Карта слова «клеть» примеры предложения

Предложения со словом «клеть»

При этом строители нарушили технологию возведения земляных укреплений, когда в основание вала ставились рубленные деревянные клети, заполненные утрамбованной землёй и камнями.
Замаскированное под палубный груз, под большой клетью с накинутым поверх брезентом, оно было ещё менее заметно, чем прежде.
Миновав каменные клети и сделав ещё два поворота направо, процессия достигла наконец двора, предназначавшегося для проведения хеб-седа.
Моряк в рабочем комбинезоне аккуратно вывел адрес на большой упаковочной клети.
Для этой кровли бочки ставились крест-накрест, так, что на каждую стену клети приходилось по фронтону в виде заострённой арки-луковицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся верхняя структура была скреплена с внутренней клетью болтами, проходившими через палубу.
Изъяв по описи золото и мягкую рухлядь в казну, ослушников, до приезда казачьего атамана, заперли в холодной тёмной клети.
После труба поступает в калибровочный стан, имеющий несколько клетей.
Наконец из узкого хода они вышли в просторную клеть с широкими лавками вдоль стен.
– Не твоя ли дочка у клети сидит? – бесцеремонно прервал её старейшина.
Обычно она начинала утро с обхода дома и хлева, но сегодня торопилась в нижнюю клеть – посмотреть на чудина.
Зачем двери железным клетям?
Клеть стояла тут же за двором.
За каждой из десяти тяжёлых, окованных металлическими пластинами дверей клети без окон.
Из пустой клети – сыч или сова; из пустой головы – пустые слова.
Отдельные клети, или хоромины, связывались одна с другою обширными, крытыми, хорошо освещёнными дворами – «сенями».
На тесном заднем дворе имелось всего три постройки: маленький погребок, конюшня и небольшая клеть, где прежний хозяин двора, мелкий торговец, хранил свои товары.
Ребята зашли в клеть подъёмника и спустились на четвёртый уровень или горизонт, говоря языком шахтёров.
Не легко в чужой клети молебен служить.
Подле конюшни стояла житница и три клети людских, где жили конюхи.
С конвейера груз поступает в шахтные вагонетки, цепь которых на стальном тросе безостановочно подтягивается по магистральному пути к подъёмной клети.
Огромная ротная палата дощатыми перегородками, далеко не доходящими до потолка, делилась на ряд маленьких клетей – по одной на семью.
Тут я вспомнил, что прежде чем зашёл в клеть лифта, туда два гнома что‑то положили.
В жилых клетях потолок сверху вымазывали глиною и по просушке насыпали просеянною землёю – чернозёмом, наволакивали землю.
Отец молча отдал мне горит, а брату кивнул – и он открыл клеть.
Пули сверкнули в полумраке и срикошетили от металлической клети.
И посмотрев на собратьев, с лёгкой полуулыбкой развернулся и резко выбил горлопану челюсть, откинув в сторону клетей.
Задумавшись, я не заметил, что движение клети стало неровным, дёрганым, и вскоре она, сильно стукнувшись дном, замерла.
Я не могу точно описать те чувства, которые владели мной в тот момент, когда мы, человек десять, зашли в шахтную клеть.
– Открывается то, что большая клеть небесная похожа на гигантский купол или необъятную луковицу со светящимся ядром, подобным солнцу, расположенным наверху.
Наконец, клеть остановилась на нашем горизонте, двое забойщиков и я вышли на свободу.
– Пойдём. – Он кивнул в сторону длинного ряда клетей. – Или домой сразу?
Спускались недолго в открытой скрипевшей канатами большой грузовой клети. Внизу оказался тёмный, с редкими лампами вдалеке друг от друга грузовой проход.
Скорее всего, они сейчас попадали на пол клети и хватают ртом воздух.
Так вот, в стене рядом с кроватью обнаружилась небольшая дверца, за которой находилась клеть, предназначенная для одежды.
Как средний брат оженился, пришлось младшему перейти в холодную клеть, пока пристрой не готов.
Клеть опускалась, как мне показалось, с сумасшедшей скоростью.
Подушные деньги за него заплатил мир, видя его скудость; а за твою, государь, недоимку по указу твоему продано его две клети за три рубли да десять алтын; корова за полтора рубли, а лошади у него всё пали, другая коровёнка оставлена для робятишек, кормить их нечем; миром сказали, буде ты его в том не простишь, то они за ту корову деньги отдадут, а робятишек поморить и его вконец разорить не хотят.
Драконьер сидел в углу клети молча, обхватив руками колени, и почему-то здорово напоминал ребёнка, попавшего в беду и отчаявшегося.
Можно было видеть под водой бревенчатые клети, забутованные валунами.
Если в этом кто-то разглядел интригу, пусть тогда отпустит воображение, достанет из захламлённых будней осколки памяти, приготовится примерить на себя чужие чувства и ситуации, пережить страдательно-душевный дискомфорт сердца, запрятанного в слишком тесную клеть.
Огромная клеть была сравнима разве что с дворцовым залом для приёмов, но большой была только в длину.
В первом захоронении находились останки широкоплечего 40-50 летнего мужчины ростом 180 сантиметров, европеоидной внешности с развитой грудной клетью, который жил примерно 28,7- 34 т.л.н. (по данным [9], от 33,6 до 34,6 т.л.н.).
Её неяркий свет разливался по клети узким пятнышком, едва освещая лишь середину.
Там, под доской клеть ещё – старый матрос вытянул из-за пояса небольшой ломик – Важная персона!
– Знаешь, сынок, ложись-ка ты сегодня в клети спать.
Так вот эта клеть двигалась по шахтному стволу на канатах.
Привёл к дальней клети, нырнул в яму – оказалось, там лестница, погремел замком.
Купальня представляла собой деревянную конструкцию, уходящую с берега в озеро; деревянная клеть размером двадцать метров на двадцать располагалась под водой, обеспечивая перепад глубины от метра до метра семидесяти, держалась она на сваях, с трёх сторон её обрамляли кабинки для переодевания и деревянные мостки, и в этой купальне барахтались те, кто не умел плавать; с четвёртой стороны купальня была открыта к озеру, и, чтобы заплыть в него, нужно было поднырнуть под канат.

