Карта слова «иконный» примеры предложения

Предложения со словом «иконный»

Продавали здесь и мебель, золотые ювелирные украшения, работало несколько иконных лавок.
На деревянной скамье в притворе собора я увидел две большие иконные доски с аккуратными окошками реставрационных расчисток, сделанных, как потом оказалось, в двадцатые годы.
И ещё один пункт, не касающийся прямо иконного письма, но принадлежащий к области техники и технологии – применение золота в иконе.
Внутренность его блистала золотом и мозаикой и привлекала взоры иконной живописью.
Стекала с лица парня бледная унылость и хворь, из вырубленных худобой глазниц запально глядели иконные глаза невыразимой красоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лорум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От его соприкосновения с теплом уличных фонарей-масленок возникало сияние, похожее на нимб, окружающий голову иконного святого.
По житийным рассказам и иконным клеймам мы узнаём, что её подвешивали на дереве, разрывали плоть железными когтями, опаляли свечным огнём раны.
Состояние внутреннего мира персонажей иконных образов часто передаётся напряжёнными, вопрошающими, суровыми или наполненными всеобъемлющей любовью глазами на измождённых, аскетичных ликах святых.
Итак, определяя икону – пока лишь вчерне, в самых общих чертах – как живописное станковое священное изображение, предназначенное для молитвенного сосредоточения, мы не должны забывать о том, что сакральная монументальная живопись, книжная миниатюра и даже известные виды прикладного искусства суть области весьма близкие к «собственно иконе», близкие до взаимопроникновения, настолько, что в современном научном языке утвердился по отношению к ним условный термин «иконные изображения».
Но отчего-то мне кажется, что сердца наших предков покорило не столько житие святого, сколько его иконный лик.
К этому времени и иконный отдел наконец-то получил своё истинное имя – отдел древнерусского искусства.
Подготовительным этапом к этому стала организация иконной выставки.
Благодарю их за помощь в поиске места нахождения экспонатов первой советской иконной зарубежной выставки 1929–1932 годов, а также за ответы на многие другие мои вопросы.
Тем не менее закрытие иконной экспозиции нельзя объяснить лишь этим.
Однако после революции претендентов на роль главного иконного музейного хранилища хватало.
Потом я заметила, что некоторые сёстры вешали эти фотографии в своих иконных углах, где они молились, рядом с иконами.
Все они были отягощены иконными кольцами, иные – двумя или тремя.
Во власти государства было назвать любой из них главным иконным музеем страны и заполнить национализированными сокровищами.
О масштабах разрушений свидетельствуют цифры: только за 1933 год в связи с ликвидацией московских церквей «был собран 1021 памятник» и перевыполнен план пополнения иконного собрания галереи.
Петя сам её сделал, из серебряного иконного оклада вытянул.
Других особенных приёмов создания иконных «контрафакций» XIX – начала XX в. нами обнаружено не было.
Беглому «ознакомлению» со способами изготовления современных иконных подделок было посвящено на телевидении несколько передач.
Турки оставили по себе следы своего нечестия, обезобразив святые образы, выколов на лицах иконных очи.
Их усилиями был собран колоссальный экспортный иконный фонд, проведена грандиозная рекламная кампания – первая советская зарубежная выставка, которая во всём великолепии представила миру новый антикварный товар, установлены связи с мировыми антикварами и организованы продажи крупных коллекций за рубеж.
Едва взлетев, цены на мировом иконном рынке рухнули.
Какой музей станет главным иконным хранилищем страны?
Для описания этой ситуации полезно воспользоваться недавно предложенным понятием, имеющим прямое отношение к проблеме преемственного повторения: произведения иконного рода (в широком смысле) можно счесть принадлежащими к «субституциональному» типу, а произведения, чья ценность обеспечивается неповторимостью авторского стиля и способа мышления, – к «перформативному».
Кстати, эта мысль, укоренившаяся в научном обиходе, до сих пор не позволяет большинству исследователей определить объективные критерии распознавания дореволюционных иконных имитаций.
Главным фактором, позволяющим различить дореволюционные иконные фальшивки и подделки нашего времени, является то, что старинщики XIX – начала XX в. (в отличие от современных фальсификаторов) не придавали значения действительной технологии древних икон.
Изучение технологии и приёмов их исполнения позволило выявить объективные критерии, по которым можно отличить современную иконную подделку от фальшивки дореволюционной поры.
Историки 22 века говорят о том, что всё дело было в новых высших коммунистических военных, которые стремились много выступать по телевизору, демонстрируя не иконное отсутствие эмоций и не предвзятого отношения к людям.
К платью было приколото с полдюжины иконных брошей.
В иконном ряду тише, покойнее.
Ревностно продолжая сим порядком свой труд, окончили иконное писание в 1644 году.
Он бы хотел, чтобы служба совсем не кончалась, чтобы густые басы монастырского хора всегда продолжали гудеть под высокими сводами храма, чтобы вечно был слышен треск тонких свечей, и мерцал бы их свет, так волшебно умноженный позолотой иконных окладов, чтобы лился и лился тот сложный, таинственный, древний поток литургии, в котором так радостно плыть…
Когда мы обшаривали шестами пустое пространство, то его не нащупали лишь потому, что ему удалось забиться в нижнюю выступающую часть сплошной иконной стены, так сказать, под ступеньку или полку, о которой я уже говорил.
Стандартный славянин превратился в очень симпатичного еврея с почти иконным ликом.
Только льётся иконный свет.
Возле церкви находится большой иконный центр, где можно приобрести любые церковные принадлежности, освящённые иконы.
Молодой поэт уже знает о себе, что его творчество всегда будет питаться соками родной земли, знает, что дар его – «мой подсолнух золотоголовый» – чудесный, бесценный, с иконным нимбом, расцветёт ярко и зримо, и что его «земной поклон» всегда будет в сторону дома, родины.
Выпуклый иконный лобик, голубенькие наивно округлённые глазки, дурашливо отвешенная нижняя губа.
Даже то, что он успел увидеть собственными глазами, будучи рассказано, представлялось ему в совершенно новом виде, как будто его привели на вершину одной из иконных горок и дали увидеть местность в том ракурсе, в котором видят нагорные апостолы, а не с низкой точки зрения верующего.
Все предметы находились на своих исконных иконных местах со дня новоселья.
Он не сразу отозвался, не сразу понял её – ведь в музыке сегодня было так много красивого; а сейчас она и сама была так волнующе красива в свете одинокого фонаря за окном, что мягко лепил тусклым золотом её плечи, шею, ключицы и грудки-выскочки, придавая им целомудренное, чуть ли не иконное сияние.
Лицо его, заросшее щетиной, покрытое грязью, было узко и темно, как старинный иконный лик.
Также помню, что у меня был свой иконный уголок, куда я ставил иконочки, которые мне дарили.
Он напоминает триумфальную арку с обилием резных колонн, вычурными иконными рамами, точёными декоративными шнурами и тяжёлыми кистями.
Также не слишком подходит для изготовления иконной доски древесина сосны, лиственницы, кедра и ели.
Переночевал дома последний раз, взял кораблик и пришёл вот сюда, где стою теперь по колено в воде и смотрю, как искрятся от электрической свечки золотистые иконные нимбы…

