Карта слова «интенция» примеры предложения

Предложения со словом «интенция»

В парадоксальной интенции человек, можно так сказать, ведёт беседу с частью самого себя.
Это позволит лучше понять природу творческих интенций мастера.
Так, намерение выпить кофе самому и намерение предложить выпить кофе другому различаются отсутствием или наличием коммуникативной интенции.
Интент-анализ предусматривает изучение психологического содержания речевого материала с целью выявления актуальных интенций субъектов общения.
Осознанное или неосознанное сопоставление индивидом господствующих в окружающем его мире норм поведения с собственными интенциями – неотъемлемое свойство любого человека в любом социуме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панславянский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существуют эмоции, способствующие реализации интенции, поэтому человек стремится вызвать их у себя.
Он определяется не как некая структура, вычленяемая из наблюдения фактов, но как интенция сознания индивида или группы индивидов.
Формируется подобная интенция в ходе образования, в котором естественным наукам отводится почётное место.
Практика применения интент-анализа в психологических исследованиях во многом определяется представлениями о роли интенций в формировании речи и речевом общении.
Столь явное расхождение в интерпретации карамзинских интенций возникло не в конце XX века.
Эта неуверенность воспринимается как нечто подрывающее авторскую интенцию, а интертекстуальность, за счёт ассоциирования с постмодернизмом, характеризуется «пастишами, имитацией и смешиванием уже устоявшихся стилей и практик» [Allen 2000: 5].
Выявленные в данной статье интенции авторов экспертных заключений начала XX в. позволяют увидеть различающиеся представления об университетском самоуправлении, которые присутствовали в тот момент в сознании современников.
На деле основная интенция статьи – это критическое предостережение.
Действие рассматривается как сложное единство произвольного и непроизвольного, интеллектуального и волевого, внутренних интенций и внешних обстоятельств, и каждый из этих моментов определяет наличие блага или зла в конкретном поступке (6–21).
Такая интенция может быть внеличностной и в том смысле, что она сверхличностна (а не противоположна или враждебна личностному началу, то есть антиличностна).
Познание – не что иное, как сцена самой жизни, сцена, которая готовит другую и тем самым служит общей интенции жизни.
Но самое главное, что убедительную и потому неразрывную связь всем этим образам обеспечивает архитектура, являющая, в свою очередь, образ органичного и уместного единства частей и элементов, объединённых общностью замысла и конструктивной логики, а также образ действия, совокупность последовательных актов, как ментальных, так и вполне телесных, которые создают благоприятную среду для всех иных человеческих интенций.
Термины первичной интенции подразумевают вещи.
Получается, что термин «подтекст» недвусмысленно предписывает автору определённые интенции, а также прескриптивным образом регулирует читательское восприятие.
Задача настоящей работы связана с характером интерпретации и типом верификаций сегментов текста, порождающих эффект непонимания у адресата этого текста, и, соответственно, она оказывается в поле притяжения этих двух интенций – герменевтической и позитивистиской.
Именно он с предельной ясностью указал на возможность (или даже закономерность) несовпадения значения и интенции мысли: смысл воспринятого не совпадает с действительными мыслями говорящего.
Многие политические проблемы приобретают социальный резонанс только вследствие наделения их религиозными смыслами, тогда как религиозные интенции становятся востребованными прежде всего в политическом пространстве.
Или несколько иначе: культура – сущностная интенция духа времени, взятого в человеческом аспекте.
Эти изменения наиболее отчётливо проявились в естествознании, но сказались и на социогуманитарных дисциплинах, которые традиционно равнялись на естествознание и стремились быть на него похожими (хотя недостижимость этой мечты регулярно порождала и прямо противоположные интенции).
Возможно, если допустить в качестве нашей задачи не столько ис-толкование, сколько «рас-толкование», снятие покровов аллегоризма и вербальности ради обнаружения сокрытого от непосредственного взора, по всей видимости, литургического, Евхаристического ядра всех подобных телесных векторов и духовных интенций.
