Карта слова «раздробить» примеры предложения

Предложения со словом «раздробить»

Стопку монет можно положить в бандану, и получится инструмент, способный раздробить кости.
Положение человека было отчаянным, так как медведь пытался схватить его передними лапами, грозя одним ударом раздробить череп.
Только спустя вдох, заметив голубой отлив там, где камень не залило моей кровью, понял, что я раздробил камень от игрушечного домика.
Охотник же, всегда предусмотрительный и зоркий, лишь на секунду расслабился, хищный зверь внезапно навалился на него сзади и одним ударом раздробил череп.
Но ему раздробили голову выстрелом почти в упор, оставив обрубок шеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лыкодёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысль заглатывала эти километры, как гигантские сырые макароны, даже не раздробив челюстями, и от них сама становилась прямой, как унтер на выучке или корсетный страдалец, гипсом лелеющий позвоночник.
Койку справа от меня занимал грузный, неуклюжий мужчина, которому соломорезкой раздробило кисть.
Князь нервно подёргал эфес короткой сабли, угрюмо пошевелил челюстями, словно пытался раздробить зубами сросшиеся, окаменевшие слова, которыми надеялся расчувствовать чешку.
Попытка сделать это раздробит силы, которые врагу будет легче разбить по отдельности.
Стрелял, стрелял в него этот белогвардеец, и раздробил бедро, и обеспечил бессмертие.
Но для этого нужно раздробить процесс на составляющие, чтобы понять, какие именно части мы автоматизируем-трансформируем.
Гул электромоторов и шелест сервоприводов раздробили тишину технического бокса.
Чудовищная пасть, способная одним движением своей железной челюсти раздробить человека!
Маркиз утверждал, что оно упрощает введение в наследование и, значит, уменьшает роль стряпчих, которые любят всюду совать нос, заводят длиннейшие процессы и стараются раздробить крупные состояния.
Уверенные, что львица убита, мы подошли к ней. Смерть последовала моментально: две мои последние пули раздробили животному череп.
Негодная лошадь имела и волю и возможность раздробить ногу мою, потому что я была, как в тисках; к счастию, когда она собиралась повторить удар, эскадрон тронулся с места, и всё пришло в порядок.
Дальше сумму могут раздробить и распределить по другим счетам, чтобы сильнее запутать следы (рис. 23).
Пушечное ядро раздробило ему левую руку.
Немцам вскоре удалось раздробить «котёл» на отдельные очаги сопротивления.
Предположим, сэр, что у молодого человека есть жена и дети; предположим далее, что он живёт физическим трудом, сэр; предположим также, что семья существует его заработком; предположим, наконец, что пуля не просто прошла сквозь мясо, а раздробила плечевую кость и сделала его калекой навсегда, – спрашиваю вас всех, джентльмены, разве в таком случае присяжные не приговорят виновника к возмещению убытков?
След от пули свидетельствовал о том, что снайпер выстрелил с той же позиции, с которой раздробил руку связного.
У меня лопатки свело в ожидании удара, который раздробит позвоночник.
Заряд раздробил коленную чашечку и оторвал упырихе левую ногу.
Я бил его коленом в пах, рвал зубами жилы, он сжимал меня, будто в тисках, желая раздробить рёбра.
От этой ужасной мысли можно раздробить себе голову о тюремные стены.
Почти сразу же мне осколком раздробило ногу, но я дополз до своих, занимавших круговую оборону среди деревьев.
Серьёзный капкан на волка или медведя мог бы просто раздробить ножку девочки.
Они старались дотянуться до него мечами, боевыми секирами и копьями, их кони хотели раздробить ему голову копытами, их псы – загрызть его, как они уже загрызли нелюдей.
Видимо, он уже раздробил меня на клетки и изучал под микроскопом.
Хлестнул горизонтально, начиная с уровня колен, раздробив части нежити только ноги, а затем со второй попытки прихлопнув тех, кому повезло выжить.
Тогда граф, который должен был быстрее догнать своё войско, приказал одним пленным вырвать глаза, другим – отрезать ступни ног, третьим – раздробить носы и руки.
Вам полностью раздробило ноги, а по эти трубкам подаётся питательный раствор, который стимулирует рост новых клеток.
Но король разгадал его план и почти как ты, только гораздо более мужественно и грациозно, поймал вылетевший из его рук молот, а потом раздробил череп нашего врага.
Щепка пробила лёгкое, раздробила несколько рёбер, и у него сильное кровотечение, не говоря уже о том, что обломки стрингера застряли глубоко внутри.
Из темноты со свистом вылетела стрела, попала прямо в рот одному из солдат, пробила губы, раздробила зубы! Самурай, захваченный врасплох, рухнул на спину.
Должна быть немедленно организована прочная круговая оборона и приняты меры противодействия всякой попытке противника раздробить окружённые войска на небольшие группы.
– Лютер, рад видеть! – пробасил он, протягивая огромную ручищу, способную раздробить кости пальцев одним пожатием. На сей раз обошлось.
Будет чудо, если не останется синяков! Потому что сжимал он их так, как будто желал раздробить кости.
Тем, что смог раздробить левую кисть автору «Горя от ума».
Три или четыре пули попали ему в плечо и раздробили сустав, однако он сам успел выстрелить, ранив ренегата в бок.
Говорят, ей сильно раздробило ногу.
От мощного удара, а биокиборг вложил в него всю свою силу, крепкое защитное стекло разлетелось на мелкие осколки, и мощный кулак раздробил пирату носовой хрящ.
Кирпич раздробил большой палец ноги царя.
Одна прошла насквозь, вторая раздробила кость.
– Батюшка! На левой руке раздробили пальцы.
Кость буквально раздробило на мелкие кусочки.
Вонзившаяся стрела не достала до сердца, но раздробила два рёбра и образовала гнойную рану, отчего и без того изношенный в походах организм стал слабеть не по дням, а по часам и в итоге всего через месяц стареющий самодержец оказался одной ногой в могиле.
Пуля попала чуть выше сердца, и выйдя с другой стороны, раздробила лопатку и вырвала ломоть плоти.

Цитаты из русской классики со словом «раздробить»

  • Он был не опасно, но тяжело ранен: шведская пуля засела у него в ноге пониже коленки, между костями, по счастью не раздробив их.
  • Ему брусом затылок проломило, и грудь он себе раздробил, как оказалось при вскрытии.
  • «Вторая ширинга, впе-ред! Шай-клац!» — командовал капитан; ружья склонились и брякнули. У Анатоля потемнело в глазах, он покачнулся и дал шпоры лошади, но лошадь вдруг поднялась на дыбы и брякнулась наземь — осколок русской бомбы ранил лошадь и раздробил Анатолю плечо; новая толпа охотников шла с песнями и гарцованьем мимо раненого. Анатоль лишился сознания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раздробить»

  • РАЗДРОБИ́ТЬ, -блю́, -би́шь; прич. страд. прош. раздро́бленный, -лен, -а, -о и раздроблённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. раздроблять и дробить). 1. Разбить, расколоть на мелкие части. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗДРОБИТЬ

Цитаты со словом «раздробить»

Афоризмы русских писателей со словом «раздробить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздробить»

РАЗДРОБИ́ТЬ, -блю́, -би́шь; прич. страд. прош. раздро́бленный, -лен, -а, -о и раздроблённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. раздроблять и дробить). 1. Разбить, расколоть на мелкие части.

Все значения слова «раздробить»

Синонимы к слову «раздробить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я