Карта слова «музейный» примеры предложения

Предложения со словом «музейный»

Если динозавры не знали, что в один прекрасный момент станут музейными экспонатами, то художники отлично это понимают.
Старичок тоже оказался с характером и заявил, что при таком отношении к советам посетителей настоящего музейного работника из неё не получится.
Но динозавры – не просто вымершие исполины, которым суждено стать звёздами большого экрана и главными достопримечательностями музейных экспозиций.
Перед нами была комната, настоящий музейный зал… полный всевозможных предметов.
В настоящее время здесь создан одноимённый музейный комплекс, состоящий из 4 храмов, созданных в 2100–2800 годах до н. э.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепихиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где основные фонды скрыты от людей в запасниках и радуют лишь допущенных туда специалистов, где энтузиасты музейного дела пытаются остановить само время или хотя бы замедлить его ход.
Окаменелость стала жемчужиной музейной коллекции, её берегли как зеницу ока.
Потешный дворец XVII века по существу стал хранилищем музейных ценностей.
В задачи этого заведения входило создание музейного фонда лучших картин английских художников, а также формирование национальной школы живописи и воспитания эстетического вкуса у широкой публики.
Выражаю свою особую благодарность двум хранителями музейного собрания табличек за их неустанное и безвозмездное содействие, столь плодотворное для шумерологических исследований.
Не всегда история отдельных музейных предметов интересут посетителя, каковым может быть и любитель кошек, и таксидермист, и оккультист или студент, изучающий промышленный дизайн.
Единственные средневековые мечи, которые сегодня доступны для обозрения, – это чёрные и изъеденные коррозией экземпляры, надёжно укрытые за толстыми стёклами музейных витрин.
Настали времена, когда троллейбус номер один стал музейным экспонатом, движущимся по пустынным улицам глубокой ночью.
Во французском, итальянском, немецком языках, как и в русском, музейные сотрудники называются, соответственно, conservateur, conservatore, Konservator, то есть адекватно русскому – хранитель.
Тихо переговариваясь, они направились к выходу из музейного хранилища и… натолкнулись на грабителей.
Отсутствие финансирования приводит к свёртыванию многих видов музейной работы.
Благодаря потоку монографий и музейных выставок начала 1990-х годов детство и окружающая его материальная культура становятся всё более заметны в интеллектуальном пространстве истории, искусствознания и наук о дизайне.
Таким образом, расширяется тип памятников или объектов наследия, включаемых в систему музейной деятельности.
Тридцать лет они сидели друг против друга за конторками музейного вида, отделённые от клерков стеклянной перегородкой.
А не могу же я покупать у самого себя, тем более что это музейная вещь, которая вообще не продаётся.
И не могли бы вы принести те документы из музейных архивов, о которых я вас спрашивал…
Соответственно для реализации этой функции формируются и первые музейные пространства.
За прошедшие один-два века медицина и фармакология сильно изменились, так что часть музейных экспонатов остаются для нас загадочными.
Их мозг и по сей день покоится в пыльных склянках, задвинутых в музейные запасники.
Машина, стоящая на дорожке рядом с домом, была настоящим музейным экспонатом.
Причём не только через знакомство с предметами, которые они хранят, но и через соприкосновение с личными историями, окутывающими музейный мир.
И как, скажите на милость, я должна была одновременно помогать друзьям, спасать этот чёртов золотой ларец, да ещё не давать музейному зданию рухнуть нам на головы?
Ведь она – не описание одной коллекции и не музейный каталог.
Только в этом случае новое произведение искусства способно соотнестись с миром за пределами музейных стен.
Многие обиделись на мои военные термины, когда я говорил о большом музейном наступлении, а это действительно было наступление.
И вообще, им всё страшно интересно, а музейная пыль нравится больше мороженого.
И ещё мама на свои музейные картины смотрит так, будто ей чудо показывают в прямом эфире.
За чаем с печеньем она подробно рассказала буквально всё о своём расследовании музейной кражи.
Стекло было нетронуто, витрину явно не разбивали, и неряшливый музейный куратор согласился, что это очень загадочное исчезновение.
Поэтому мы оставили в стороне музейные практики, в действительности центральные для изучения предметной среды, а среди многочисленных немецких телепередач об антиквариате выбрали лишь одну, которая, подобно блошиному рынку, организована вокруг купли-продажи старых и редких вещей из семейных запасов.
Музейный смотритель спешил им на помощь.
При этом может претерпеть эволюцию и функциональное использование богослужебных предметов – они могут быть изъяты из литургической практики в связи с общественной потребностью, «освящающей» их новое употребление уже в качестве музейного экспоната.
Мебель была старая, люстры тоже почти музейные.
Будут делать на заказ новые музейные витрины…
– У него какие-то дела в музейной библиотеке.
Читатель может найти интересующие изображения в цитируемых книгах и журналах, а также на различных музейных сайтах, поскольку почти все анализируемые произведения находятся в коллекциях европейских музеев.
Но вот все они окружили молодую черноглазую длинноногую «ведьмочку»-экскурсовода и под её предводительством прошествовали в музейные помещения.
Оттого и не удивительно, что человек всегда хочет разговорить деньги – как старинные, с которыми он случайно сталкивается в виде кладов, находок или музейных раритетов, так и современные, что позванивают у него в кармане, лежат в бумажнике или мелькают в биржевых сводках.
Хорошо то, что старая «лампа» в данном случае не является музейной или «джиновой» ценностью, но зато служит источником частичного расчёта за покупку.
В истории музейного дела также были харизматические фигуры, оказавшие существенное воздействие на профессию и олицетворявшие в ней «отеческую традицию».
Нашла я ещё несколько вещей, которые были бы уже музейными, и ткань тогда делали «на века».
Она издаётся только в качестве музейных образцов высокой классики типа новых переводов «Сатир» Ювенала (Academia, 1937) или «Избранных эпиграмм» Марциала (Гослитиздат, 1937).
Некоторые разделы книги адресованы именно братству коллекционеров оружия, музейным специалистам и тем археологам и историкам, которые куда ранее музейщиков первыми извлекли различные образцы оружия и их части во время раскопок исторических мест.
Определёнными «точками роста» встроены эти элементы в законодательные акты, экспедиционные планы и инструкции, в первые описания коллекций и первые музейные проекты.

