Карта слова «китч» примеры предложения

Предложения со словом «китч»

Интерьер в стиле китч входит в моду, когда старые образцы хорошего тона приедаются.
Одновременно, в своём неприятии неподлинного искусства, которому вменяются в вину его профессионализм, его широкое распространение и декоративность, он предваряет мыслителей XX века, подвергнувших критике китч.
Пёстрая смесь различных стилей уже не считается китчем, как несколько десятилетий назад.
И я всегда заворачиваю по дороге, чтобы посмотреть эту немного китч, немного наив, немного обшарпанную милую-родную кoмпанию.
Верхний этаж отведён под жилой дом – прежде простой и скромный, а теперь захламлённый аляповатыми, дешёвыми безделушками: китч стал результатом тщетных стараний новой хозяйки украсить непритязательное жилище.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выволочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будь мы тогда поумнее, начитаннее или обладай мы инструментарием, опытом и знаниями, которыми мы располагаем сегодня, можно было бы увидеть, как распространяется эта новая, аморфная, эклектическая, но именно поэтому всё более действенная изоляционистская идеология русского национализма (идеология не гражданской нации, а авторитарного фундаментализма, этого своего рода китча советского тоталитаризма), из каких элементов и их соединений она состоит, какими средствами она пользуется.
Впрочем, сегодня «замковый» китч уже в прошлом и многие домовладельцы не жалеют средств, чтобы разобрать возведённую на исходе перестройки «башню» и превратить её, например, в конюшню для купленной ребёнку лошади.
Когда искусство отрекается от своей этической миссии – более не утоляет наш «голод по действительности» или, если угодно, нашу жажду истины – его единственным материалом является клише: китч использует артистические приёмы, уже бывшие в употреблении.
Все его обвинения в немалой степени сводятся к тому, чтобы представить поведение революционных вождей и теоретиков, взрастивших в народной массе чувство социальной мести и жестокости, как ужасающее проявление безвкусицы, своего рода политический китч, без меры, моральных оснований и разума.
В «Н. г.» в её нынешнем виде для этих настроений нет места и сочувствия; такие стремления лидеры группы называют китчем и бессмыслицей и противопоставляют им свои эстетические принципы, ставя диктатуру модников и коммерсантов выше устремлённых вперёд членов группы.
– Боже мой! Только не говори, пожалуйста, что ты и вправду мечтаешь о таком замочке, это же чистый китч!
Тот, кто обладает глубоким знанием искусства, любит китч, потому что он в глубинных взаимосвязях искусства обнаруживает таинственную непоколебимость и единство инстинктов.
Так, в местном ресторане я обидел их, сказав, что архитектура городка отдаёт китчем.
– Чёрт с ней, с чуйкой. Давай по-честному? Я не хочу. Ты опять китч запросишь, а я это не люблю.
В том и особенность китча или идеологии, что они принимают обличие искреннего творчества и философии, оперируют теми же предикатами.
Отсюда – обращение к давно ушедшим идеологиям геополитики, имперского блеска и пышности, что при отсутствии культуры и вкуса производит впечатление китча и абсурда.
Ностальгический китч… сводится к своему основному и самому мягкому проявлению.
Очень часто китч становится частью массовой культуры, но не всегда тождествен ей.
Часто в китче появляются обычные элементы дизайна, но выполненные из необычного материала или выкрашенные в необычный цвет.
Служат ли они своего рода талисманами или это просто китч?
Как ему удаётся пропускать сквозь себя весь рыночный китч и глухоту нашего суетного времени, а потом где-то обрести вдохновение для души, чтобы выдать нам свои великолепные узорные творения?!
Поразительно, что это отношение сформировалось именно в венской культуре, где китч всегда процветал и бушевал, где шла вековая работа по его эстетизации и были созданы как раз такие модели и образцы, которые соединяли высокое и низкое, площадное и кружковое, народное и элитарное.
