Карта слова «казна» примеры предложения

Предложения со словом «казна»

Для того чтобы скрасить негативное впечатление от посещения подобных заведений, для богатых людей по приказу императоров были построены за счёт государственной казны грандиозные термы.
– И, хотя война опустошила королевскую казну, для выполнения вашей просьбы не потребуется особого чуда.
Он взял её под контроль и сам существенно пополнил городскую казну за счёт продажи должностей.
Толстый и добродушный казначей с первого дня своего назначения добросовестно вникал в новые для него обязанности, выискивал любую возможность для пополнения царской казны.
За счёт казны выделять для сопровождения купеческих караванов боевые галеры с огнемётами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нумеровальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда царь полностью восстановил старые порядки, его подданные снова стали пополнять казну деньгами и слушаться царских приказов.
Он сказал, что в турецкой казне денег нет и если бы я сумел найти для них 5 миллионов долларов, то это их вполне устроило бы.
Ежегодный доход казны составлял около 60 тыс. фунтов стерлингов, но он постепенно сокращался из-за льгот иностранным купцам.
Не последнюю роль играло и пополнение казны налогами, которые переселенцы также были обязаны платить.
Это экономило денежные средства государевой казны и давало возможность развитию отечественной промышленности.
Казначеи не только хранили княжескую казну, но и заведовали некоторыми государевыми доходами, главным образом, таможенными.
– Французская казна пуста, а войну на море мы вроде бы всё равно проиграли.
Многие регулирующие органы обходятся казне совсем дёшево, но при этом оказывают далеко идущее влияние на размещение ресурсов.
– А моё больное сердце, которое ноет каждый раз, когда я вижу пустую казну и долговые квиточки? – в свою очередь заявил гном.
Они распоряжались городскими финансами и взимали всевозможные штрафы в пользу императорской казны.
Только по мере укрепления товарно-денежных отношений взносы в казну государства приняли в основном денежную форму.
Под теремами залегают погреба глубокие, а в них много несчётной золотой казны награбленной, много всякого богатства, добра наворованного.
Будучи хранителем общей казны, он должен быть всегда готов дать отчёт о её состоянии, и его пребывание на этом посту, если оно не будет возобновлено в результате вторичных выборов, не может превышать пяти лет.
Они создают собственное самоуправление и за свою самостоятельность платят в турецкую казну большие налоги.
Оплатите штраф за нарушение порядка в четыре золотых, ещё четыре – пошлина в казну города.
Кроме того, за счёт средств казны новокрещеным выплачивались денежные субсидии и выдавались нательные кресты.
Они распоряжались городскими финансами и взимали всевозможные штрафы в пользу имперской казны.
Жильё городовых, между прочим, оплачивалось из городского бюджета, а казна платила им жалованье и обмундировывала.
Большую часть казны съедали пенсии – четыреста золотых на четыре тысячи пенсионеров.
Деньги на благотворительную помощь он черпал не из монастырской казны, а из пожертвований состоятельных людей, посещавших его.
Как выяснилось, неудачно плавание обошлось русской казне 34 924 рубля.
Он был первым, кто увеличил поборы, и первым, кто наполнил казну, грабя граждан и обирая врагов…
За всю свою жизнь ясно видящая приняла около 1 миллиона посетителей, а болгарская казна пополнилась 100 миллионами долларов.
– Да, с тех пор, как говорят, казна получает немалые деньги на торговле этой солью внутри королевства.
Очередным взмахом плети фараон дал понять, что на этом хранитель казны может закончить свою речь, и снова обвёл пристальным взглядом присутствующих на совете царедворцев…
В свою очередь они регулярно платят в государственную казну налоги, которые являются доходами государства и одним из условий сбалансированности госбюджета.
Богатую казну нужно искать в городах, а не под деревенскими лавками.
Следовательно, однажды разграбив город или территорию и пополнив собственную казну, феодал был вынужден искать очередной объект для завоевания и нового разграбления.
Противостояние между ними продолжается уже десятилетия, но жестокие зрелища по-прежнему исправно пополняют казну королевства.
Но наступил момент, когда казна опустела и ему пришлось брать деньги в долг.
Дело в том, что их задачи и амбиции были столь велики, что для их реализации не хватило бы ни казны королей, ни капиталов отдельных купцов.
Реквизиции провианта и фуража, производимые российскими солдатами и офицерами без санкции командования, были разорительны как для местного населения, так и для российской казны.
В первые десять лет она так и поступала, но позже, оценив собственную значимость в пополнении семейной казны, по многим вопросам перестала советоваться с мужем.
В результате удалось создать безубыточное хозяйство и не только возместить расходы казны на создание поселений, но и составить значительный капитал в размере 26 миллионов рублей, сумма по тем временам немалая.
А потом воровство войдёт в привычку, и разворовывать государственную казну станут просто так, без причины.
Да и вам будет приятно знать, что деньги казны идут не в пустую.
Падение рубля, соответственно, обесценивало налоги, поступавшие в казну империи, и ослабляло государственный бюджет.
Наконец, кряхтя и сопя, он молча выслушал требование рыцаря, вынул из-за пазухи связку больших ключей от казематов, где хранилась казна короны, и, взяв в руки большой и чадящий смолистый факел, побрёл в сопровождении гостя и пяти дюжих рыцарей охраны замка.
Казалось бы, в этих условиях на помощь растерявшимся помещикам и крестьянам, становящимся на ноги российским предпринимателям, всему народу, нуждающемуся в железных дорогах и других достижениях технической цивилизации, должно прийти государство с его денежной казной, дешёвым кредитом, защитительным таможенным тарифом, казёнными заводами и компаниями, рабочим законодательством и т. д.
Выплачиваемое круглый год жалованье, а также обучение и содержание всё большего количества служилых людей «по прибору» выкачивали из правительственной казны огромные средства – особенно по сравнению с поместным войском, которое почти полностью находилось на самообеспечении.
В-третьих, с каждой сделки, заключённой на торгах, комиссионер уплачивал налоги в местную казну, а это было уже прямым доказательством добросовестности комиссионера.
Потом цену подмоги делили на душу взрослого мужского населения и каждый казак платил налог в войсковую казну, из которого и должна была платиться подмога.
Они обведены добротными стенами и рвами, имеют артиллерии сколько нужно и на общественных складах держат годовой запас продовольствия, питья и топлива; кроме того, чтобы прокормить простой народ, не истощая казны, они заготовляют на год работы в тех отраслях, которыми живёт город, и в тех ремёслах, которыми кормится простонародье.
Сколько процентов терялось на каждой ступени «феодальной лестницы», если в казну поступило 17 тысяч 150 парижских ливров?

