Карта слова «качалка» примеры предложения

Предложения со словом «качалка»

В отличие от спальни, слишком тесной для астматика, зал был широким, с четырьмя плетёными качалками вокруг покрытого скатертью стола, на котором красовался гипсовый кот.
Деревянный механизм медленно наклонился, как детская качалка, и шляпа поплыла вниз, пока не оказалась вровень с гирькой на второй чаше.
Иногда этот набор дополнялся деревянными качалками, которые, в отличие от современных, могли не иметь ограничителей и потому иногда переворачивались.
Затем, откинув голову на спинку качалки, он вновь закрыл глаза.
Магазин расположился на большом пустыре, и здесь находились и старые грузовики, и пустые консервные банки, и котлы, и лопаты, и всевозможные железки, и бутылки, и тряпки, и старые качалки, и утюги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелкоконтурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суровый зал 90-х – настоящая качалка с половиной самодельных тренажёров и общей раздевалкой.
В тёплом рассеянном свете, похожем на свет от свечи, перед горящим камином в кресле качалке укрытая пледом, с чудным колпачком на голове сидела собака.
Мне, для того чтобы правильно тренироваться, приходилось доходить до всего самому, ориентируясь на те редкие номера спортивных журналов, которые покупали фанаты подвальных качалок, с которыми я познакомился в своём первом тренажёрном зале – под открытым небом.
– Может, ты в качалку лучше абонемент возьмёшь? – спрашивает мама не оборачиваясь, и у меня отлегло от сердца: не поссорятся. Во всяком случае, не сейчас.
Я обратил внимание на стеклопластиковые трубы для нефтяных качалок.
У окна в качалке сидел похожий на гнома старичок и читал воскресный комикс.
Одни проблемы напоминают ржавые неподъемные двадцатикилограммовые блины для штанги, словно их притащили из старой, пропахшей потом качалки, а другие – яркие и разноцветные, словно раззадоривают тебя.
Но в остальной части дома европейский дух был не так силён, плетёные кресла там стояли вперемежку с венскими качалками и табуретами с кожаными сиденьями местного изготовления.
Я помолчал, слушая, как поскрипывает качалка, и попытался ещё раз.
Не сходишь, – сказал я твёрдо и накрыл ладонью другую её руку, вцепившуюся в подлокотник качалки.
Ты в качалке будешь одевать её на голову как тэйсинтай, а я буду тобой гордиться!
– Я ведь из-за неё в качалку ходить начал! – сообщает мне парень. – Раньше я вот какой был!
Но тебе явно надо прекратить посещать качалку.
Два кресла качалки рядом с камином.
И личная маленькая качалка.
Любитель качалки и мотоциклов.
И вдруг в летний безмятежный вечер качалка стала сама собой – колыбелью старого человека…
Моим занятиям в качалке может помешать лишь температура сорок, во все остальные дни ищите меня там.
Малышу интересно дослушать няню, он старается пока не спать: «И пора уснуть, да жалко, не хочу уснуть!..», но размеренное покачивание колыбельной напоминает ему езду на лошадке: «…Конь качается качалка…», а сквозь прикрытые веки он видит свет лампадки: «…Луч лампадки, как в тумане…», которая здесь выступает как символ надежды, веры, благополучия.
Вместо того чтобы гонять с друзьями по двору на роликах, он сидит в мягкой качалке под навесом и ломает голову над тем, чем бы себя развлечь.
Или: утром груша – вечером качалка.
Начались регулярные испытания орловских рысаков вначале в дрожках, затем в беговых качалках, что способствовало прогрессу их резвости.
В некоторых местах они обратили внимание и на работающее качалки, на сохранившееся оборудование.
Поменяла деньги и накупила всякой убийственной всячины: несколько качалок копчёной колбасы, балыка, селёдки, три килограмма апельсинов, кучу шоколада много ещё разной смертоносной снеди.
Всё просто и мирно, большая чёрная качалка с соломенной спинкой – это на самом деле дорожный экипаж, а я – и форейтор на запятках, и кучер (но не лошади!), а также и пассажиры, – конечно, не все сразу, а по очереди, так интересней.
Первая категория была создана для тех и теми, кто любил спорт, но не знал ничего про бизнес, так называемые «подпольные качалки».
Клубам и дискотекам я предпочёл нашу мрачную местную качалку.
Я оглянулся, передо мной стояла компания молодых крепеньких, возможно в качалке занимаются, парней с пляжа.
Здесь качалка, – сунул он рекламную листовку.
Барбеза вздохнула, кряхтя перешагнула высокий порожек, выбралась на крылечко и уселась в потрёпанную скрипучую качалку, подставляя сморщенное лицо весеннему солнцу.
Обыкновенно подобное сложение имеют завсегдатаи качалок, которые, вдобавок ко всему, ещё и метаном изредка закидываются, не говоря уже о каком-нибудь гейнере.
Я вот тоже по ходу перекумарю и в качалку пойду.
Ему куда больше нравился зал рядом с его домом: это была старая «подвальная» качалка времён 90-х с огромным зеркалом посередине зал и старым, но добротным железом.
А сейчас пошла в качалку тут недалеко, чтоб мышцы в тонусе держать.
После уборки в доме они устали так, что сил хватило лишь на то, чтобы извлечь из сарая гамак, зацепить его за крючки, вбитые в две дремучие ёлки позади дома, и плюхнуться в эту импровизированную качалку, млея от блаженства.
Рома внезапно увлёкся качалкой неподалёку от общаги, проводил там много времени, нарастил бицепсы до нереальных размеров и решил перейти на специальное питание, которое требовало денег.
Думает полгода в качалку походил, так уже супермен…
Когда я перешла в 11-й класс, у нас открыли качалку.
Он вновь посетил свою любимую качалку.
Всё никак не займусь, давно хотел в качалку записаться.
Но не жира – боже упаси! – а чистейших, закалённых в качалке мышц.
Она через день в качалке железо тягает!
Но к тому времени уже появились качалки, где за деньги можно было потягать штангу, гантели, подёргать тренажёры.
Никто не знает, откуда он взялся или почему ему позволили остаться, но он всегда там, в позе йога примерно в метре от резинового пола качалки.

Цитаты из русской классики со словом «качалка»

  • На великолепной террасе одной из комфортабельных дач Павловска, выходящих в парк, в качалке, покрытой вышитым ковром, в усталой позе полулежал хозяин дачи, доктор Осип Федорович Пашков.
  • В то время, когда этот разговор происходил в гостиной, Аркадий Семенович Селезнев сидел в столовой на качалке и читал газету.
  • Действительно, с тех пор как умерла моя мать, а суровое лицо отца стало еще угрюмее, меня очень редко видели дома. В поздние летние вечера я прокрадывался по саду, как молодой волчонок, избегая встречи с отцом, отворял посредством особых приспособлений свое окно, полузакрытое густою зеленью сирени, и тихо ложился в постель. Если маленькая сестренка еще не спала в своей качалке в соседней комнате, я подходил к ней, и мы тихо ласкали друг друга и играли, стараясь не разбудить ворчливую старую няньку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «качалка»

  • КАЧА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Легкое кресло на изогнутых полозьях, на которых оно качается. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧАЛКА

Цитаты со словом «качалка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «качалка»

КАЧА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Легкое кресло на изогнутых полозьях, на которых оно качается.

Все значения слова «качалка»

Синонимы к слову «качалка»

Ассоциации к слову «качалка»

Какой бывает «качалка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я