Карта слова «иссякший» примеры предложения

Предложения со словом «иссякший»

Вокруг колодца, теперь иссякшего, раскинулся пёстрый лагерь.
Как справиться со своей неуверенностью, как поддержать иссякшую надежду на помощь?
Или пророк под образом иссякшего источника представляет конечное бедствие моавитян.
Катализатором стало, однако, нечто совершенно нематериальное: доныне не иссякший поток психической энергии, источником которого является хранимая всеми тайна трупов, замурованных в устои нашей государственности; тайна, которая связывала немцев друг с другом в послевоенные годы и связывает до сих пор куда крепче, чем их когда-либо связывал любой позитивный план, направленный, скажем, на осуществление демократии.
Солнце обжигало горы, лишённые тени; малейший ветерок поднимал с земли густые облака известковой пыли; стада толпились в долинах у иссякших ручьёв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электролизный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда был изобретён первый паровоз, поэты принялись сетовать на грядущее изничтожение природы; человеческой фантазии рисовались картины страшного будущего – целые континенты без лесов и лугов, иссякшие реки, засохшие растения, погибшие от удушья бабочки.
Нам, потным и уставшим, перспектива казалась настолько желанной, что открылось второе дыхание, подпитав иссякшие силы.
Мужчина тяжёлым взглядом посмотрел на разошедшегося журналиста, отчего тот прижал острые ушки, выступавшие из шелковистых каштановых волос, и затих, как иссякший фонтан.
Победить агрессию ценой иссякших ресурсов – это очень плохая стратегия.
Больше не думать о том, что я должна написать о ней, о её похоти, безумстве, глупости, гордости, голоде и иссякшей крови.
Матушка, Наль, сёстры, слуги, солдаты – все они погибли, когда гора, не выдержав собственного веса, вместе с замком провалилась в наполовину иссякшее подземное озеро.
Его никак не назовёшь саркофагом остывшей памяти и иссякшей пассионарности ушедшей эпохи.
Теперь же их ветеранам пришлось вернуться к полям, слишком долго не знавшим заботы, и к угрожающе иссякшим амбарам.
Причины такого поворота следует искать не в иссякшем вдохновении, и не в изменившейся публике – здесь она в качестве актора маргинальна.
– Разойдись! – хрипло, с предвкушением, приказал он и выпустил короткую, сразу иссякшую струю.
И теперь они намерены были как можно быстрее восполнить иссякшие запасы, дождавшись сезонных летних дождей и ободрения приунывшей реки.
Тут нам придётся заменять уже иссякшие клетки нашего мозга на свежие свободного экземпляра.
Бело-черный день коротали быстро иссякшие хлопоты, и подступило время.
А море и пляж достаточно помогают восстановить иссякшие силы: физические и душевные.
Надеюсь, когда она разговорится, у меня хватит времени и сил дослушать её до конца – только иссякший колодец жадно глотает любую воду.
Она, не переставая, мычала от иссякших слёз и ни с кем не разговаривала.
На прощанье солнцу захотелось снова блеснуть радостным светом своих не иссякших ещё лучей, и оно щедро золотило листья в эти короткие октябрьские дни.
Именно поэтому, несмотря на все невзгоды, лирическая душа продолжает «пить незримый нектар» жизни, ведь даже иссякший день – это начало нового и неповторимого.
На худой конец, в случае иссякшей фантазии, Вам остаётся предположить, что один из нас мог сойти с ума, и начать убивать остальных членов летней экспедиции?!
– А рыба? – С иссякшей надеждой в глазах спросил он.
У скептиков да и атеистов больше религиозности, чем у такого религиозно иссякшего церковника.
Это делается очень просто: город цветёт торговлей и красуется азиатской роскошью; он возбуждает зависть и алчность соседа, и вот неприятельский набег; случай или сила благоприятствует чуждому оружию: город разорён, богатства расхищены, жители уведены в плен, иссякшие каналы не поддерживают более плодородия и вскоре сугробы песка заносят развалины бывшего города, и только изредка, закинутый сюда прихотью судьбы, путник-европеец, остановится над этими развалинами и горько задумается над тщетою человеческой.
