Карта слова «иконографический» примеры предложения

Предложения со словом «иконографический»

Распространение такого рода текстовых руководств само по себе подразумевает знание мастером общих иконографических схем.
Разработанный в течение не одного столетия индо-китайский иконографический канон был воспринят японскими скульпторами, но со временем приобрёл национальный колорит.
Это косвенное свидетельство того, что православная иконографическая традиция исторически точнее католической.
Книга содержит богатый иконографический материал и дополнен подробными примечаниями и именным указателем.
Исследуя античные теории, историк располагает только текстовыми или иконографическими источниками, причём лишь теми, которые сохранились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распоясанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсутствие религиозных нормативов форм мечети обеспечило их способность трансформироваться в результате любых влияний и отражать любые факультативные иконографические программы.
Естественно, в этом правиле много исключений, более того, мы не говорим здесь о новом, подчинённом другим законам взлёте иконографического творчества в позднеготический период, ближе к 1400 году.
Принцип симметрии – даже в самом простом своём выражении – так глубоко укоренился в сознании средневекового человека, что определял развитие иконографического репертуара.
Так что можно сказать, что наше исследование тоже имеет отчасти иконографический характер, только образами у нас будут не образы идей и смысла, а образы действий, совершаемых над памятником…
Это не мешает процессу возникновения новых иконографических типов в каждую последующую эпоху.
Всем этим автор не преминул воспользоваться, чтобы пополнить свою собственную коллекцию иконографических изображений.
Исследователи считают, что часть из них была связана с обрядами обретения и реализации женщиной функции воспроизводства и материнства, на что указывает отчётливая линия развития иконографического образа женщины в искусстве и верованиях этих народов.
И как всякая классика, иконографический метод является источником и подражания, и отторжения, то есть всех трансформационных процессов, происходящих и в науке об искусстве, начиная с самого момента её зарождения, а именно с конца XIX века.
Именно здесь необходимо воздать должное тому исследователю, кто впервые определил круг иконографических проблем архитектуры, обосновав саму возможность рассмотрения «архитектуры как предмета иконографии».
Нас будут интересовать преимущественно первые три схемы, наиболее «влиятельные» в последующей иконографической традиции, наиболее активно взаимодействовавшие между собой и создавшие максимальное количество дериватов.
Кроме того, здесь рассказывается об иконографических особенностях мурти и о материале, из которого они изготавливаются.
Кроме того, они тоже включают важные иконографические элементы, введённые художником, – например, облака позади символов евангелистов и завесы на золочёных фонах за фигурами евангелистов.
Следует отметить и очень важный иконографический источник, который незаслуженно обойдён вниманием отечественных историков.
Здесь неоднократно происходили крупные миграционные процессы, приводившие к слиянию различных культур, и как следствие, к появлению новых иконографических деталей, а также к синтезу мифологических сюжетов и образов.
Когда здания ветшали и требовали ремонта, архитекторы обычно перестраивали их, оставляя только основные иконографические элементы, но совершенно произвольно обходились с изначальными формами.
Невозможно делать выводы о религиозных верованиях только на основании иконографических свидетельств.
Именно по ним учёные выявляют наиболее важные иконографические признаки этих персонажей.
Совсем другие иконографические версии мы видим в XIII – XIV вв.
Мандала состоит из сложных узоров и различных иконографических изображений.
Интересно отметить, что для последних иконографических сюжетов, объединённых темой оплакивания, в XVII веке использовали даже особое название – «Уныние»2, – название поэтически-образное, хотя и неожиданное в этическом контексте сопротивления человеческого духа одноимённому греху.
Кенотической модели самой по себе, её тысячелетней истории, и в особенности её крайне разнородным воплощениям в различных сферах – от христологического догмата до церковной практики, от габитусных моделей и концепций литературных персонажей, включая также иконографические образцы, и вплоть до риторик и поэтик, начиная с речей о кенозисе в узком христологическом смысле до метафорически широких – всему перечисленному посвящена эта работа.
Этот синкретический образ объединяет или, точнее, сплетает, сплавляет в себе фрагменты существующих исторических и искусствоведческих интерпретаций звериного стиля, визуальные образы его предметов, широко распространённые популярными изданиями и средствами массовой информации и ставшие элементами популярной эмблематики, а также иконографические мотивы, прочно вошедшие в местное изобразительное искусство – керамику, скульптуру и графику, опосредованно закреплённые даже в гербе города.
