Карта слова «искрошить» примеры предложения

Предложения со словом «искрошить»

Искрошить туда свёклу, солёные огурцы, зелёный лук, укроп, потереть на тёрке картофель, заправить солью, перцем и тёртым хреном, по желанию добавить сахар и залить холодным квасом.
Время склеилось, а потом спрессовалось и засохло, а новейшие впечатления искрошили впечатления прежние, а то и первичные.
Двумя ударами туземец свалил ближайшую молодую сосенку, искрошил ствол на полуметровые куски, которые ещё и рассёк вдоль стремительными точными взмахами сверкающего металла, особым образом сложил, с помощью уже совсем забытого механизма добыл огонь, и через минуту на снегу пылал жаркий костёр, снег под ним шипел и таял, и волнами разливалось вокруг мучительно приятное тепло.
В конце концов они договорились искрошить гномов и сварить.
Отдельно приготовить соус «Винегрет»: мелко нашинковать зелень петрушки, лук, искрошить варёное яйцо, добавить уксус, растительное масло, горчицу, соль, перец и всё это перемешать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттаптываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мелко искрошив этот гербарий ножом и добавив немного соли, он натёр этой смесью куски парной баранины.
Затем искрошил этот комок в мелкую пыль, которую выкинул из окна своих апартаментов.
Религия, сформированная в условиях торжества рабовладения, хотя и с единым богом, но без его учения, развалила мировую сверхдержаву на две части, а затем и искрошила обе эти части.
– Тяни, коли жизнь тебе не безразлична, – говорит он, – а коли откажешься, я своим потусторонним могуществом искрошу все твои собственные кости в мелкий порошок, – говорит он.
Потом, искрошив луковицу, поджарить докрасна в масле, влить стакана два бульона, дать раза два или три прокипеть, процедить, развести этим бульоном соус по пропорции и выдавить в него сок из одного лимона.
С вечера он обмотал толстые палки тканью и пропитал их маслом – заготовил факелы, – а наутро как следует подкрепился, чтобы силы на день были и искрошил кусочек хлеба, чтобы не заблудиться в пещере.
А мужчина должен быть таким, чтобы ты даже на расстоянии чувствовала, что как бы ты его ни долбила, ты всё же не сможешь искрошить его в вермишель!
Взяла стебель, быстрыми движениями ножа искрошила его на куски, ссыпала сухую траву в большую каповую чашу с резными узорами по бокам.
На этот раз он с помощью своих сил и иного оружия разворотил свою пещеру до неприглядного состояния: вывернул все камни, искрошил несколько участков стены, расширил почти все имеющиеся с его стороны щели, дыры и промоины.
Отдам ей цветы, пока всё их не искрошила здесь.
Жизнь прожить – не похлёбку сварить, мол, горсть грибов да горсть крупы, да трав свежих пучок, свари все вместе, сыру ломоть искроши в миску да так подавай.
А затем и вовсе искрошил бы в капусту!
Поджарить докрасна в масле муки, искрошить помельче луку, прибавить лаврового листу и рубленой зелёной петрушки, горсть каперсов положить в горячую поджаренную муку, подержать на вольном жару мешая, чтобы не пригорало; потом развести бульоном, прибавить цельной гвоздики, лимонного соку, немного сахару и дать повариться, чтобы был густоватый соус, потом прожать через салфетку.
Когда тот поднялся выше того уровня, где стены были покрыты слизью и водой, туман мгновенно пришёл в движение, его щупальца дёрнулись и искрошили камешек в пыль, которая осыпалась мелкой крошкой мне на лицо.
Сколько я зимой конских туш топором искрошил, не счесть!
В котёл с водой искрошили сухой ломоть хлеба, что дал мужик, остерёгший их от изборского пути.
Наши во истину почтенные и так зубы скоро искрошат, когда слышат это обращение ко мне.
Вот вижу, что он и правда с тобой как с сестрой обращается, а прям не могу, зубы искрошить хочется!
Ветер, снег и солнце искрошили в пыль их высохшие хитиновые оболочки.
Скрижали на стеллажах одобрительно застучали в мою поддержку. Некоторые из них настолько прониклись пафосом речи, что едва не искрошили друг друга в песок.
Она выслушала учительницу, роняя только – да, нет, да-да, вот как… с силой гоняя желваки, как поршни, словно хотела искрошить зубы в порошок.
Кровь горела от желания, сердце стучало кузнечным молотом, грозя искрошить рёбра, а дыхание стало тяжёлым и неровным.
Только вот ни у головастиков, ни у сперматозоидов нет широченной пасти с выступающими вперёд острыми, мелкими зубками, способными искрошить скальную породу.
Какая неведомая катастрофа искрошила этот огромный мыс, брошенный между двух океанов!
Когда они подбежали к завалу, живых там почти не было, пулемёты искрошили буквально всех.
Она испарила людей, расплавила металл, искрошила камень и бетон.
Иной чудак смастерит себе гаубицу, в которую искроши коробок, и всё мало.
Потом искрошил туда же одну из булочек.
И помощник его полез в суму, достал оттуда причудливо расшитый мешочек, из мешочка разновеликие цветные палочки извлёк, одну из них – оранжевую, тонкую – в ладонях искрошил да и бросил крошево в костёр.
– Все искурили, кисеты искрошили, скобленое дерево палили, до горечи дожглись!..
Он весь взмок и почти искрошил один из камней, когда листья наконец стали тлеть.
Собранные, взведённые стрессом, готовые ударить в любой момент бойцы искрошили бандитов за пару секунд.
Она ухитрилась вытащить из-под ложа дорожный мешок, вытряхнула из него всё, перепробовала на зуб, растащила по разным углам, разорвала на длинные ленты его запасную рубашку, сжевала трут и сумела искрошить огниво.
– В куски искрошу тебя, в клочья изорву! На колени! – шипит он.
Звук был такой хрупкий, что его, казалось, можно искрошить в руках.
Из шкафа вытащили справочники и книги, которые читали сотрудницы на ночном дежурстве, переплёты оторвали, страницы превратили в обрывки, дверцы шкафа разрубили, полки искрошили.
Я искрошу сейчас здесь всё в мелкую капусту, если ты в моём присутствии не скажешь своим жёнам, что больше в их обществе не нуждаешься.
Конечно, это жутко – знать, что вот-вот тебя искрошат залпами из орудий, сожгут, разнесут на клочки.
Живо её облупили, ещё живее искрошили с помощью вилок, пересыпали луком и салом, посолили, перемешали всю эту кутерьму, выложили на сковороду и отправили снова в камин на ту же самую таганку, но теперь уже не вариться, а жариться.
Он всегда считал этих существ безмозглыми, грубыми и неотёсанными дикарями, которые и знать не знают, что такое тактика, и которых искусный воин может искрошить добрый десяток, не особенно напрягаясь.
– А также искрошил фару и помял крыло. Машину – в лоскуты.
Рука у него по-прежнему крепкая, но булава – не самый удобный вид оружия, хотя щит искрошила в щепу.
Три пули искрошили стекло.
Сразу вспомнил, что над ней была коленопреклонная женщина, которую он всю искрошил кувалдой.
Девушка с соседней лавочки, искрошив целую горбушку без остатка, поднялась, легко подхватила миниатюрный чемоданчик, который ещё называют «балеткой», и спортивным шагом направилась в здание вокзала…

