Карта слова «клиновидный» примеры предложения

Предложения со словом «клиновидный»

Так, непарная затылочная кость образовалась путём соединения четырёх затылочных костей, имеющихся у рептилий, а в состав клиновидной кости входит ещё большее количество костей.
Ангоры имели клиновидную голову, немного срезанный лоб без ярко выраженной седёлки и густую шерсть, а представительницы второго вида – круглую голову и длинную шерсть с густым подшёрстком.
Кроме того, рентгенография не визуализирует в достаточной мере решётчатый лабиринт, а клиновидную пазуху не захватывает вовсе.
Зубья ножовки и лобзика имеют клиновидную форму, бывают мелкими и крупными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шеф-пилот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Листья с ровными краями, округлой формой конечной доли, клиновидным основанием и среднезаостренной вершиной.
Археологи находили в захоронениях сорочки с клиновидным вырезом и длинными рукавами, видимо служившие одеждой для сна.
Задние канатики содержат восходящие волокна, образующие тонкий и клиновидный пучки.
Между нашей ложей и первым местом балкона оставалось маленькое клиновидное местечко, где сидеть мог только ребёнок, – это место и было моим.
Огромный клиновидный крейсер длиной в три километра медленно вращался вокруг центральной оси симметрии.
Годе – клиновидная вставка в нижней части юбки, которая выкраивается по косой.
С восхищением слушал он шелест зелёных клиновидных листьев и смотрел на золотые кисти, колеблемые ветром.
Двенадцать полых клиновидных сегментов, отлитых из стеклобетона, когда-то служили монументальным основанием города.
Сначала вспыхнул, расколовшись пополам, алькорианский диск, а затем взорвался и клиновидный крейсер форпоста.
Беглый сумасшедший, абсолютно лысый, с клиновидным черепом и злобным взглядом, выглядел действительно жутко.
Она берёт своё начало от большеберцовой кости и идёт по передней поверхности голени, а прикрепляется уже с внутренней стороны стопы к медиальной клиновидной и первой плюсневой кости.
В старинном особняке с обветшавшими колонами, в просторном кабинете с остатками опоясывающей фрески под высоким потолком, в рисунках которой угадывались библейские сюжеты, за письменным дубовым столом XVIII века, с кожаной столешницей, сидел сухощавый господин лет шестидесяти с клиновидной бородкой.
Высокий, узколицый, с седоватой клиновидной бородой почти до пояса.
Чешуйчатый край, margo squamosus, в самом переднем отделе прикрывается большим крылом клиновидной кости, а в средней части – чешуёй височной кости.
Клиновидный корабль продолжал обшаривать цель сенсорами, заняв позицию на расстоянии тридцати километров от кормовой части «Кша-Моры».
Правая рука надёжно сжала гладкую костяную рукоять тяжёлого хеттского меча с прямым клиновидным лезвием из прочной кованой бронзы.
Верхняя поверхность базилярной части затылочной кости вместе с телом клиновидной кости образует скат, clivus.
Кости черепа, мозговой череп (заключающий в себе головной мозг, некоторые органы чувств – зрения, обоняния и слуха): найдите непарные затылочную и лобную кость (сюда ещё относятся «внутренние» кости, скрытые от глаз массажиста: решётчатая и сошник), парные – височную, теменную и часть клиновидных костей (а именно – латеральные отделы их больших крыльев).
Траурные граклы (Quiscalus lugubris) оправдывают своё название: глянцево-черные, с яркими жёлтыми глазами, эти карибские особи чуть мельче своей американской разновидности с клиновидными хвостами.
Средний отдел сформирован пятью костями: ладьевидной, кубовидной и тремя клиновидными костями.
Таранная кость соединяется с дистальными (дальними) головками большеберцовой и малоберцовой костей в виде клиновидного блока, что даёт пластичное разгибание тыла стопы и травматичное сгибание подошвы (перекат через пятку).
Каудально-вертикальная пластинка соединяется с крыловым отростком клиновидной кости, а назально – с верхнечелюстной костью и, таким образом, является частью стенки клинонёбной ямки (fossa sphenopalatina).
Образуют два клиновидных лоскута под наружными краями ноздрей.
Хакданский корвет четвёртого поколения типа «Арсил» нёс только одно туннельное орудие, его сорокаметровая разгонная шахта и генераторы занимали практически всё полезное пространство клиновидного кораблика.
Мужчиной лет под шестидесяти с аккуратной клиновидной бородкой.
В кабинет вошёл мужчина, худой, с небольшой клиновидной бородкой, лет сорока на вид, с темно-каштановыми волосами и носом картошкой. Без формы магполиции.
– Глубокий бас не соответствовал сухонькому старичку с совершенно белой клиновидной бородкой, впрочем выглядящей достаточно ухоженной и аккуратной.
Попадались блестящие клиновидные конструкции и призмы – подобные делали в республике.
По всем сторонам помещения виднелось множество клиновидных окон.
А эти глубокие рваные проколы, похоже, нанесены тупоконечным орудием… вот этот, в частности, каким-то клиновидным предметом, которым ворочали в ране, сильно на него надавливая, – видите, как изорвана плоть вокруг?
Длинный стол, за который вполне могли усесться сорок девять персон, был освещён высокими клиновидными свечами. За столом сидел всего один человек.
Папоротник вытащили, а на склоне кургана образовалось клиновидное отверстие.
Внутри находились пять глиняных осколков, покрытых клиновидными письменами.
При наличии этой формы клиновидных дефектов больные часто жалуются на боль от различных механических воздействий.
– Пожал плечами дяденька с выступающим под свободным сюртуком пузиком и острой клиновидной бородкой.
Длинные, словно клещи, челюсти разошлись, приоткрыв часть из вооружавших их сорока восьми белых клиновидных зубов – изо рта твари слабо пахнуло тёплым рыбным запахом.
Самый здоровенный стоял, подняв большую голову, и приглядывался к людям; в белёсых лучах блестели загнутые клыки на клиновидной морде.
Машина имела клиновидный корпус, резко срезанный сзади и, посаженный на широкие гусеницы.
Им делали клиновидные резекции костей стопы.
Его шервани представлял собой великолепное зрелище: вдоль краёв рубашки бежали завитки бисерного плетения, толстую шею окружал воротник из оловянной проволоки, который частично закрывала длинная клиновидная борода.
Из хаотически разбросанных вдоль стен бетонных вазонов тянулись к точечным светильникам то огромные лопухи, то длинные пучки узких клиновидных листьев, будто собранных в колчан стрел.
Заканчивались эти так называемые перчатки значительно выше локтя, а с нижнего же конца увенчивались клиновидным краем, оставляя пальцы и ладони, лишённые линий, обнажёнными.
Вот наиболее распространённые диагнозы, которые ставят врачи при болях в спине: спондилоартроз, спондилоз, фиксирующий гиперостоз, клиновидные позвонки, незаращение дуг, переходные позвонки, гемангиома позвонков, варианты ширины позвоночного канала, хрящевая сакрализация, незначительная асимметрия половин дуг.
Потом клёпки немного обрабатывают – стёсывают клиновидные выступы со стороны сердцевины и заболонь.
Третий старательно наставляет на передние зубы инициируемого клиновидный камень.

