Карта слова «катапультирование» примеры предложения

Предложения со словом «катапультирование»

На что он надеялся, до последнего оставаясь в рубке, рискуя промедлить до того момента, когда начнут размягчаться бронеплиты корпуса и система катапультирования попросту не сможет сбросить бронепокрытие?
Да ты не бойся, никто тебя здесь не покусает, а то я смотрю, ты вцепился в рычаг катапультирования, он всё равно отключён.
Его прошитая гаусс-снарядами рубка напоминала раскрытый бутон металлического цветка, пилот-ложемент отсутствовал, на его месте осталась лишь обгоревшая гильза устройства экстренного катапультирования.
– При катапультировании пилота действительно выбрасывает вместе с креслом-катапультой.
Осталось сделать главное, провожу активацию электромагнитной, импульсной мины и, на долю секунды сровняв скорость с дредноутом, запускаю катапультирование своей капсулы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пенкоснимательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высота катапультирования была небольшой, и удар при приземлении оказался жёстким.
Точнее, я её видел у себя в голове, скрытой за тушей линкора, смог за доли секунды наложить траекторию и произвести пуск второй торпеды, а за секунду до того, как мой истребитель разорвало в клочья, я, почувствовав опасность, на автомате нажал кнопку катапультирования, хотя изначально не собирался этого делать.
Для сравнения: при взлёте пассажирского самолёта мы испытываем перегрузку 1,5; для парашютиста в момент раскрытия парашюта перегрузка равна 1,8 при скорости 30 м/с и 5,2 при скорости 50 м/с (быстрее в свободном полёте человек не падает); космонавты в спускаемом космическом аппарате испытывают перегрузки от 3 до 10, а лётчик в момент катапультирования – до 16, что нередко приводит к травмам (но спасает жизнь).
Когда очередь дошла до меня, я всё ещё прилично волновался, хотя и значительно меньше, чем перед первым катапультированием своего друга.
В итоге сражения двух истребителей с нашей стороны и пяти со стороны федерации, мой истребитель подбили, но я сбил двоих, и мой ведомый сбил ещё двоих, после чего оставшийся с повреждениями отступил, а мне пришлось катапультироваться, но катапультирование прошло не штатно, и колпак не отстрелился полностью, одна его часть не отлетела, вот об неё меня и приложило, помимо перелома, обогрев скафандра на правой руке отказал.
Дым уже просочился в рубку управления, герметизация корпуса была нарушена, времени на катапультирование нет, да и бросать покалеченный «Х-страйкер» нельзя, – как потом выберусь с планеты?!
И первый инструктаж, насыщенный рассказами о реальных случаях, когда лётчики ломали позвоночники из-за неправильно выбранной при катапультировании позы, заставил нас изрядно понервничать перед выстреливанием, хоть и по рельсе, но в небо.
Оригинальная схема давала дополнительный плюс: катапультирование можно было использовать при аварии ракеты на начальном участке выведения.
Разгоняя корабль, на безумном ускорении я должен был после виража пройти вдоль самого корпуса корабля и произвести после нескольких атак катапультирование, так, чтобы капсула пролетела вдоль корпуса корабля в районе эвакуационных шлюзов.
Над головами камикадзе открылся прямоугольный проём, предназначенный для аварийного катапультирования.
Система катапультирования сработала, и меня выбросило высоко вверх.
На высоте 20000–21000 метров меня в случае катапультирования разорвало бы, как воздушный шарик, на кусочки…
Потрогал рукоятку катапультирования кресла, удостоверился, что не сел на неё.
Всё-таки система катапультирования космического истребителя совсем не рассчитана на выброс капсулы с пилотом в плотных слоях атмосферы.
Пока они прыгали в спасательные челноки – кто в какие, корабли экстренного катапультирования располагались вдоль всего халкота в специальных капсулах под полом.
Видимо, что-то сломалось в системе автоматического катапультирования.
Высшие офицеры, и так сидевшие за столом словно перепоясанные, пристегнутые к стульям ремнями безопасности и готовые к немедленному катапультированию, ещё и потеряли дар речи.
Дёрнув за ручку катапультирования (а это была именно она) я привёл в действие весь механизм этого сложного, но быстрого процесса.
Явно не о возможности катапультирования.
Но во время боевых действий после неудачного катапультирования был комиссован и выучился на программиста.
– Тревога. Для катапультирования дёрните рычаг.
Датчики показывали, что попытка катапультирования была предпринята 55 суток назад, но что-то пошло не так.
Отмечая эти особенности, она приписывала их последствиям катапультирования.
Одним из мероприятий в 5-ой Воздушной армии было показательное катапультирование для лётчиков.
Катапультирование разогнавшегося реактора было произведено вовремя; он взорвался как раз на таком расстоянии, чтобы не повредить останков корабля.
В этом прекрасном примере идёт буквально катапультирование из поражения, разочарования или огорчения в довольно благодушную скуку – отличный прыжок!
Внизу, задрав головы к небу, лётчики ждут показательное мастерское катапультирование опытного лётчика.
Судя по всему, судовые двигатели были выключены, корабль обездвижен и лишь приданное капсуле при катапультировании ускорение постепенно всё дальше удаляло нас от него.
– Да не нервничай, кнопка катапультирования рядом, если что не так, цел останешься, хотя парашют ветром скрутит.
Прыжки с парашютом, отрабатывание катапультирования, упражнения на центрифуги.
Поскольку выбросили его в дальнее окно, а упасть он должен был максимально близко от места стрельбы, это катапультирование шерифом как будто имело смысл.
Он не понял, почему инженеры их небесной расы не убрали функцию катапультирования?
Очнувшись, он с радостью почувствовал, что мышцы, сдавленные перегрузками катапультирования, расслабились, и боль отпустила.
Новые модели элитных внедорожников оснащены системой катапультирования водителя в случае опасности?
Они были герметичны из соображений непредвиденного катапультирования, но оснащались бойницами, из которых в случае необходимости можно было вести бортовой огонь.
Ракетницу он потерял во время катапультирования – чем был изрядно раздосадован.
Если не брать в расчёт её начало, с принудительным катапультированием товарища, так вообще спокойно.
Я вспомнил удар в воздухе, после которого произошло катапультирование, свет, хлынувший из-под ног, ещё раз посмотрел на обугленный, смятый при падении, но неправдоподобно ровный диагональный срез – и картинка сложилась.
А во-вторых, пробные катапультирования будете проводить в алфавитном порядке.
Полная имитация катапультирования с перегрузкой 9-11 же даёт возможность пилоту почувствовать этот процесс, и в случае необходимости покидания самолёта аварийно, лётчик уже знает, что его ждёт.
Решение на катапультирование придётся принимать самостоятельно.
Тут не мешкай, малейшая неточность – и времени на катапультирование уже не будет, так и пропашешь деревья огненной бороздой…
Этот сосуд лопался у него уже дважды после учебных катапультирований, и сей недостаток вовсе ничего не значил и не мешал раньше, поскольку он тут же бежал в санчасть, где делали промывание уха, и через сутки всё проходило.

Значение слова «катапультирование»

Цитаты со словом «катапультирование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катапультирование»

КАТАПУЛЬТИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. катапультировать и катапультироваться.

Все значения слова «катапультирование»

Синонимы к слову «катапультирование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я