Карта слова «кедровник» примеры предложения

Предложения со словом «кедровник»

Милях в двух от города есть невысокая гора, поросшая густым кедровником. В заднем склоне этой горы имеется пещера. Там мы сложили провизию.
И серые скалы, и хмурые тёмные кедровники как будто впитывали в себя оранжевые отблески, светлея и радуясь…
Растущий по берегу мелкий кедровник, искорёженный морскими ветрами, едва ли скрашивал пейзаж.
Изредка мелькали мрачные ельники, сменяемые лохматыми кедровниками, кое-где густую зелень разбавляли пожелтевшие верхушки берёз.
Пахло смолой, хвоей и тем особым, необыкновенно приятным ароматом, который всегда наполняет кедровники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюрька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неподалёку кедровник – значит, нужно достать кедровых шишек.
Кедровник сменили влажные цветущие луга с травами по колено.
Но и кедровник остался позади.
Склоны гор густо поросли кедровником.
На северо-восточном берегу этой «сибирской жемчужины», где живописное побережье сменяется непроходимыми кедровниками и величавыми вершинами гор, где свежий воздух и кристально чистая вода нетронута цивилизацией, раскинул свои владения первый в истории нашей страны заповедник.
Будто он взял несколько гектаров молодого кедровника для орехового промысла и два пойменных озера для разведения карпов.
Ему вдруг послышалось вроде бы хлопанье крыльев и чей-то стон – женский как будто; а так как человек он нервный и был как есть один на дороге, он испугался и, оглянувшись (в холодном поту!), увидел что-то большое и чёрное в тусклой темноте кедровника на склоне холма.
Далеко в кедровники ходить.
Тогда кедровник на склонах снеговых гор не знал звона стального топора.
И всё по тайге, по глухим кедровникам.
Услышав песни на опушке, наладиться с девками да молодухами по грибы или по ягоды, а то и с мужиками в соседний кедровник.
Позднее, когда кедровые шишки сами начинали падать с деревьев, ходили в кедровники шишкарить.
Почти полностью вырублены наиболее высокопродуктивные и реликтовые низкогорные кедровники, обезображены бассейны всех крупных рек и их притоков, интенсивно вырубается тайга у верхней границы леса, играющая важную водоохранную и почвозащитную роль.
Сначала услышал в кедровнике странный звук.
Массивы кедровника дыбились к небу пушистыми шапками крон.
Через минуту-другую он с изумлением увидел, как на прилегавшую к бараку поляну выскочила стеснительная, как показалось ему луна и размазала своим жёлтым светом чуть синеватый воздух за окном, проявив могучие стволы кедровника в самом дальнем конце этой поляны на подступах к самой тайге.
Утро робко пробивается сквозь тяжёлые лапы кедровника.
Аромат, поднимающийся от цветущих лугов и густых кедровников кружил голову, пьянил, и заставлял забывать любые проблемы и невзгоды, ожидающие тебя в каком-то, теперь уже, другом и чужом мире.
И именно он решил, что мы сходим по пути в один перспективный кедровник, и если орех есть, то останемся там его бить.
Я могу сказать, что ещё много чудесных мест в мире, но так получилось, что детские воспоминания сильнее байкальской глади, кавказских гор, северных широт, таёжных кедровников, степного раздолья, черноморских пляжей и любых заграничных красот.
Как далёкое эхо отзывался ему другой из глубины кедровника. «Я тут! Я тут!», и звуки эти, то приближаясь, то удаляясь, замирали вдали.
На нижнем ярусе растут карликовые берёзки и осинки, на среднем – лиственницы ввысь тянутся, ещё выше – каменные верхушки гор, но и они в окружении кедровника.
Еще несколько мгновений и как бы выдержав момент пока мы все (или кто-либо из нас один) осознаем передаваемую духами гор через волка информацию, он резко свернул с дороги и скрылся в тенях сугробов и придорожного кедровника.
Чистые многовековые кедровники, «кедрачи» по названию от староверов, стояли колоннами с кронами, поднятыми высоко к синему небу.
Дремучие заросли кедровника и ельника, захламлённые буреломом, несомненно, давали приют немалому количеству медведей, следы которых довольно часто встречались в зарослях смородины.
Кедровый лес, по-видимому, ему необходим, по крайней мере его находят только там, где растёт сплошной кедровник, или смешанный лес.
И никак уже не мог отвязаться от этой мысли. Даже когда стал подходить к опушке кедровника, за которым начинался тот памятный луг…
И вот тогда-то я и пожаловался ему, что на наши кедровники фирмачи из «Алтынлеса» нацеливаются.
Поскольку кедровники сохранились в местах не с лучшими лесорастительными условиями, то размеры кедра в них далеко не максимальные для этого дерева.
Торжественные колонны строевого сосняка перемежались кедровником и густыми зарослями орешника.
Сквозь густые ветки-лапы не проходят солнечные лучи, а шишки и молодые побеги наполняют воздух под деревом ароматом кедровника.
За ручьём поднимался на той стороне кедровник.
Тайга шумела листвою, покачивая в высоте верхушками древнего кедровника, пристально всматривалась в человека, согнувшегося на бережку быстрого ручья с деревянным лотком в руках.
Становище огнепальных располагалось в ленточном кедровнике, невысокие дома были выстроены вокруг гигантских кедров и вовсе не имели крыш, только бревенчатый накат, покрытый толстым слоем глины.
Над плоским перевалом, за могучими, невысокими кедровниками, гуляло рваное эхо.
Днём белогрудый уходил в тайгу, в богатые кедровники на орех.
Везде, конечно, он красив, несмотря на то, что по некоторым притокам когда-то горела тайга, и там на месте кедровников выросли лиственные леса.
А в самом конце лета прошёлся по верхушкам кедровника лихой и задиристый северный ветер и к утру засыпал моховые ковры под кедрами налитыми смолистыми шишками.
Под ногами аппетитно алели островки брусники, изумрудная зелень низкорослого кедровника приятно оттеняла буйство красок.
Там, в глуби леса, встречался кедровник, росло много сосны, и потому лес от тёмной зелени казался густым.
Огромный, рухнувший от старости кедр придавил широкой вершиной густой, непролазный кедровник.
Медведь обошёл кедровник, оглядывая его со всех сторон, потом отошёл в соседний островок молодого леса и залёг там на целый день, чтобы понаблюдать за окружающим пространством.
С севера уходил в синюю даль могучий кедровник, с юга подступала прямо к деревне невиданная в этих краях реликтовая липовая роща, цветущая золотыми цветами.
Склон хребта, густые шапки кедровника внизу и часть неба – все плавилось и колыхалось в огромном мареве.