Цитаты из русской классики со словом «клиновидный»

  • Растительное сообщество по берегам протоков состояло из кустарниковой ольхи с резкими жилками на крупных листьях; перистого боярышника, который имеет серую кору, клиновидные листья и редкие шипы; рябины бузинолистной с темно-зелеными листьями и с крупными ярко-красными плодами; жимолости съедобной, ее легко узнать по бурой коре, мелкой листве и удлиненным ягодам темно-синего цвета с матовым налетом, и наконец даурского луносемянника, вьющегося около других кустарников.
  • Назар, сморщенный старичишка, с ястребиным носиком и клиновидной бородкой, показался на пороге конюшни.
  • — Хоть и здорово, но лучше б его вовсе не было, — сказал голова, утирая красным платком свою клиновидную бородку. — Бог с ним! Я так понимаю, ваше превосходительство, господь в наказание нам его посылает, мороз-то. Летом грешим, а зимою казнимся… да!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клиновидный»

  • КЛИНОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Имеющий форму клина, напоминающий своим видом клин. Клиновидные листья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛИНОВИДНЫЙ

Цитаты со словом «клиновидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клиновидный»

КЛИНОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Имеющий форму клина, напоминающий своим видом клин. Клиновидные листья.

Все значения слова «клиновидный»

Синонимы к слову «клиновидный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я