Карта слова «фосфатный» примеры предложения

Предложения со словом «фосфатный»

Фермент I обеспечивает перенос богатой энергией фосфатной группы от фосфоенолпирувата на гистидиновый остаток фермента HPr, который превращается в фосфо-HPr.
Замечательное свойство этого соединения, имеющего три остатка фосфорной кислоты, состоит в том, что при разрыве высокоэргической фосфатной связи освобождается огромная энергия.
Употребление хлеба в вечернее время – одна из причин появления фосфатных камней в почках.
На картинке ниже под буквой «А» обозначен аденин, пятиугольник в центре – рибоза или дезоксирибоза, слева буквой «Р» изображён фосфатный остаток.
Алюминий как микроэлемент играет в организме важную физиологическую роль: он участвует в образовании фосфатных и белковых комплексов (процессы регенерации костной и соединительной и эпителиальной ткани).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: петербуржанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первые – это заурядные липиды, содержащие фосфатную группу.
Нанесённые на поверхность фосфатные покрытия твердеют и становятся огнестойкими.
Интересно, что больше всего мутации подверглась фосфатная группа.
Ещё одним источником урана являются железоурановые сланцы и фосфатные руды.
Образование же фосфатного материала фосфоритовых конкреций происходит не путём прямого осаждения фосфата из воды, а в результате перераспределения фосфора из окружающих осадков в ходе процессов раннего диагенеза.
Молекулы этих двух внешних лент называют фосфатными группами.
Это сырьё, необходимое для фосфатных удобрений.
Лигазы (синтетазы) – катализируют присоединение двух молекул с использованием энергии фосфатных связей.
Весьма ценным свойством является способность поглощать, удерживать и медленно расходовать воду, фосфатные соединения, микроэлементы и другие необходимые компоненты.
Предприятия химической промышленности специализируются на производстве фосфатного сырья, минеральных удобрений, различных кислот, аммиака.
Позднее контролируемые клинические исследования не подтвердили эффективности фосфатной нагрузки.
Сухогрузы и танкеры оптовиков легко справились с поставкой российским сетевикам пальмового масла, сухого молока и соевого концентрата с фосфатным ангидридом.
Молекулы нуклеиновых кислот содержат множество отрицательно заряженных фосфатных групп и образуют комплексы с ионами металлов.
Но уже синтез нуклеозидов дифосфата самодостаточен, а энергии трифосфата достаточно для построения цепочки из двух нуклеозидов, связанных фосфатной группой, то есть для полимеризации нуклеотидов.
Из скелетных организмов на дне его обитали небольшие трилобиты (древние морские членистоногие), оболюсы (брахиоподы, близкие родственники современных лингул, имеющих червеобразное тело, защищённое двустворчатой фосфатной раковиной, и ведущих зарывающийся образ жизни) и многочисленные организмы неясного происхождения (возможно, фораминиферы – одноклеточные организмы, родственники амёбы), жившие в трубчатых раковинках диаметром всего 1–2 мм.
Апатит – это фосфатный минерал, который может встречаться в алмазах в виде микроскопических кристаллов.
Большинство разрабатываемых в настоящее время фосфатных месторождений содержит уран.
– Вы знаете, подъёмного материала немного, практически нет, в данный момент мы проводим мелкое шурфирование и бурение для определения толщины культурного слоя с помощью фосфатного анализа.
Затем идёт отмывка дистиллированной водой или фосфатным буфером (предпочтительно) в течение 20 мин на магнитной мешалке со сменой буфера через 10 мин.
Молекулы этанола № 4, 5 образуют водородные связи с фосфатной частью полярной головки липидов (тёмный цвет).
Ещё нашлось несколько пачек батареек, зарядное устройство для фосфатных аккумуляторов – те, которые имеют одинаковую токоотдачу и при плюс тридцати, и при минус тридцати.
Отец взял его на фосфатный завод, где работал инженером-электриком, и показал, как работают генераторы.
Даже следы фосфатных удобрений на этом листке салата… хотя его долго и хорошо мыли.
Теперь я видела абсолютно всё, будто каждый предмет отливал фосфатным свечением.
Во время ухода за тыквами почву вокруг растений рыхлят, пропалывают сорняки и проводят поливы, чередуя иногда их с подкормками из полных минеральных удобрений, преимущественно фосфатных.
Русские пахали на шахте и на стройке комбината по переработке фосфатного сырья в минеральные удобрения.
Наши девчонки нарезая круги для разминки все головы посворачивали пялясь на парне и на тренера, я же берегла дыхание и думала о том, что следующей парой у нас химия, а препод препротивный мужик, требующий знать гигроскопичность и слеживаемость фосфатных удобрений наизусть.
– На горно-обогатительном комбинате мы производим фосфорный концентрат, из которого потом делаются фосфатные удобрения.
Вот для этого и нужны фосфатные удобрения.
При наличии адекватного полупроницаемого разделения на этой основе могла возникнуть первичная фосфатная, а затем самоподдерживающаяся натрий-калиевая мембранная энергетика.
Если к нуклеозиду присоединяется так называемый «фосфатный остаток», то нуклеозид превратится в нуклеотид.
Фосфорилаза а превращается в менее активную фосфорилазу b под действием фермента, называемого фосфатазой фосфорилазы а; этот фермент, катализируя гидролитический разрыв связей, удаляет из молекулы фосфорилазы а фосфатные группы, необходимые для каталитической активности.
Новое вещество содержало много фосфора и обладало свойствами кислоты – как выяснилось, в его составе были фосфатные группы, от той самой фосфорной кислоты H3PO4, которую все знают со школьных уроков химии.
Нуклеотиды, в свою очередь, распадаются на азотистые основания, углеводный остаток (сахар дезоксирибоза) и фосфатный остаток.
Нуклеотид состоит из азотистого основания, сахара и фосфатной группы.
Потому что вопрос о механизмеокислительного фосфорилирования – это выяснение того, как энергия, образующаяся в дыхательной цепи, трансформируется в энергию фосфатных связей.
Это соединение имеет богатые энергией фосфатные соединения, одна из которых под действием специального фермента расщепляется, что сопровождается высвобождением энергии.
Длительный приём щелочей, солей кальция, жёсткой питьевой воды вызывает образование фосфатных камней (они образуются в щелочной моче).

Значение слова «фосфатный»

Цитаты со словом «фосфатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фосфатный»

ФОСФА́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к фосфат.

Все значения слова «фосфатный»

Синонимы к слову «фосфатный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я