Цитаты из русской классики со словом «казна»

  • Итак, Витберг отправился в ссылку, отрешенный от службы «за злоупотребление доверенности императора Александра и за ущербы, нанесенные казне», на него насчитывают миллион, кажется, рублей, берут все именье, продают все с публичного торга и распускают слух, что он перевел видимо-невидимо денег в Америку.
  • Если это есть — значит, государственная казна не расточается, а государственное имущество охраняется и процветает.
  • В «Записках» же Державина есть любопытный рассказ о расхищении 600 000 руб. из государственного заемного банка, в чем главными виновниками оказались — главный директор банка Завадовский с кассиром Кельбергом и вторым директором Зайцевым; они «вошли между собою в толь короткую связь, что брали казенные деньги на покупку брильянтов, дабы, продав их императрице с барышом, взнести в казну забранные ими суммы и сверх того иметь себе какой-либо прибыток» («Русская беседа», IV, стр. 337).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казна»

  • КАЗНА́, -ы́, ж. Устар. 1. Совокупность денежных, земельных и иных средств государства. Государственная казна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗНА

Цитаты со словом «казна»

Афоризмы русских писателей со словом «казна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казна»

КАЗНА́, -ы́, ж. Устар. 1. Совокупность денежных, земельных и иных средств государства. Государственная казна.

Все значения слова «казна»

Синонимы к слову «казна»

Ассоциации к слову «казна»

Какой бывает «казна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я