Карта слова «клинкет» примеры предложения

Предложения со словом «клинкет»

Они боролись врукопашную с морем, ставили раздвижные упоры, подпирали выгибающиеся от напора переборки деревянными брусьями, конопатили двери, перекрывали клинкеты, заглушали трубы…
Однако через 10 мин. пришлось его приостановить, так как оба клинкета (запорные механизмы для трубопроводов) кольцевой цистерны замёрзли и не открывались.
Магистральная труба оказалась деформирована ударом о скальное дно, её клапаны и клинкеты перестали выполнять свою функцию.
Клинкет отворился, на складе никого нет, это очень меня обрадовало и воодушевило на мародёрство.
При открытии клинкета на переборки 2-го отсека оттуда поступала вода в 3-й отсек с запахом хлора, что свидетельствовало о затоплении 2-го отсека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дренчер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я подошёл к горизонтальному клинкету и выглянул в окошко.
Клинкет открылся, с порога я заметил на свеже сделанных конвейерах приводы, манипуляторы, визоры и прочие запчасти будущих ронов.
Дождался, когда он исчез из вида, нажал на кнопку пульта и клинкет почти бесшумно открылся вверх.
Вылез, подошёл к люку, повернул рукоять замка на сто восемьдесят градусов, открыл люк, спустился в такой же непримечательный коридор, как вдруг, клинкет быстро отворился и я увидел знакомую фигуру с сияющими синими глазами, не сулящими мне ничего хорошего.
Однако стоило клинкету двинуться, как изнутри до меня дошли знакомые звуки цепной метровой пилы.
Пока я с каждой минутой приближался к заветной цели, обнаружил ещё одну странность, число заблокированных намертво клинкетов, возрастало с каждой стометровкой.
Когда я очередной раз прошёл мимо, запертого напрочь клинкета, мне стало положительно интересно.
Стоя с наружной стороны и блокируя клинкет палаты, для своего нового знакомого в лице узороголового пациента я уловил сообщение.
Передо мной… Передо мной: ярко освещённая клинкетом картина – редколесье, широкая тропа, охотничий домик вдали…
Уже привычно я зажёг клинкет, обернулся к столику.
Он толкнул клинкет двери в сторону и, мягко ступая, вышел в коридор.
Покинув её последним, капитан 2 ранга гремит клинкетом рубочной двери, потом раздаётся щелчок задраиваемого люка и субмарина уходит под воду.
Через мгновение затих шум корабельной вентиляции, вздохнули гидравликой переборочные клинкеты, и в наступившей тишине слышалось только тихое жужжание дросселей ламп освещения.
Скажу, когда можно стопорить клинкеты.
Эта дверь отличается от других корабельных дверей: во-первых, высокая, так что даже рослый офицер может войти, не пригибаясь и не снимая фуражки; во-вторых, у этой двери не четыре задвижки-клинкеты, а шесть, причём ручки клинкет не стальные, а медные или латунные – тоже надраенные, отсвечивают в полумраке.
Машинная команда, несмотря на воду, которая хлестала в машину, в течение двух минут успела стравить пар, предотвратить взрыв котла и закрыть клинкет в коридор гребного вала…
Здесь он снял с пожарного щита пару багров и зафиксировал с их помощью ручки запорных клинкетов обеих дверей, ведущих на нижнюю палубу, так, чтобы их невозможно было открыть изнутри.
Доверял, но проверял: многократно осмотрел и ощупал грузовые клинкеты, разобщительные клапаны на пожарной магистрали были подвергнуты тщательной проверке.
Бывший студент-филолог, Маркса наизусть шпарит, а вот отличить клинкет от комингса – это извините, не к нему.
Разблокированный клинкет распахнуло навстречу пурге, и в салон нанесло веток, мёрзлой земли, палок.
– Ну да, – говорю я, – шуруют, – после чего подхожу к тяжёлой двери в котельную, проворачиваю тугой клинкет, тяну её на себя и мы поочерёдно переступаем высокий комингс.
Вместо неё в отверстие двери была продета ремённая петля, исполнявшая роль клинкета.
И вот наконец вынырнул узкий зев: скрипучий клинкет приоткрылся на треть, и рука в военном рукаве махнула ружьём, поторапливая.
Адьютант замахал ей из приоткрытого клинкета.
По его тону я поняла, что моя воздушная акробатика осталась без зрителей. Солдаты корчевали клинкет воланера.
Клинкет частной гломериды пшикнул, выпуская клубы фильтрата перед выходом пассажира, и эзер в чёрном хромосфене отвернулся.
Вот отдраился клинкет входной двери и из неё, вместе с крепким запахом никотина и блаженной улыбкой, появился очередной счастливец, провожаемый завистливыми взглядами коллег.
Через несколько минут в конце отсека металлически звякнул клинкет, в переборке отворилась узкая дверь, внутрь, согнувшись, поочерёдно вошли три человека.
Поворотная, странно длинная ручка, смахивающая на судовой клинкет.
И, падая, успела вбросить тело сына в спасительную щель приоткрывшегося клинкета.
Клинкет отворился, не справляясь о пропуске, вот это уже подозрительно.
Бойцы упёрлись в заблокированный горизонтальный клинкет (дверь), и тыловая подгруппа выдвинулась вперёд.
– Время 00.25. Так и запишем в журнале…. Всё, останавливай основной и стопори клинкеты. Время пошло!

Значение слова «клинкет»

Цитаты со словом «клинкет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клинкет»

1. морск. запорный клапан в виде задвижки

Все значения слова «клинкет»

Синонимы к слову «клинкет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я