Карта слова «образной» примеры предложения

Предложения со словом «образной»

Русский язык богат образными выражениями и крылатыми словами.
Именно человеческая способность к развитию образного мышления открыла для анимации ворота в материальный мир.
– Говоря простонародным образным языком механика, этот конь своё отбегал.
Отображение на уровне восприятия единичных явлений, образующих последствия преступления, влечёт за собой формирование образных представлений.
При этом можно научить детей образному сравнению, например сказать, что шёрстка животного мягкая как пух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замечательные, глубокие идеи, выраженные в поэтической образной форме, содержатся в мифах разных стран и народов.
Стиль – устойчивая целостность, система признаков, по которым общность образной системы может быть опознана.
Для мифологического мировоззрения характерно образное восприятие мира.
Изучение образной сферы человека как канала психоманипуляции касается феноменологии символических образов и ярких экзистенциальных переживаний, имеющих метафизическое содержание.
Вот это чередование двух образных рядов и находит себе соответствие в ритме расширений и сужений лирического пространства.
Членение фасада, сами архитектурные формы определяют образный строй такой композиции.
– У вас очень образная речь, – заметил директор одной из самых мощных разведывательных корпораций мира.
Более детальное рассмотрение двух различных образных миров даётся в двух последних главах этой книги, где случай представлен как ситуация.
Каждая глава-этап, представляющая новую концепцию, начинается с образного описания ситуации из реальной жизни.
Я пытаюсь достигнуть этого с помощью образных примеров, описаний школьной работы учеников над упражнениями и этюдами.
Необходимо с ранних лет правильно строить воспитание и обучение детей, чтобы ориентировать их на развитие образного мышления, которое не должно быть сковано рассудочными рамками.
В основе подавляющего числа современных методик по развитию памяти лежит образная память человека.
Тринадцатая глава "Образный язык химиков" расскажет о том, как учёные демонстрируют свою увлечённость химией, часто создавая образные названия веществ и дополняя их изображением различных бытовых предметов.
Однако все исходили из её образной структуры и в ней черпали близкое себе.
Надеемся, что эта книга не только поможет вам выполнять домашние задания по русскому языку и литературному чтению, но и научит правильно выбрать и к месту употребить образное слово или выражение.
– Ничего! То, что я это написала, вовсе не означает, что я совершила нечто подобное. Я просто использовала образное выражение. Я могу идти?
Казалось, говорил не экономист и не историк, а поэт, доводящий смелый замысел социального реформатора до степени образного видения.
Я знаю, что такие, как он, вполне могут передавать и воспринимать образные картины.
Конечно, это имело образное значение для спорта и достижения в нём желаемых результатов.
Теперь я использую более образные выражения, рассказывая об особых неврологических сплетениях и о доминирующем правом полушарии.
Он подчёркивает роль образного опыта в познании и самопознании, а также в психической регуляции и саморегуляции человека.
Мы обратились к отрывкам из стихов русских поэтов, в которых авторам удавалось передавать сложные чувства и мыслы, оттенки настроений и состояний человека с помощью метафор и других образных средств языка.
Найдя образное определение встречному, вы останавливаете его и записываете свой эпитет на листике за его спиной.
Символ без понимания – пустой образ, элемент пейзажа, элемент образного пространства.
Эта плавность развёртывания текста на образном уровне подкрепляется плавностью развёртывания и на синтаксическом уровне.
Основная цель настоящего исследования заключается в выявлении роли образного содержания представлений архаической ментальности, ментальности модерна и постмодерна в развитии субъекта.
Всё это органично переплетено и оформлено в яркую образную вязь восточной сказки.
Процесс осознания полученной в свёрнутом образном виде информации зависит от способности индивидуума к рефлексии.
С помощью образной памяти воспринятое нами переводится в большой запас образов, которые нам предлагает окружающая действительность.
Фантазия проявляется в работе воображения у человека с развитым ассоциативным мышлением, с тренированной зрительной памятью, основой образного мышления.
Первобытное искусство стало началом образного отражения окружающего мира, средством его познания, а также формирования внутреннего мира самого человека.
Довольно скудная фактура для авторских фантазий относительно образного решения.
Общими для всех сказок являются остатки уходящего в древнейшие времена верования, которое выражает себя через образное понимание сверхчувственных вещей.
Выбором драматургической композиции, чередованием деталей, подробностей, эмоциональных оттенков он позволяет понять и образный смысл происходящего в кадре действия, и отношение к нему.
Однако, предметом нашего анализа в данной книге являются образный и символический языки сознания (принимая во внимание всю условность такого разделения).
Символ лунного дня– его образная характеристика. Это одна из древнейших составляющих лунного календаря, дошедших до нашего времени.
К юбке прилагались классическая белая блузка и красная жилетка с «V»-образным вырезом и эмблемой лицея на нагрудном кармане.
Идея художественного произведения – это обобщающая, эмоциональная, образная мысль, лежащая в основе произведения искусства.
Ещё есть в родной речи очень образное слово «обнулиться».
В изучении любых сложных дисциплин и сфер человеческой деятельности, суть которых так сходу и не поймёшь, очень помогают образные аналогии, когда стандартными и более понятными примерами можно всесторонне раскрыть непостижимые до того моменты.
Скажем, слова «собор» или «дворец» сами по себе вызывают достаточно определённые образные ассоциации.
Выражение «переживание образов» призвано было подчеркнуть образный характер переживания при имагинации.
Именно здесь можно было встретить его образное воплощение в виде сияющего голубого фона фресок и алтарных композиций.
Мы полагаем, что стереотипные представления являются разноплановыми характеристиками лингвокультурного типажа, существующими в коллективном сознании социума (например, стереотипные представления о чиновниках в сознании россиян «все чиновники – бездушные», «все чиновники – карьеристы» являются элементами ценностной составляющей типажа «чиновник», стереотипные представления о внешнем облике типичного чиновника – элементами образной составляющей данного типажа).

Цитаты из русской классики со словом «образной»

  • Утвердительно можно сказать, что упражнения эти обязаны своим происхождением перу различных градоначальников (многие из них даже подписаны) и имеют то драгоценное свойство, что, во-первых, дают совершенно верное понятие о современном положении русской орфографии и, во-вторых, живописуют своих авторов гораздо полнее, доказательнее и образнее, нежели даже рассказы «Летописца».
  • Самгин слушал его все более внимательно и серьезно, чувствуя в Митрофанове нечто крепкое и успокаивающее. Возвращаясь из поездок, он передавал ему свои впечатления и с удовольствием выслушивал образную речь:
  • Никто в те времена не отрекся бы от подобной фразы: «Конкресцирование абстрактных идей в сфере пластики представляет ту фазу самоищущего духа, в которой он, определяясь для себя, потенцируется из естественной имманентности в гармоническую сферу образного сознания в красоте».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образной»

Афоризмы русских писателей со словом «образной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образной»

ОБРАЗНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к образ2. Образной оклад.

Все значения слова «образной»

Синонимы к слову «образной»

Ассоциации к слову «образный»

Что (кто) бывает «образным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я