Карта слова «инвариантный» примеры предложения

Предложения со словом «инвариантный»

Выделение инвариантных характеристик конфликта позволяет наложить ограничение на рамки его предметного поля.
Энергетический поток содержит инвариантные структуры, в которых заключена необходимая информация об окружающей среде и о самом индивиде.
Нравственное ядро, смысловой инвариант, поведенческая модель для меняющихся условий жизни, а также установка на активное поведение образуют инвариантную часть внутренних ресурсов человека.
Функции, выражающие избытки, являются инвариантными в отношении толщины поверхностного слоя, однако они зависят от положения разделяющей поверхности.
Сравнение и анализ различных определений конфликта позволит выделить его инвариантные признаки и хотя бы в первом приближении ограничить его проблемное поле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекапать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это позволяло осуществлять преобразования координат, но математические соотношения между событиями оставались инвариантными.
Последние в результате не носят инвариантного характера, они могут изменяться под влиянием более высоких закономерностей.
Эти последние собственного значения не имеют и обретают его лишь в результате соотнесения с определёнными инвариантными единицами языкового уровня.
Сохранялось незыблемым инвариантное ядро либерализма.
Для понимания динамики текучести и устойчивости современности представляется весьма заманчивым осознать эволюционный смысл роли религии и искусства в историко-эволюционном процессе развития человечества: искусство выступает как овладение и расширение человечеством границ современности и как наращивание культурных практик освоения неопределённости; а религия, упаковывающая хаос в «закрытые структуры» – как особая, испытанная веками культурная практика психотерапии неопределённости, ценностная герметизация инвариантных моделей мира, духовное производство нравственных установок и традиций как стабилизаторов социального поведения человека в разных культурах[Асмолов 2012].
Другими словами, обобщение – это способность в процессе обучения и приобретения опыта выделять и фиксировать инвариантные свойства предметов и их отношений, мысленно объединять предметы и явления по их общим и существенным признакам и хранить эту информацию в более или менее отвлечённой форме.
Возможно также напряжение между вариантом элемента и его инвариантной формой (соотношения «звук – фонема» и «фонема – графема»).
Что представляет собой это центральное инвариантное значение, можно узнать, только учитывая всё его варианты, поскольку основным его свойством является способность в определённых условиях быть тем или иным своим вариантом.
Она может включать и дополнительные части, но три указанные выше составляют её инвариантную основ у.
Определение структуры как инвариантного аспекта системы выражает лишь устойчивость состояний, что неизбежно приводит к упущению временного аспекта: структура понимается как «законченная», «устойчивая».
Анализ и сравнение разных определений конфликта позволяет выделить в качестве инвариантных такие его характеристики, как биполярность, активность, направленная на преодоление противоречий, субъектность (наличие субъекта или субъектов как носителей конфликта).
Вторая часть посвящена анализу особенностей суицидального поведения, а в третьей части приводятся тексты конкретных судебно-психологических экспертиз, проведённых ещё в конце прошлого века, актуальность которых, однако, несомненна, поскольку описанные в них ситуации оказываются инвариантными и, как показывает практика, обнаруживаются в разных социально-экономических контекстах.
Внутри этих сегментов должно наличествовать не только сходство, но и различие, позволяющее не просто видеть в них многократное повторение одного и того же, а систему вариантов, группирующихся вокруг некоторого инвариантного типа, но отличных один от другого.
В каждой из них выделяются инвариантные компоненты, к которым следует отнести цели, планы и исполнительские действия.
Известная сказка о трёх пряхах с мотивацией профессиональной анатомической деформации (когда увеличенные губа, палец и нога улучшают производительность труда) обретает в настоящее время особенную актуальность, так как различные профессиональные области диктуют, казалось бы, инвариантные условия изменения моторных, психологических, языковых и даже этических качеств и компетенций.
Выявление инвариантного в развитии – это определение величин, остающихся неизменными в ходе преобразования системы.
Формально-динамические свойства рассматриваются как ведущие детерминанты устойчивости индивидуальных различий между людьми, при этом сами формально-динамические свойства выступают как результат системного обобщения инвариантных биологических компонент, которые вовлечены в функциональные системы поведения.
Непрерывное эмпатическое исследование аналитиком аффективных переживаний пациента и организующих их инвариантных принципов устанавливает интерсубъективный контекст терапевтической связи, в которой изолированные области субъективной жизни пациента могут быть обнаружены и высвобождены.
Наша зрительная система решает проблему инвариантного распознавания слов с помощью хорошо организованной схемы обработки сигналов.
Важнейшим результатом рассматриваемых исследований следует считать выявление наиболее общего, по сути инвариантного состава функциональных блоков, реализующих регуляторные функции.
Для обозначения этого свойства мы будем использовать термин инвариантное воспроизводство или коротко – инвариантность.
Более того, если инвариантная мера эргодична, то для почти всех начальных точек предел один и тот же – интеграл функции по данной мере.
Жёсткие звенья представляют инвариантный, характеризующийся незаменимостью и обилием стереотипий скелет системы, определяющий самое её существование и обеспечивающий максимальную экономность её работы.