Пусть и не без элементов китча, но почти каждому американскому городку удалось «изобрести» свою достопримечательность.
Когда пытаешься вычленить суть той или иной культуры, неизменно получается китч.
И во дворе должно стоять кресло-качалка, а на ней – мягкий плед, и это единственный случай, когда это тёплое квадратное одеяльце не кажется китчем.
– Ну и что, это такой китч сейчас, может быть хозяйка кошки просто сентиментальна…
Кошелёк из кожзаменителя, китч какой-то, телефон устаревшей марки.
Дорогой интерьер – для солидных компаний, избегайте китча, шаблонов.
Очевидно, что сейчас, когда процесс возрождения культуры идёт стихийно, когда наряду с открытием гимназий, экспериментальных школ, университетов выбрасывается в массы поток китча во всех областях культурной жизни, осознанное участие в этом процессе профессионалов бесспорно необходимо.
Он обгонял бабулек с колёсными тачками, перехожих тёток с забранными в блестящие коконы упаковочной бумаги сервизами, отвратительными, в стиле гламурный китч, торговок, воздевающих к окнам купе своих мутантов – плюшевых слонов и крокодилов, опережал таких же как он пассажиров московского поезда – последние выделялись из толпы повышенной добротностью чемоданов и отрешенно-приветливым, подчёркнуто городским выражением лиц.
Это был китайский кружевной белый торт: воланы на рукавчиках, белые “атласные” цветуечки по вырезу, юбки из марли, открытые плечи и там тоже какие-то цветуечки – короче, апофеоз китча и звездеца.
Народ покупает дешёвый китч.
Явление культурного перелома предполагает определённого рода безвременье, выражающееся зачастую в засилье безвкусицы (часто в виде откровенного китча), графомании, в отсутствии сколь-нибудь стабильно талантливых явлений в искусстве.
Фигура первого космонавта для них – род тоталитарного китча, образец плохого советского дизайна – такого плохого, что, пожалуй, уже даже и хорошего.
Поэтому два чудесных, глубокой окраски рубина превратились в чудовищный китч.
Вестибюль, отделанный мрамором, кованые люстры, мраморный пол, бюсты греческих мудрецов и римских императоров в нишах – явно поддельные, явный китч.
За дверью – типичная опиумокурильня – дешёвая роскошь, почти китч, смешение европейского стиля и азиатчина.
Богатеи жрут китч дорогой.
Точно, надо оттащить этот шедевр китча в мусоропровод.
Однако в кабинете, который больше походил на комнату тинейджера, царил подлинный кавардак, имелась огромная красная софа, частично заваленная бумагами, и также отчего-то пять гигантских плазменных экранов на стенах, зато никакого стола не было, как, впрочем, и псевдорусского китча с портретами сильных мира сего.
Хотела как лучше, но жуткий китч.
Вместо роскошного китча сейчас дворец выглядел образцом сдержанного сурового вкуса.
Аркебузы на стене попахивали китчем.
Останется макет. Псевдовосточный китч. Царство алюкобонда.
История и теория китча, выявляющие сложные взаимоотношения этики и эстетики, не были переведены на русский язык и не стали предметом внимания российских критиков.

Цитаты из русской классики со словом «китч»

Значение слова «китч»

  • Китч (кич) (нем. Kitsch — халтурка, безвкусица, «дешёвка») — одно из ранних стандартизированных проявлений массовой культуры, характеризующееся серийным производством и статусным значением. Ориентирован на потребности обыденного сознания. (Википедия)

    Все значения слова КИТЧ

Цитаты со словом «китч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «китч»

Китч (кич) (нем. Kitsch — халтурка, безвкусица, «дешёвка») — одно из ранних стандартизированных проявлений массовой культуры, характеризующееся серийным производством и статусным значением. Ориентирован на потребности обыденного сознания.

Все значения слова «китч»

Синонимы к слову «китч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я