Цитаты из русской классики со словом «искрошить»

  • Необыкновенная пестрота лиц привела его в совершенное замешательство; ему казалось, что какой-то демон искрошил весь мир на множество разных кусков и все эти куски без смысла, без толку смешал вместе.
  • День был ясный, морозный… На душе было вольготно, хорошо, как у извозчика, которому по ошибке вместо двугривенного золотой дали. Хотелось и плакать, и смеяться, и молиться… Я чувствовал себя на шестнадцатом небе: меня, человека, переделали в кассира! Радовался я не потому, что хапать уже можно было. Я тогда еще не был вором и искрошил бы того, кто сказал бы мне, что я со временем цапну… Радовался я другому: повышению по службе и ничтожной прибавке жалованья — только всего.
  • Но теперь я решил изрезать эти святцы и, когда дед отошел к окошку, читая синюю, с орлами, бумагу, я схватил несколько листов, быстро сбежал вниз, стащил ножницы из стола бабушки и, забравшись на полати, принялся отстригать святым головы. Обезглавил один ряд, и — стало жалко святцы; тогда я начал резать по линиям, разделявшим квадраты, но не успел искрошить второй ряд — явился дедушка, встал на приступок и спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искрошить»

  • ИСКРОШИ́ТЬ, -крошу́, -кро́шишь; прич. страд. прош. искро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. 1. Раздробить на мелкие части, превратить в крошки. Петька все не мог забыть войны, искрошенного минами льда на Ладожском озере. Конецкий, Петька, Джек и мальчишки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКРОШИТЬ

Цитаты со словом «искрошить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искрошить»

ИСКРОШИ́ТЬ, -крошу́, -кро́шишь; прич. страд. прош. искро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. 1. Раздробить на мелкие части, превратить в крошки. Петька все не мог забыть войны, искрошенного минами льда на Ладожском озере. Конецкий, Петька, Джек и мальчишки.

Все значения слова «искрошить»

Синонимы к слову «искрошить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я