Цитаты из русской классики со словом «кедровник»

  • Тогда я кликнул свою собаку и пошел по берегу реки Гобилли, покрытому высокими тополями и ясенями. За ними ближе к горам виднелись кедровники, а еще выше лиственица, ель и пихта. Подлесье из жасмина, калины, смородины, сорбарии и элеутерококкуса, переплетенных актинидиями и виноградником, образовало непролазную чащу, в которой зверье протоптало хорошую тропу.
  • Место для бивака было выбрано нельзя сказать чтобы удачное. Это была плоская седловина, поросшая густым лесом. В сторону от нее тянулся длинный отрог, оканчивающийся небольшой конической сопкой. По обеим сторонам седловины были густые заросли кедровника и еще какого-то кустарника с неопавшей сухой листвой. Мы нарочно зашли в самую чащу его, чтобы укрыться от ветра, и расположились у подножия огромного кедра высотой, вероятно, 20 м.
  • Дорогой Мосей объяснял Артему, по каким местам они шли, какие где речки выпали, какие ключики, лога, кедровники. Дремучий глухой лес для Мосея представлял лучшую географическую карту. Другим, пожалуй, и жутко, когда тропа уводила в темный ельник, в котором глухо и тихо, как в могиле, а Мосей счастлив. Настоящий лесовик был… Солдата больше всего интересовали рассказы Мосея про скиты, которые в прежние времена были здесь, — они и шли по старой скитской дороге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кедровник»

Цитаты со словом «кедровник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кедровник»

КЕДРО́ВНИК, -а, м. 1. Кустарник или небольшое дерево сем. сосновых.

Все значения слова «кедровник»

Синонимы к слову «кедровник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я