Карта слова «кириллический» примеры предложения

Предложения со словом «кириллический»

Был горячим сторонником идеи перевести русский кириллический алфавит на латиницу.
Древнейшие памятники кириллического письма относятся к рубежу IX–X вв.
Реальное число книг кириллической печати, конечно, больше, чем то, которое мы приводим ниже по каталогу 1968 года.
Если основываться на данных только московских и петербургских типографий, в 1750‐е годы по количеству изданий кириллическая печать совсем немного уступает гражданской.
Характерен и демонстративно кириллический текст легенды, в отличие от греческих надписях на печатях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: военизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значение content-type, использованное в примере, будет одинаковым для всех сайтов в кириллической кодировке.
Сохранились даже документы, где поверх затёртого глаголического текста написан кириллический.
В именах файлов рекомендуется использовать латинские и кириллические буквы, цифры и символы «» (пробел), «.» (точка), «_» (подчёркивание) и «—» (тире).
Согласно мнению некоторых современных учёных, а также новым расшифрованным и опубликованным первоисточникам, предки славян знали письмо в древнейшие времена (задолго до введения кириллической письменности).
Литературный язык создавался на основе собственно карельского и ливвиковского диалектов с использованием кириллического алфавита.
Исключение сделано для московского еврейского журнала «Советиш геймланд», название которого по распространённой традиции даётся в кириллическом написании.
Исследователи считают, что отдельные исторические предания в связи с распространением письменности могли записываться весьма рано, ещё в до кириллический период.
– Он ведь не иностранец? – спросила я, глядя на кириллическую надпись.
Возможно, у венецианцев, которые наладили книгопечатание очень рано и уже обучали так или иначе полиграфистов, работавших с кириллической книгой.
Грустно наблюдать сегодня, как кириллические славянские языки один за другим капитулируют под натиском латиницы.
Я попросил у работника депозитария ручку, дописал на карточку от руки какие-то цифры и добавил ещё три кириллические буквы покрупнее.
Они олицетворяли изначальный порядок и гармониюбожественного текста и были наглядным доказательством святости кириллической письменности.
Был составлен специальный проект, предусматривавший изгнание кириллического алфавита из системы образования.
Довольно быстро появилась славянская ветвь типографской деятельности, очень скоро давшая отросток кириллического, то есть восточнославянского, книгопечатания.
Итак, около 910 года кириллические буквы добрались на горшке уже до северных окраин славянского мира.
При этом и полезные нашему языку заимствования мы можем себе позволить не отвергать именно благодаря кириллической перекодировке.
Так вот, в XV веке было положено начало печатанию славянских книг кириллическим шрифтом.
Поскольку его фамилия, покинув прокрустово ложе кириллических символов, претерпела трансформацию смысла, ему тут же захотелось есть.
Причём в арабском, в отличие от языков с латинской или кириллической графикой, нет заглавных букв, поэтому имена собственные пишутся как любое другое слово, также как и первое слово в предложении.
Здесь, среди невразумительных кириллических слов его глаз выхватил драгоценное буквосочетание: «Berlin».
Вместо единой сербскохорватской языковой нормы (на основе кириллической и латинской графики) сегодня формируются отдельные сербская, хорватская, боснийская и даже черногорская нормы, причём очевидной задачей этих лингвистических новаций является максимальное отдаление новых языков друг от друга.
Само существование экземпляров, вскоре после выхода в свет получивших дополнительные украшения, не является секретом для искусствоведов и исследователей кириллического книгопечатания и в той или иной степени отражено в историографии.
Обособление башкирской письменной культуры от письменности на тюрки́ выразилось в создании собственного алфавита сначала на основе латиницы (в тюрки́ использовалась арабица), а затем переход на современный кириллический алфавит.
Для того чтобы увидеть движение российской блогосферы, нужно у себя при регистрации блога или в существующем блоге поставить галочку «использовать кириллические сервисы».
Современные украинизаторы-«европеизаторы» также вынашивали идею замены кириллического алфавита латиницей.
Общая категория «монета» – согласно кириллического словообразования «выделенная в одно ценность» (применительно к экономической терминологии «наш», то есть «душевное», автором трактовано как «ценность») или «понимаемая/мыслимая в объемлющем пространстве отдельная ценность, твёрдое».
Он изъял несколько дублетных букв, обозначающих один и тот же звук, ввёл в состав алфавита букву э, установил разное начертание прописных и строчных букв, отменил цифровое значение кириллических букв и ввёл арабские цифры, утвердил графику гражданского шрифта для печати светских книг.
Говоря о начале кириллического письма стоит отметить, что для русских надписей, датированных 10 веком, характерно смешанное письмо при отсутствии надписей исключительно на кириллице.
Он, от усердия прикусив язык, острым ножом резал кириллические буквы на древке копья.
Поэтому установите это галочку обязательно – «использовать все опции кириллического сервиса».
Ноутбук подумал секунд десять, а затем в строчке «Начало маршрута» появилась кириллическая надпись.
Ударение в айнском языке падает на разные слоги, поэтому все айнские слова сопровождаются кириллической траскрипцией, где ударные слоги показаны большими буквами.
Что-то удивило его – и почти тотчас он сообразил, что кажется ему странным: все заголовки были написаны кириллическим шрифтом.
Любой современный «украинец», не одурманенной самой примитивной пропагандой украинских самостийников, может спокойно почитать этот летописный шедевр в подлиннике и убедиться в том, что он написан полууставным кириллическим письмом, которое вполне понятно любому здравому носителю современного русского языка.
Я, я – тоже прекрасная и полезная кириллическая буква!
Записываем «хлеб и соль» арабскими буквами с кириллической транслитерацией: «халабби васыль».
Внизу ярких крикливых надписей на хинди и английском скромно выделялся мелкий кириллический шрифт “Одежда на все случаи жизни”.
Вместо привычных кириллических символов, его ждала абракадабра на латинице.
Деревянный корпус, днище, обшитое медными листами, два огромных гребных колеса и пара высоких труб: всё это находилось в отличном состоянии, и если за механизмами судна ухаживали так же заботливо, пароход готов к отплытию хоть сейчас. «Стремительный» – бронзовые буквы на бортах, выполненные кириллической вязью, были тщательно отполированы и ярко горели на солнце.
Связи с общественностью: самое официальное российское кириллическое prозвище; многие испытывают к нему самые положительные чувства; родная семантика придаёт ему спокойный обтекаемый образ; служит неким щитом от различных нападок, направленных на другие prозвища.
Он поднёс её к свету и увидел знакомый кириллический штамп.
В том, что это именно русский, сомнения не вызывало, на каждом из его предплечий были вытатуированы надписи крупными кириллическими буквами.
На бесцветном паласе раскинулись, ломая переплёт, книги с немецкими и кириллическими названиями.
На одной, свисавшей с шеи немолодой сухопарой тётки, я разобрал кириллическую надпись «САБОТАЖ».

Что (кто) бывает «кириллическим»

Все определения к слову КИРИЛЛИЧЕСКИЙ

Значение слова «кириллический»

Цитаты со словом «кириллический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кириллический»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным кириллица

Все значения слова «кириллический»

Синонимы к слову «кириллический»

Что (кто) бывает «кириллическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я