Карта слова «кедрач» примеры предложения

Предложения со словом «кедрач»

В густом кедраче было темно, но над небольшими лоскутами пашен, укрытых осевшим крупнозернистым снегом, ещё держался бледно-серый свет.
Позади склон гольца круто обрывался в широкий распадок, густо заросший кедрачом и казавшийся сверху пушистым ковром с узором из тёмно-зелёных и белых пятен.
Слышалось только странное уханье, да завывал в вершинах кедрача ветер.
Здесь – россыпи, завалы, кедрач стоит в два обхвата, да частый, кормовой.
Над ним, наверху, в обе стороны расходилась узкая лощина, являя поросшие кедрачом и искривлёнными берёзами склоны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: технофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в большинстве случаев долины ручьёв дают возможность пройти заросли кедрача насквозь.
Корявые кедрачи похожи на камлающих шаманов – стоят на двухметровых ходулях корней, из-под которых за триста лет уже выдуло почву.
А весной, когда стали прилетать птицы, под ударами сокола гуси и утки падали с неба, будто шишки с горного кедрача по осени.
Он лежал ничком среди изломанных побегов молодого кедрача.
Собака визжала где-то на том краю стойбища, что вплотную прислонялся к высокому кедрачу.
За рекой – пологие холмы, сплошь покрытые кедрачом.
Деревья стояли густо, но ещё хорошо различались и остроконечные ели и широкие лиственницы и могучий кедрач, а ещё минут через пятнадцать деревья слились в сплошной зелёный покров, сквозь который всё отчётливей стал проступать рельеф местности.
В середине его навалом грудились скалы, меж скал темнели кедрачи, местами выгоревшие, а понизу острова кипел вершинами лес.
Мы там, в кедраче собираем шишки.
За березняком заканчивался кедрач, и начиналась тайга.
Оттого глаза кедрачам неслучайно застит месть, а в их руках – и того хуже: карабины!
Она размещалась в старом одноэтажном здании, сложенном из круглых стволов сибирского кедрача. Они почернели от времени, но приобрели каменную крепость.
Причал заскрипел половицами – каменного взгляда кесаря тайги кедрачи не просто боялись, а при удобном случае давали задний ход, что теперь и сделали многие: отступили вглубь и берега, и причала.
И в распадках дремучий кедрач.
От лёжки шёл возвратный след, который через километр повернул направо от речки и уходил вверх на заросшую кедрачом сопку.
Наши кедрачи горелые стоят, а орех нужен.
Почудилось ему, что где-то далеко позади, в вечном сумраке хмурых вековых кедрачей прозвучал, прорезал томную лесную тишину визгливый звериный крик, переполненный лютой неутоленной ненавистью.
Вот впереди появился большой раскидистый куст кедрача, тот самый, на чьих ветвях она уснула вчера, ворон сделал ещё один круг, ложась на крыло, и улетел обратно в тундру.
С элитных кедрачей собирать семена и высевать на гарях.
– Вот и займись, раз это входит в твои обязанности!.. Выясни. Элитный там кедрач или нет.
Иногда при православном обряде в могилу на гроб бросали ветки кедрача и зажжённую спичку, что напоминало существовавшую ранее и у береговых коряков традицию кремации умерших.
Тяжёлые ветви кедрача густо пахли лесом, гулко дробно отзывался перестук молотков, работа была приятной и каркас «ёлки» быстро обрастал хвоей.
Счастливчиком был тот, кто находил в зелёных, как шкурка, густых лапах кедрача крепкую, смолой облитую шишку.
Низкорослый кедрач окаймил берега, становясь всё выше и гуще.
Но едва он поднялся в хребет, пробрёл по редкому кедрачу с пяток капканов и вышел, шурша снегом, к болотцу с красным мхом, всыпал такой дождь, что ему ничего не оставалось, как вернуться обратно.
Лесопункт там образовали – тайга-то породистая, кедрач сплошной.
Начертил нужные графики и под них подогнал высоту каждого из двух тысяч деревьев и такие таблицы составил, что кедрач стал элитным.
Особенно туда, где кедрач смешанный: молодой и старый.
Сырая красновато-рыжая древесина разгоралась медленно, зато удачной закладки могло хватить на полночи, тогда как смолистый мелкий кедрач выходил за пару часов, и дежурному по печке приходилось вставать по шесть раз за ночь.
Но тёплый южный ветер уже трубил по щелям и дуплам старых кедрачей о приближающемся переломе.
– Глухарей сейчас спугнул и вспомнил: вон на той зелёной гриве ток, – сказал он, показав пальцем на залесенный кедрачом гребень.
Там, теперь уже на порядочном расстоянии, за синими кедрачами и багряно-желтыми, уже по-осеннему раскрашенными перелесками находился посёлок, оставленный им четверо суток назад.
Склоны одного берега притягивали сочной зеленью пушистого кедрача, а на другом глаза слепила прозрачная позолота лиственничной бахромы.
Рыба на нерест заходит, лови да соли на зиму, и кедрачи рядом – орехов тьма-тьмущая, и людям, и кабанам, и белке хватает!
Кедрач вырубили, тот, что крупнее, план перевыполнили и премии получили, а ёлку всю оставили в недорубе.
Завели маленький генератор, к нему прожектор, свет направили в сторону кедрачей.
Пацаны! – мальчишка махнул рукой, и из кедрача вышли трое подростков.
Прибежал на лай, смотрю, в кедраче собаки поставили амаку.
Ещё не окрепшие деревца успевали только взмахнуть верхушками и тут же опрокидывались наземь, а тяжёлые гусеницы размалывали их, разжулькивали, щепили и пробивали в плотном теле кедрача огромную зияющую прореху.
Вскоре появились три быстро движущиеся точки, которые стремительно метнулись в спасительную тайгу, тёмной границей кедрача окаймлявшую подбелочье.
Сначала девушка пошла вдоль берега речки, потом поднялась по сопочной щеке, продираясь сквозь заросли долгишника и ёрника до высокоствольных кедрачей.
Это ладно, если кедрач лёгкий попадёт, – колотовник.
Даже воздух в кедрачах целителен, поскольку насыщен летучими фитонцидами и эфирными маслами.
Иногда голод припирает настолько, что медведи закусывают хвоей кедрача и лишайниками.

Ассоциации к слову «кедрач»

Все ассоциации к слову КЕДРАЧ

Значение слова «кедрач»

Цитаты со словом «кедрач»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кедрач»

КЕДРА́Ч, -а́, м. Обл. То же, что кедровник (во 2 знач.).

Все значения слова «кедрач»

Синонимы к слову «кедрач»

Ассоциации к слову «кедрач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я