Интент-анализ учитывает эти показатели на всех этапах исследования, уточняя контекстные переменные, значимые для интенционального уровня речи: отклик собеседника на проявленную интенцию, совместный опыт общения адресата и адресанта в случае, когда в анализ включаются несколько эпизодов их взаимодействия, продолжительность общения и др.
Но именно здесь и суть вопроса: в этих двух случаях действующие интенции личности генетически различны.
Одной из главных интенций советских исследователей было понимание того, что к популярной музыке нельзя подходить с инструментарием традиционного музыковедения.
Определение чёткой цели и ясной интенции является важным аспектом самогипноза.
Больший градус вещной полезности отвечал жизнестроительным интенциям нового сознания.
Деррида использует понятие события для сопряжения понятий интенции, речи, сознания и коммуникации.
Важно, чтобы вы понимали интенцию, какое из переживаний этой девочки важно в текущий момент всему поколению, всей стране?
Но не замечали или мало задумывались, что объектные и субъект-объектные установки являются не первичными опорами интегративного творчества, а производными от аксиологических интенций человека.
Показательно, что позиция исследователей в этом вопросе совпадает по отрицательной интенции, относительно цехов, с негативными отзывами комиссии, предлагавшей отмену цехов и введение промышленной свободы.
Как правило, это были непрофессионалы, вынужденные «в силу своей неподготовленности ограничиваться собиранием сырого материала»50, но тем не менее уже осознававшие – пусть и в смутной, ещё далёкой от строго научной экспликации форме – неадекватность многих традиционных концептуальных рамок и явную спонтанность своих исследовательских интенций.
Одной из причин их художественных интенций вероятно является неудовлетворённость ищущего интеллекта каким-либо одним видом творческой деятельности (например, научной).
Случаи интенционального рассогласования реплик указывают на неверное или искажённое понимание интенций партнёра, что может быть вызвано объективными факторами ситуации и «некооперативными» установками партнёров.
Однако «противостояние» мира чистых интенций миру наличных онтологий (единичных вещей) делает всякие рассуждения об этой изменчивости слишком умозрительными и гипотетическими.
Прежде всего отметим, что индивид с вышеуказанными характеристиками тяготеет к восприятию новой универсалистичной мировоззренческой матрицы, но сила тяготения зависит от того, как матрица (выраженная в идеологии, как правило) даёт пространство для воплощения его наиболее сильных психических интенций.
Таким образом, философская проблематизация власти соответствует интенции практического поворота постметафизической мысли достаточно буквально: она едва ли может позволить себе остаться в рамках абстрактно-теоретических и отвлечённых изысканий, любые тезисы в этой области так или иначе будут иметь этическое и политическое измерение.
Сами названия таких жанров суть не что иное, как базовые интенции, сопровождающие высказывания в рамках данных жанровых групп.
Они превратились либо в существа, наделённые сознательными интенциями, либо в детерминизмы, обладающие ужасными эффектами (расовая или нездоровая наследственность, дьявольская сила бессознательного и т. д.).
Основой всякой большой культурной традиции выступают ценности, качество (характер) которых определяет интенцию исторического бытия этносов, вовлечённых в её ареал, равно как и бытие отдельных людей.
Будем различать два вида интенций в рассматриваемой модели.
Цель оказывается ни чем иным, как частным случаем в той или иной мере осознанной интенции, устремлённой к восстановлению холономно-когерентной неразрывности, реакцией на расплющивание, растяжение во времени сетевой синхронности элементов сущего.
Это действо носило ритуальный характер и исключало какую-либо личную интенцию.
Человек – существо, постоянно раздвигающее свои пределы, имеющее интенцию к экспансии в бытии.
Безусловно, в полной мере владеть всеми необходимыми знаниями для работы учителем информатики практически невозможно, но самое главное, на мой взгляд, это развитие интенции (стремления) к непрерывному самообразованию.

Цитаты из русской классики со словом «интенция»

Значение слова «интенция»

  • Инте́нция (лат. intentio «намерение, стремление») — направленность сознания, мышления на какой-либо предмет. (Википедия)

    Все значения слова ИНТЕНЦИЯ

Цитаты со словом «интенция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интенция»

Инте́нция (лат. intentio «намерение, стремление») — направленность сознания, мышления на какой-либо предмет.

Все значения слова «интенция»

Синонимы к слову «интенция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я