Основываясь на текстологическом и иконографическом анализе средневековых документов, они поясняют, что под упоминаемыми в летописях «стоянами», следует понимать деревянные шатровые столпообразные церкви.
Причём, если не касаться области тревожных технических подсказок и симптомов в смысловой акцентологии произведений, то антропологическая поэтика подобной иконографической «фрагментарности» человека-объекта, человека-предмета, наделённого при этом беззащитной иллюзией внутренней сокровенной жизни или мечты о ней, способна вызывать органичное эмоциональному регистру художественного языка сопереживание.
До сих пор ничего необычного: действительно, до нас дошли лишь немногие детальные иконографические описания, созданные до середины XVI века.
Так или иначе, любое агиографическое исследование сопряжено с интерпретацией сочинений о святых, корпус которых включает широкий круг нарративных, литургических и «документальных» текстов, а также связанных с прославлением святых эпиграфических и даже иконографических памятников.
Однако под влиянием византийских образцов происходит угасание античных традиций и видоизменяются иконографические приёмы римских мозаичистов.
Фигурные свечи изображают людей и их отношения друг с другом или представляют иконографические фигуры, которые обычно ассоциируются с магией: черепа, скрещённые кости, чёрные коты, кресты и другие.
К этой чисто иконографической функции добавляется и ещё один аспект – символический: красный цвет чаще имеет негативное значение, чем позитивное.
Однако, интерпретация, неизбежная даже при очень строгом требовании соблюдения канона, бессознательно возникла при повторении в живописи иконографических переводов.
Обычный учёный аппарат, которым пользуются в этих случаях, обширен, и это весьма важно: отсутствие или неясность признаков древности иконы при рассмотрении её с одной точки зрения, например со стороны стиля и техники, сменяются иногда ясными признаками древности при рассмотрении той же иконы, например, со стороны иконографической композиции и палеографии надписей.
Антропологическое «самоощущение» находит активное выражение в приёмах воплощения иконографической структуры разных видов современного искусства, в частности, в артистически выразительных синтетических проектах группы «АЕС+Ф».
Ферапонтовская роспись, по общему мнению, является самой сохранной среди одновременных памятников, она дошла до нас практически в полном иконографическом составе, без поновлений и значительных реставрационных вмешательств.
Конечно, счесть, что нам удалось понять людей (в частности, западных средневековых монахов) на основании письменных или иконографических документов, какими мы располагаем, – значит впасть в иллюзию.
Отметим, что на многочисленных иконографических изображениях события – будь то византийских, русских или западных – как правило, представлен один осел.
Изучение связей между искусством и тоталитаризмом требует особых инструментов мысли, в частности иконографической герменевтики, которая бы рассматривала образ вне всякой зависимости от языка, а также оценки, свободной от рамок рецептивной эстетики (и способной, соответственно, обнажить непоправимую ограниченность последней).
– У неё нет отличительных иконографических признаков.
Цель и содержание, понятые как значимый состав сооружения, во взаимодействии друг с другом и составляют единый предмет иконографического изыскания.
Допустимо предположить, что переход от собственно архитектуры к её изображению как раз и составляет чисто иконографические отношения и между материалом, и между соответствующими подходами.
Поэтому этот образ был давно знаком русскому человеку, вписываясь в совершенно определённое иконографическое представление.
Однако в поляризованном мире иконографических условностей они служили маркерами злодейства и иноверия.
Это иконографические построения средствами самой архитектуры.

Цитаты из русской классики со словом «иконографический»

  • Здесь же собран богатый иконографический и литургический материал.].
  • В искуплении таинственно восстановлена истинная брачность жизни, — недаром первое чудо, столь таинственное и трепетное, сотворено было на браке в Кане Галилейской; искуплен не только ветхий Адам, но и ветхая Ева, Адам и Ева, как супружеская чета, повинная в общем грехопадении, растлении брака [Мысль об искуплении Евы вместе с Адамом с особенной ясностью выступает в иконографическом изображении Воскресения Христова и Его сошествия во ад, где Спасителя встречают, приемля радостную весть искупления, Адам вместе с Евой; та же мысль находит многоразличное подтверждение и в православной литургике.].
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «иконографический»

Значение слова «иконографический»

Цитаты со словом «иконографический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иконографический»

ИКОНОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к иконография. Иконографическое издание.

Все значения слова «иконографический»

Синонимы к слову «иконографический»

Сочетаемость слова «иконографический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я