Ассоциации к слову «клеть»

Все ассоциации к слову КЛЕТЬ

Цитаты из русской классики со словом «клеть»

  • Осмотрел он передние и задние горницы, посылал Пахома в подполье поглядеть, не загнили ли нижние венцы срубов, сам лазил на чердак посмотреть на крышу, побывал во всех чуланах и в клети, на погребе, сам вниз сходил и в бане побывал, и в житнице, и в сараях, в конюшне, в коровнике и на сеновале, где, похваливая поповское сено, вилами его потыкал. И все на бумажке записывал.
  • И Андрей, сын зодчего Аристотеля, полетел исполнять волю боярина. Из клети, которую покуда будем звать оружейною, железные двери, запиравшиеся сзади крюком, а на этот раз отворенные, вели в темные переходы; отсюда, по лесенке с перилами, можно было пробраться в терем Анастасии. С другой стороны, из задних покоев боярина, на правом крыле дома, вилась к тому же терему другая лестница, и обе, будто играючи, сходились в теплых верхних сенцах, разделявших покои Анастасии от клети ее мамки.
  • Масленица-мокрохвостка! // Поезжай долой с двора, // Отошла твоя пора! // У нас с гор потоки, // Заиграй овражки, // Выверни оглобли, // Налаживай соху! // Весна-Красна́, // Наша ладушка пришла! // Масленица-мокрохвостка! // Поезжай долой со двора, // Отошла твоя пора! // Телеги с повети, // Улья из клети. // На поветь санки! // Запоем веснянки! // Весна-Красна́, // Наша ладушка пришла!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клеть»

  • КЛЕТЬ, -и, предл. в кле́ти и в клети́, род. мн. -е́й, ж. 1. Особое помещение при избе или отдельная нежилая постройка для хранения имущества; кладовая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТЬ

Цитаты со словом «клеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клеть»

КЛЕТЬ, -и, предл. в кле́ти и в клети́, род. мн. -е́й, ж. 1. Особое помещение при избе или отдельная нежилая постройка для хранения имущества; кладовая.

Все значения слова «клеть»

Синонимы к слову «клеть»

Ассоциации к слову «клеть»

Какой бывает «клеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я