Карта слова «искатель» примеры предложения

Предложения со словом «искатель»

Знакомая дорога убегала вдаль, манила и звала за собой юного искателя приключений.
В те времена математиками – как до того грамматиками и философами – называли искателей истины.
Если хотите, можете заменить взломщика на опытного искателя сокровищ.
Каждый маг и духовный искатель должен знать, что абсолютное совершенство человеческого тела и души невозможно на постоянной основе в любой момент времени.
Родился он в метрополии, а в колонию пришёл не бедным искателем счастья, а офицером голландского полка, стоявшего тогда в тех краях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азартничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я порадовалась, что решила не возвращаться в столицу, а главное, что мне так удачно попались по дороге разговорчивые искатели удачи.
В одни годы неутомимые искатели нового испытывают особый интерес к архитектуре.
Эта книга предназначена для юных искателей приключений, которые хотят приобрести навыки выживания и твёрдо знать, что делать, если они когда-нибудь потеряются или окажутся в другой опасной ситуации на природе.
Большое количество цитируемых библейских стихов может осложнить понимание изложенного, но это, несомненно, не отобьёт у настоящих искателей правды желание рассмотреть представленные доводы.
За днепровские пороги приходили не нашедшие себя в мирной жизни селяне, бежали, спасаясь от суда или долгов шляхтичи и просто искатели лёгкой наживы и приключений.
И не лучше ли стать искателем приключений, чем просто знаменитостью?
– Есть! – и молодой искатель приключений рассказал о разорении своего отца.
Затем – три группы искателей приключений, бесследно пропавшие в лагере со времени его закрытия.
Внешне романтичная и привлекательная, особенно с позиции наших дней, жизнь искателей женьшеня на самом деле была полна трудностей и лишений.
Если вы настоящие искатели кладов и приключений, вы можете попытать счастья на картофельном поле у речки!
В начале каждого похода людская лавина – рыцари, пилигримы, пешие воины, крестьяне с обозами, торговцы и просто искатели приключений – превращала город в огромный военный лагерь.
Синопские судовладельцы, торговцы рабами и лесом, повторяли эту басню, ибо считали себя прямыми потомками отважных искателей золотого руна.
Отправились за грань из-за непомерной алчности охотников за драконьими сокровищами, из-за фанатичных алхимиков, жаждущих драконьей крови, из-за искателей славы, считавших убийство крылатого сына неба подвигом.
Беспокойный дух дальних путешествий – порождение эпохи крестовых походов, будоражил и заставлял отправляться за горизонт многих отважных искателей приключений.
Да это, пожалуй, одно из самых сложных испытаний, которое предстоит пройти любому искателю знаний.
Далее, уже в катрене 1-37, просматривается задача для искателей тайных гробниц, и, получается, мостов.
Под внешней деловитостью и взрослой оболочкой важности, как правило, спрятан юный и неутомимый искатель идеала.
Вас нельзя будет обмануть тогда, когда вы станете истинным искателем.
Надеемся, что в нашей книге искренний искатель найдёт почти всё, что нужно для масштабного изменения своей личности, более полного многообразного понимания жизненных процессов.
Постепенно тропа, по которой двигался отряд искателей золота, стала расширяться.
Большинство искателей острых ощущений доходили до границы руин и поворачивали обратно.
– Горгулья, бурый медведь, олень с четырнадцатью ветвями на рогах и четверо опытных искателей приключений?
Они придумали команду искателей приключений, которые получили суперспособности, когда полетели в космос и попали под воздействие космических лучей.
Нельзя, кажется, ожидать этого после поисков нынешних искателей древностей.
Ореол тайны, витавшей над озером, привлекал искателей приключений и… кормил владельца прибрежного кафе.
Как они обещали, вскоре оттуда прибудет отряд вольных искателей магических приключений.
Отравленные шипы и пропитанные ядом страницы были не единственными сюрпризами для искателей древних знаний.
Я перевернулся на спину и погреб, ломая лёд, к спасительному островку, на котором находились незадачливые искатели приключений.
Если молодая женщина во сне слушает анекдоты, это означает, что скоро она окажется в весёлой компании искателей удовольствий.
Все искатели артефактов начинают с высоких идей, а заканчивают бессмысленным собирательством колдовской чепухи.
В этой пёстрой толпе искателей золота они находили среду, которая отвечала их грубым инстинктам, страстному характеру и беспокойному темпераменту, их вкусу к беспорядочной жизни авантюристов, где всё даётся случаем.
Лучшей мотивацией становится знание о том, как работает та или иная практика – тогда искатель может целенаправленно наблюдать в себе её эффект.
Жди здесь, пока не придёт очередной искатель сокровищ.
Покорять пустошь устремлялись отчаянные искатели приключений – кто охотиться и ловить змеев, кто воровать и обманывать; но всё – чтобы тянуть последние соки из земли, которая раньше принадлежала одному лишь змеиному роду.
Первые археологи, действительно, были искателями приключений.
Совпадение цели и необходимости случается тогда, когда искатель уже в шаге от своей цели.
Ночной искатель уселся на задние лапы.
Его было не слишком мно го: сумка с сухим пайком, «бездонная» фляга на пару десятков литров виноградного сока, небольшая серебряная фляжка с тёмным настоем тройной выдержки, взятая в лечебных целях, тот самый клинок, паучий наруч, а также дюжина метательных ножей – вот и весь арсенал начинающего искателя приключений.
Глубина погружения в познание тайн мирозданья, может сделать из них вечных искателей, пока они не найдут свою нишу.
Бессознательные близкие отношения, установившиеся в ранней молодости с товарищами учения, юношеских забав и развлечений или боевой жизни, образуют между людьми связь, основанную не столько на взаимном сочувствии духовного свойства, сколько на привычке близкого обхождения, а привычка у иных людей становится главным руководственным началом ежедневного быта и деятельности, и в личных и в общественных отношениях, и когда товарищ является искателем мест и назначений, выбор определяется личною благосклонностью или заботою об устройстве человека со скудными или расстроенными средствами, иногда без всякого соображения о том, способен ли человек к тому делу, на которое идёт, в состоянии ли он право править многими вверяемыми ему интересами частными и общественными.
Внезапно раздался скрип шагов по каменному полу, и старый искатель встревоженно обернулся.
Но такое обычно случается, когда в широкий доступ попадают описания подобных упражнений и неопытные искатели пытаются одним махом достигнуть просветления или чего они там ещё ищут.
Но тогда у нас в семье будет трое искателей.

Цитаты из русской классики со словом «искатель»

Значение слова «искатель»

  • ИСКА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто занимается поисками чего-л. (новых месторождений ископаемых, растений, новых дорог и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЕЛЬ

Цитаты со словом «искатель»

  • Морфи был поэтом шахмат, Стейниц — бойцом, Ласкер — философом, Капабланка — чудо-механиком, Алехин — искателем шахматной правды.
  • Познание подобно морю: тот, кто барахтается и плещется на поверхности, всегда больше шумит и потому привлекает к себе больше внимания, чем искатель жемчуга, без лишнего шума проникающий в поисках сокровищ до самого дна неизведанных глубин.
  • В действительности я не учёный, не наблюдатель, не экспериментатор, не мыслитель. По темпераменту я не кто иной, как конкистадор — искатель приключений, если хотите перевести это — со всем любопытством, дерзостью и настойчивостью, свойственной людям этого сорта.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «искатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искатель»

ИСКА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто занимается поисками чего-л. (новых месторождений ископаемых, растений, новых дорог и т. п.).

Все значения слова «искатель»

Синонимы к слову «искатель»

Ассоциации к слову «искатель»

Каким бывает «искатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я