Ассоциации к слову «музейный»

Все ассоциации к слову МУЗЕЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «музейный»

  • После революции лавки Охотного ряда были снесены начисто, и вместо них поднялось одиннадцатиэтажное здание гостиницы «Москва»; только и осталось от Охотного ряда, что два древних дома на другой стороне площади. Сотни лет стояли эти два дома, покрытые грязью и мерзостью, пока комиссия по «Старой Москве» не обратила на них внимание, а Музейный отдел Главнауки не приступил к их реставрации.
  • Унесла она из памяти и улицу и дом, а меня донесла — поставила и оставила — прямо посреди залы — размеров вокзальных, бальных, музейных, сновиденных.
  • Мировой судья, помещавшийся по правую руку от хозяйки, отличался очень длинными ногами и необыкновенно коротким туловищем. Поэтому, когда он сидел, то над столом, подобно музейным бюстам, возвышались только его голова и половина груди, а концы его пышной раздвоенной бороды нередко окунались в соус. Пережевывая кусок зайца в сметанном соусе, он говорил с вескими паузами, как человек, привыкший к общему вниманию, и убедительно подчеркивал слова движениями вилки, зажатой в кулак:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «музейный»

Цитаты со словом «музейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «музейный»

МУЗЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к музей. Музейные залы. Музейный экспонат.

Все значения слова «музейный»

Синонимы к слову «музейный»

Ассоциации к слову «музейный»

Что (кто) бывает «музейным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я