Цитаты из русской классики со словом «иконный»

  • Малюта положил ключи под царское изголовье и вышел вместе с мамкою. Иконные лампады слабо освещали избу. Царь с видом усталости лежал на одре.
  • Обедали все свои. В дальнем конце стола скромно поместилась Таисья, а с ней рядом какой-то таинственный старец Кирилл. Этот последний в своем темном раскольничьем полукафтанье и с подстриженными по-раскольничьи на лбу волосами невольно бросался в глаза. Широкое, скуластое лицо, обросшее густою бородой, с плутоватыми темными глазками и приплюснутым татарским носом, было типично само по себе, а пробивавшаяся в темных волосах седина придавала ему какое-то иконное благообразие.
  • — Готово, государь Григорий Лукьянович! Повели взымать кому ни на есть! — крикнул стрелец, отогнув край иконной ризы и спустившись наземь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иконный»

Цитаты со словом «иконный»

  • Податливый холст и масляные краски или непрочная бумага, в качестве безразличной белой пустоты принимающая отпечаток гравюры, — все они в сравнении с камешками мозаики, или стеклом витража, или грунтованной мелом иконной доской выявляют черту как бы онтологической ущербности: их вещность неплотна и эфемерна,— если это не совсем небытие, то во всяком случае «еще-нe-бытие», пассивно дожидающееся прикосновения «творца», чтобы стать бытием, и притом любым, какого бы он ни пожелал.
  • В связи с непониманием славянского текста не только Писаний, но и многих молитв в церкви можно наблюдать одно утешительное явление: непонятный текст часто как бы делается понятным через его церковный напев.
  • Для кубистов картина была плоскостью, заполненной некими формами. Для меня картина это плоскость, покрытая образами вещей, размещённых в определённом логическом порядке.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иконный»

ИКО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к икона. Иконная живопись.

Все значения слова «иконный»

Синонимы к слову «иконный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я