его кавалерия, находившаяся на правом крыле, при поддержке пехоты образовала мощное клинообразное построение.
К числу других выдающихся вкладов в развитие цивилизации следует отнести шумерское силлабо-идеографическое письмо, которое впоследствии трансформировалось в клинообразное письмо вавилонян.
– Может быть, вы можете сказать мне, какие ткани проходят через отверстия клинообразной кости?
Ледяное соседнее поле на юге сомкнулось с нашей льдиной, а напротив нас пока ещё существует узкое клинообразное разводье.
Если размеры плёнки больше, чем требуется, оставшаяся часть отрезается дисковым клинообразным резцом.
Вавилоняне записывали числа от 1 до 59 характерными клинообразными значками.
А затем обнаружил вдруг, что в каждой дыре, а вокруг их сотни… мелькает всё то же клинообразное лицо, и смотрится оно весьма недружелюбно.
Сегодня я выбрала модные утеплённые штаны тёмно-серого цвета, белоснежную блузку с длинными рукавами и глубоким клинообразным вырезом, из которого соблазнительно выглядывала капля лунного камня, обрамлённая тонкой серебряной оправой и подвешенная на серебряную же цепочку.
Десятки тысяч таких табличек, покрытых клинообразными знаками, найдены в развалинах дворцов, храмов и жилищ.
По очень грубой оценке, в период с 4500 до примерно 3000 г. до н. э. места погребения людей представляли собой продолговатые могильные холмы – клинообразные места общего захоронения в форме протяжённых земляных насыпей с канавами по бокам.
Не позднее чем в третьем тысячелетии до н. э. шумеры изобрели клинописный шрифт – способ письма, когда знаки выдавливаются с помощью клинообразной палочки – стиля – на мягкой глине, которая затем выставляется на солнце для просушки.
И там действительно, определённо что-тоесть: чёрный силуэт, рассекающий озеро так быстро, что за ним остаётся клинообразный след.
Зато, если клинообразные письмена мало привлекательны для глаза, у них есть преимущество определённости и лёгкости начертания.
Силы противников были примерно равны, но клинообразный строй служил куда более надёжной защитой для тех, кто в нём находился, нежели обычное развёрнутое построение.
Шея высокого выхода, клинообразная голова также максимально похожая на собачью.
В этот миг мужчина повернулся вполоборота в нашу сторону, и я различил вначале густую клинообразную седую бороду, а затем встретился взглядом с устремлённой на нас парой пронзающих глаз, едва различимых в тени шляпы.
Серебристый – в вышивку вкалывается небольшой клинообразный треугольник.
У него гордая осанка; смуглое лицо с горбатым носом и чёрной клинообразной бородкой носило отпечаток бурных страстей, глаза то загорались огнём, то принимали безразличное выражение, скрываясь под опущенными веками.
Он поглаживал аккуратную клинообразную бородку и пару раз проводил рукой по зачёсанным назад седым волосам.
Лицо его имело вытянутую форму, заканчиваясь клинообразным подбородком, глаза имели светло карий окрас, длинных волос не отпускал, причёсок не делал, хотя и коротко не стригся.
Он не был красавцем – худое немного скуластое лицо, причудливый клинообразный шрам над левой бровью, и нос широковат, лишь глаза поражали своей зеленоватой глубиной и прозорливостью.
Прямо в гущу прущих на нас тел на полном ходу влетел, сшибая клинообразным носом, «Циркон», развернулся, снеся пару жилых модулей, причесал длинной очередью из спаренного с орудием пулемёта зомби, буквально разрывая их крупнокалиберными пулями, и замер, угрожающе поводя стволом.
Трудно забыть его по-настоящему хищные черты лица: орлиный нос, маленькие, также напоминающие птичьи чёрные глаза, уши практически не выделяющиеся на общем фоне головы, плюс острая клинообразная бородка.
Таблички были исписаны очень мелкими клинообразными знаками.
На троне сидел человек в длинном кафтане с редкой клинообразной бородой.
Они довольно быстро перебрались через клинообразный мыс между «ушами» и спустились на другую сторону.
Кроме того, запил надо ещё и надрубить, чтобы в стволе образовалась клинообразная пустота.
Лицо его было изборождено глубокими морщинами и из-под берета, похожего на шотландский, ниспадали длинные белые волосы, смешиваясь с большой клинообразной бородой, но щёки его были ещё румяны и, вообще, лицо – замечательно свежо.
Было понятно, почему он так считает: на кончике языка имелся клинообразный вырез.
У меня размер перпендикуляра (по марке) оказался больше на три сантиметра и я ничего лучше не придумал, как укоротить заднюю шкаторину паруса и подняв гик на 27 сантиметров, сделав на парусе клинообразную закладку.
Под изображением размещена длинная надпись причудливыми клинообразными знаками.
Они спускались по ступенькам вниз, и толпа невольно расступалась перед ними, образовывая широкий клинообразный проход.
Сообразно с этой местностью эскадра правым флангом обогнула мыс, избранный для десантирования, и образовала клинообразный угол из кораблей и фрегатов.
Клинообразный порядок движения был сокрушён.
Знаки клинописи состоят из групп клинообразных чёрточек, выдавливаемых на сырой глине.
Но глиняные книги были слишком неудобны для переноски и занимали чересчур много места: если бы написать клинообразными знаками на таких плитках содержание одного номера газеты Times,то десять самых сильных носильщиков не могли бы перенести их с места на место.
Письмо на этих древнейших блокнотах и бухгалтерских книгах постепенно преобразовывалось в клинопись, представлявшую собой определённый способ расположения знаков, наносимых на глиняную табличку с помощью клинообразного кончика тростника.
И вдруг поредевшая первая линия кочевников расступилась, и из-за неё прямо в центр катафрактариев ударило клинообразное построение аланской кавалерии.
Узкие, высокие, немного разные по цвету клинообразные камни выходили из земли очень близко друг к другу.
А перистые облака были тому подтверждением, они растянулись вдоль всего неба длинной клинообразной формой.

Цитаты из русской классики со словом «клинообразный»

  • Перед глазами ротмистра стоял этот купец — маленький, сухонький, в длиннополом одеянии, похожем одновременно на сюртук и на поддевку, в бархатном картузе и высоких, ярко начищенных сапогах. Костлявое, скуластное лицо, с седой клинообразной бородкой, с высоким изрезанным морщинами лбом, и из-под него сверкали узкие серые глазки, прищуренные, всегда что-то высматривающие. Острый хрящеватый нос, маленький рот с тонкими губами. В общем, у купца вид благочестиво хищный и почтенно злой.
  • За ним выступала другая физиономия, с рыжеватой, клинообразной бородой и с плутоватыми, уплывшими внутрь глазами, и одетая в аккуратно подпоясанную бекешку.
  • Перед ним стоял высокий человек в красной рубахе, пустые рукава которой свободно болтались по бокам, ниспадая с плеч. Клинообразная русая борода удлиняла бледное, испитое лицо с лихорадочно блестевшими серыми глазами; длинная шея с изогнутым и вытянувшимся вперёд кадыком придавала этой странной фигуре что-то журавлиное. На ногах у него были валенки и плисовые шаровары, вытертые на коленях. Ему было, наверное, лет под пятьдесят, но глаза молодили его. Он смерил Тихона Павловича взглядом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клинообразный»

Цитаты со словом «клинообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клинообразный»

КЛИНООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. То же, что клиновидный. Клинообразная голова.

Все значения слова «клинообразный»

Синонимы к слову «клинообразный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я