Карта слова «каирский» примеры предложения

Предложения со словом «каирский»

Правда, чтоб огородить единственный каирский дом от разлива воды, была воздвигнута плотина, а дом этот оказался весьма подозрительной харчевней.
– Эль-Азхар, Гассан, – бормотал араб, перечисляя каирские мечети и, бесшумно перебирая лёгкими босыми ногами, привёл меня к северной стене, к другому обрыву, и опять стал указывать на море серого огромного города, теряющегося в пыли под нами.
Ключевые главы «Конституции свободы» (11–16) строятся на идеях, впервые изложенных в каирских лекциях.
В каирской гостинице на него покушался какой-то турок.
Не вдоль берега реки, а в глубь людных каирских улиц, ведущих к холмам, через кварталы мигрантов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ратания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У нескольких сотрудников каирского и лондонского аэропортов подскочила температура.
Мы в современном каирском отеле, и все добрые английские мамочки будут страшно шокированы, видя, что мы с вами не отходим друг от друга.
Из-за вас мы могли перерезать половину каирских ювелиров и в конце концов попасться в руки страже султана!
Высокая мрачная фигура с лицом, закрытым куском ткани, бросалась в глаза даже в сутолоке каирской толпы.
По каирскому телевидению передавались совершенно иные, намного завышенные данные, явно преувеличивающие последствия операции.
Каирский визирь – дед твой, а что же касается твоего отца, то мы его не знаем, как не знаешь и ты, и поэтому нечего тебе плакать и сердиться.
Это было в айт – жаркий, суматошный, но один из редких радостных дней для таких детей, как она, потому что каирские богачи охотнее заботились о сиротах в эти праздничные дни, когда так диктовала им их вера.
В окружении недостроенных крыш каирских зданий он выглядел не то чтобы неуместно, а скорее вызывал ассоциации с апокалиптичными картинами.
Однако, привыкнув к темноте после яркого каирского солнца, девушка смогла разглядеть последовательность выступов и впадин, которые показались ей знакомыми.
Тогда ещё был цел каирский музей, все мумии на месте, лежали тихо и никого не трогали.
Автомашина советской миссии должна иметь дипломатический номер установленного образца, который надо получить в каирской полиции городского транспорта.
Объявлено чрезвычайное положение в каирском аэропорту в день прилёта аль-Барадеи.
Члены «египетского ядра» происходили из разных каирских кварталов.
Ей наконец-то удалось прикрыться от боли в затылке «каирской ночью».
Любопытный (и, на мой взгляд, очень человеческий) документ, датируемый 800-м годом, обнаружен был в библиотеке каирской синагоги.
Теперь всем стало окончательно ясно, что вести дальнейшие переговоры с каирским пашей уже бессмысленно. Настала пора явить силу оружия…
Больницы были знакомы ей не понаслышке: она не раз проникала в знаменитый каирский бимаристан – величественную старую больницу в комплексе аль-Калавун, – прикарманить лекарств и просто побродить, воображая себя в рядах студентов и медиков, толпящихся в этих коридорах.
Неожиданный исход скачек и на следующий день был главной темой разговоров в каирском обществе.
Это казалось невыносимым из-за душного каирского вечера.
И опять неутомимо мелькают лица наших спутников японцев, с которыми мы оплакивали останки каирских пирамид, перешедших из славной истории в паноптикум корыстного гида.
Христиане ворвались в город и предались грабежам, вместо того, чтобы ударить по армии каирского султана.
Во время войны у нас в каирской школе собирали пожертвования для солдат союзнических армий и для русских, конечно, тоже.
Тори громко рассмеялись: им явно нравился предприимчивый каирский торговец.
Но каирский сезон имеет, может быть, некое преимущество перед лондонским, раз он состоит из «чванной» публики, которая в нём заинтересована, – он меньше нарушает приличия.
Ты, наверное, знаешь, что в каирской генизе была обнаружена одна из важнейших книг кумранитов – «Дамасский документ»?
Весной 1219 года каирский и дамасский султаны приблизились к обречённому городу.
– Вы мне не равны. Я – сын каирского визиря!
Всё иначе, чем в их прекрасном каирском особняке.
Она училась в каирской русскоязычной школе, свободно говорила на русском, французском и английском языках, любила читать книги.
Через некоторое время я снова получил предупреждение. На этот раз всё обошлось без театральщины. Незнакомец появился в моём номере каирской гостиницы «Принц».
Она всё забыла с того момента, как увидела группу египтян из каирского университета.
Прямо перед ней, словно огромный голосящий костёр, заполыхал раскалёнными красками древний каирский базар.
Что касается знаменитой каирской цитадели, то ал-Ваззан нашёл её дворцы «изумительными».
А ещё он слышал голос каирского прорицателя в своей голове, и это было то единственное, что держало его на этом свете.
– Мир вам! – произнёс он традиционное приветствие, а затем спросил на фонетически упрощённой версии каирского диалекта: – Кто главный?
Если не считать шести тысяч фунтов, хранившихся в каирском отделении банка «Бэрингс», почти всё состояние торговца заключалось в товарах, доставленных в осаждённый город.
В частности, я не расположен использовать кое-какие, несомненно реальные, факты и условия, явным образом неизвестные мириадам туристов, кишащих вокруг пирамид, и преднамеренно засекреченные каирскими властями, которые просто не могут не знать о них.
Через пять месяцев после знакомства – по египетским меркам достаточно много для мужчины, у которого нет финансового стеснения, – он привёл её на вершину той самой каирской башни, где когда-то сам себя спрашивал, будет ли жизнь такой безрадостной всегда?
Моя каирская семья в полном порядке, а у второй нет никого, кроме меня.
Его длинная фигура в тёмном плаще и цилиндре, каким-то чудом не утерянном и не сдутым в пропасть, величественно высилась на фоне закатного каирского неба со всеми его блуждающими в нём клеопатрами и антониями, буонапартами и рамзесами, тутанхамонами и изидами, со всеми их млечными хороводами, разряжаемыми розовыми ангелами истории – кружащимися в небе вокруг вершины, заплетаясь в концентрические водовороты и воронки, чтобы к ночи вплестись во вращение звёздного небосклона с ветвистыми и мохнатыми огнями.
Гости заговорили об общих друзьях, затем перешли к недавнему матчу двух каирских футбольных команд – «Замелак» и «Аль-Ахли», от него – к политике.
Стоит мне услышать где-то похожий запах вяленого мяса, образы каирского рынка мгновенно возникают в моём сознании.
Кому-кому, а тебе хорошо известны ухватки каирских полицейских, верно?
Это была правда. Ему предстояла операция по коронарному шунтированию, после чего «Панацее» надлежало высадить министра в каирском порту.
Обряд оживления мертвецов, который практиковался магами этого племени, заставил каирского учёного отправить петербургскому коллеге срочную телеграмму с предупреждением о возможной опасности.

Цитаты со словом «каирский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «каирский»

Что (кто) бывает «каирским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я