Несмотря на внешнюю усталость, в глазах незнакомца читалась холодная ярость, которая, возможно, в этот момент придавала иссякшим силам новый импульс.
За иссякшим оранжевым последовал жёлтый, потом – зелёный, затем – голубой, за ним – синий.
Я был в этих паноптикумах иссякшей сообразительности, где ушлые антрепренёры, варварски перемолов наследие веков, сляпали на скорую руку муляжи «шедевров».
Иссякший огонь этих сапфировых очей внезапно озарил белый дневной свет, такой яркий, что даже мёртвый бы проснулся.
– Ну как уж жизнь. Жалкое существование в больном иссякшем теле. Но зато живой! Мы никого не убиваем.
Я закашлялась. Чувствовала себя иссякшей досуха.
Хищный характер валькирий скальды подчёркивают такими кеннингами, как «ран богиня», или даже более выспренно: «жажда иссякших вен».
В таком состоянии не мог и слова сказать, чтобы не израсходовать и так иссякшую энергию.
Худенькая, может быть даже немного суховатая, высокая блондинка, в молодости, безусловно, красавица, с русыми чертами лица, белокожая, с большими серыми глазами, которые, несмотря на иссякшую миловидность, были по-прежнему очаровательны, но теперь смотрели на людей более властно, нежели понимающе.
За его спиной на небольшом возвышении сидел напарник, вооружённый двуствольным пулемётом с почти иссякшим запасом патронов, которого едва могло хватить ещё на пару заходов.
С гладкой, отшлифованной давно иссякшим потоком стены, внимательно смотрели выцветшие глаза.
Степень эффективности решения проблем межнациональных отношений, конечно же, должна полностью зависеть от степени эффективности работы правовых и силовых институтов законной власти, поскольку, в противном случае, рано или поздно иссякшее терпение основной массы законопослушных российских граждан, считающих себя русскими или истинными собратьями русских, может привести всю нашу страну, а значит и всю мировую международную ситуацию, к самым непредсказуемым последствиям…
Там, вдали от городской суеты, он как уссурийский тигр неделями бродит по тайге, «нагуливая жир» на предстоящую зиму и попутно пополняя иссякшие за год припасы.
Это – огромное пространство, местами пересечённое руслами иссякших рек и населённое разнообразнейшими видами животных, в том числе некоторыми породами антилоп, организм которых весьма мало нуждается в воде.
Полностью иссякший запас неопровержимых аргументов.
Идею встретили восторженными криками, но тут кто-то указал на практически иссякшую выпивку.
Но на дне уже иссякшего родника хранились некие крохи: пару горстей живительной надежды.
Ссоры родителей, иссякшая нефть, солнце, вставшее не с той стороны, хомячок, ледяным взъерошенным комком свернувшийся на дне трёхлитровой банки, – нет горя, которое не взял бы на себя ребёнок.
Тогда-то вновь открываются давно иссякшие жилы родников, вся окрестность просачивается подступившею из-под земли влагою, и оживает мёртвое болото; в один год пропадут полевые травы, и в несколько лет посохнут кусты и деревья.
Представив картинку крупным планом, он даже закатил почти иссякшие глаза от удовольствия.
Несколько здоровяков повалились друг на друга поленницей, архижрец соскользнул с гребня внезапно иссякшей волны и кубарем покатился по плитам.
Вряд ли специально для иссякшего ныне ручья, натащившего сюда столько ила, что приходится ползать на карачках.
Из глаз немедленно хлынули слёзы, которые она уже считала иссякшими.

Цитаты из русской классики со словом «иссякший»

Значение слова «иссякший»

Цитаты со словом «иссякший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иссякший»

1. прич. прош. вр. от иссякнуть

Все значения слова «иссякший»

Синонимы к слову «иссякший»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я