Далее, согласно предлагаемой схеме, рассматриваются результаты исследований, раскрывающих своеобразие конкретных проявлений инвариантных характеристик системы психической регуляции.
Феноменологический анализ – это специальная процедура соотнесе-ния различных сторон и компонентов феномена с целью установления его инвариантной смысловой структуры.
Его пространство многовариантно, и это даёт ему такую же свободу выбора, как и мне моё инвариантное пространство.
Этих высказываний вполне достаточно, чтобы увидеть целостную картину отечественной философской культуры, в которой, при любом отношении к ней, в качестве инвариантных элементов будут соприсутствовать литература и философия в их, как мы уже сказали, неслиянно-нераздельном единстве.
Собственно познания на этапе формирования инвариантной схемы, способной совместить в себе все факты реальности, относящиеся к исследуемой теме, не происходит, поскольку данное «решение» идеальной природы, грубо говоря, «выдумывается» учёным.
Тогда поставленная нами задача историко-культурной реконструкции интеллектуально-творческих практик в опыте русской культуры будет выступать задачей определения изменений, с одной стороны, онтологической перспективы образа как логической основы художественного произведения, с другой, – сохранения инвариантного смысла творчества как пути личности в культуры, её духовного самоопределения в рамках существующих ценностных (мировоззренческих, идеологических) установок.
Более того, данный процесс является результатом инвариантного способа достижения результата, выраженного в факте убийства микробов и т. д.
Таким образом, мы получим два различных аспекта коммуникационной системы: поток отдельных сообщений, воплощённых в той или иной материальной субстанции (графической, звуковой, электромагнитной при разговоре по телефону, телеграфных знаках и т. п.), и абстрактную систему инвариантных отношений.
Оболочку, или периферию, инвариантного семантического ядра мотива составляют сёмы, соотносящиеся с вариантами мотива.
Устойчивое функционирование русской культуры было обеспечено наличием инвариантного духовного ядра, содержание которого раскрывается в нравственно-религиозном и художественно-философском самосознании, что мы постараемся показать в настоящем исследовании.
Важно подчёркивать, что независимо от вида конкретной технологии, которую человек сейчас использует, он имеет дело с инвариантными составляющими человеческой деятельности: культурой труда, графической культурой (созданием и использованием графических изображений в процессе выполнения работы), информационной культурой (использованием различных источников информации в процессе выполнения работы), экологической культурой (бережным отношением к природе и здоровью человека, экономией материалов и энергии, переработкой отходов), культурой дизайна, культурой дома и потребительской культурой, культурой человеческих отношений и проектной культурой.
Однако в психологической и социологической литературе имеются некоторые тревожные данные, которые, если принять их всерьёз, говорят о том, что лелеемые допущения о предположительно инвариантных связях между младенческим опытом и личностью взрослого при строгом исследовании не подтверждаются (Orlansky 1949; Sewell, 1952).
Массовой культуре в целом и массовой беллетристике как одной из её манифестаций свойственна ориентированность на воспроизведение, тиражирование неких «исходных», инвариантных текстов (и приёмов), получивших признание публики (символическую ценность) и добившихся коммерческого успеха; именно это тиражирование ведёт к вычленению и оформлению внутрижанровых направлений массовой культуры.
Одной из разновидностей используемых моделей являются инвариантные идеализированные модели.
Одновременно он начинает изучение теневых сторон невротических состояний, исходя, в конечном итоге, из открытых им более или менее инвариантных, универсальных фантазий и паттернов (архетипов) в области глубинного психического, которым он дал название «коллективного бессознательного».
Таким образом, синергетический взгляд на саморазвивающиеся системы позволяет понять их как иерархически организованные сложные системы, которые за счёт системного противоречия противоречий находятся в постоянном изменении, сопровождающемся сменой типов самоорганизации и саморегуляции при сохранении инвариантных структурных компонентов.
Возможно, высокая инвариантная плотность объясняется сильно выдвинутой позицией того, кто стоит в центре лирического дискурса: это не рассказчик/повествователь, а «лирическое я», то есть гораздо более обобщённое и масштабное авторское лицо, чем в прозе.
Культурология выявляет инвариантные структуры культурных феноменов, определяет динамику их изменений и позволяет рассмотреть не просто каждый культурный феномен в отдельности, но и определить взаимодействие этих феноменов, а также проанализировать их дальнейшее развитие и со-бытие.
Характер функционального отношения между элементами формирует инвариантный модуль как структурное образование.
Парадоксальное задание (иначе “инвариантное предписание”) разрабатывалось очень тщательно и вовлекало всех членов семьи в серию действий, противоречащих сложившимся в семье ригидным правилам и мифам.

Значение слова «инвариантный»

  • ИНВАРИА́НТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Спец. Остающийся неизменным при определенных преобразованиях, при переходе к новым условиям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНВАРИАНТНЫЙ

Цитаты со словом «инвариантный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инвариантный»

ИНВАРИА́НТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Спец. Остающийся неизменным при определенных преобразованиях, при переходе к новым условиям.

Все значения слова «инвариантный»

Синонимы к слову «инвариантный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я