Карта слова «изолированный» примеры предложения

Предложения со словом «изолированный»

Если настоящие волки и сумчатые, полностью изолированные друг от друга географически, эволюционировали независимо, но параллельно, почему бы этому закону не распространяться на всё живое?
Тот находился в отдельной, полностью изолированной комнате, посредине стоял ложемент, как раз под его рост.
В таком случае объём сердца у них должен был быть куда больше, чем у их холоднокровных сородичей, и кровь почти наверняка должна была циркулировать по двум полностью изолированным кругам кровообращения.
Будучи человеческими существами, мы не являемся изолированными системами.
Однако не могут быть признаны изолированным помещением часть комнаты или смежная комната.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдёрнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот проход оказался изолированным переходом в замкнутую среду обитания.
Каким бы ни был механизм изоляции, мы можем предположить, что наши предки составляли небольшую изолированную группу, тогда как предки шимпанзе были превалирующей расой.
– Когда ты смещён в иное положение, ты создаёшь изолированный мир, где происходят события даже тогда, когда ты его как бы покидаешь.
Будучи изолированными друг от друга личностями, мы никогда не смогли бы доверять себе и осуществлять личные планы.
Неизбежно сложилось общество совершенно изолированных индивидуумов.
Она переехала в квартиру главврача, в отдельную изолированную комнату.
В изолированной части осталось большинство помещений той структуры, что оборудовали тут американцы, по крайней мере, арсенал и центр связи точно там за стенами.
Мы не можем рассчитывать на воспитание у себя добродетели человеческого сострадания, если будем оставаться изолированными существами, душами, пребывающими в заточении.
Здесь, в практически изолированном пространстве, мне легко проводить учения, испытания и прочие необходимые мероприятия.
Если же помещение пыльное и пыль может оседать на проводах, проникать внутрь приборов, то разрешается прокладка открытой проводки изолированными проводами в изоляционных трубках с тонкой металлической оболочкой.
Когда уровень комфорта в городах упадёт до нуля, начнётся бегство населения из больших городов в тихие изолированные места.
От вида пяти пустых индикаторов сигнала волнение только усилилось, и она почувствовала себя ещё более изолированной и одинокой.
Но, как правило, рейхсвер жил своей собственной изолированной жизнью, ограничивавшейся военными заботами, не принимая участия и даже не имея ясного представления о политической жизни страны.
Этот линейный ряд является по отношению к линии математика тем же, чем является изолированный элемент по отношению к точке.
Что было причиною такового изолированного положения ятвяжского племени, мы решительно не знаем.
Индивиды в таких группах имеют больше социальных связей и, соответственно, больше шансов получить новую информацию, чем в небольших изолированных группах.
Всё для того, чтобы дать портрет в максимально изолированном виде, в максимально похожем на живописную картину.
Открыт не случайный изолированный остров, а целый континент новых научных идей.
Что касается слов против смерти, многие относительно изолированные люди могут просто не принадлежать к подходящему речевому сообществу, способному произносить мощные ритуальные слова.
Комбинированным сустав является, если несколько изолированных друг от друга суставов выполняют одну и ту же функцию.
В таких изолированных популяциях накапливаются случайные изменения, не полезные и не вредные, так что возникающие виды приобретают разный облик.
В результате крестьянских войн и королевских завоеваний построенное на изолированном существовании раннефеодальное общество уступило своё место централизованным монархиям.
Та тоже, за два года до смерти, получив наконец изолированную квартиру, всё не могла прийти в себя от свалившейся на неё роскоши.
В армии, размещённой в своей стране, в непосредственном и неизбежном контакте с гражданским населением, офицеры заключали браки и посылали детей в школу, что не позволяло им жить изолированным гарнизоном.
Он не видел, как опустились аварийные переборки, превращая смотровую площадку в изолированный отсек, не слышал отчаянных призывов матери и монотонного предупреждающего голоса кибернетической системы корабля.
Психика изолированного индивида меняется в ситуации, когда он оказывается окружённым людьми, близкими или посторонними.
Критическое мышление считалось опасным, его оставили в удел специалистам в определённых, герметически изолированных областях знания, а в школах этот подход не преподавался, за скептическую мысль учеников наказывали.
– Что-то в тебе остаётся в этом мире, продолжая работу. И интегрировать означает вспомнить все эти свои части, связать все эти изолированные мирки воедино.
Формируемые отряды старались продержаться на изолированных участках лесистой или болотистой местности, но оказывались не в состоянии уклоняться от ударов на этих ограниченных пространствах и быстро уничтожались немцами.
В последние два десятилетия экономисты раскололись на множество изолированных сообществ – ни одна подотрасль экономической науки не имеет почти никакого отношения ни к какой другой.
– По некоторым косвенным данным мы можем предположить, что между пятью изолированными зонами катастроф в данный момент происходят процессы обмена веществом.
Однако раздробленное и изолированное состояние регионов было опять же очень неблагоприятным и крайне опасным для нового советского режима.
Все данные по экспедиции и отчёты я записал на информационный куб, погибших поместил в изолированные боксы для артефактов.
Замечу, противник находится на враждебной, практически изолированной территории и ждать возобновления поставок придётся очень долго.
Это не суть два изолированных друг от друга процесса; они представляют собой единый процесс исследования, единый познавательный процесс.
Если жизнь имеет негативные последствия, если наши отношения и взаимодействия в окружающей среде разрушительно повлияли на некогда существовавшие единство и целостность троицы, то мы утрачиваем связь и становимся изолированными.
Одно радовало: душевые кабинки, закрытые матовыми пластиковыми панелями, были абсолютно изолированными.
Люди самые рассудительные разделяли это мнение, так как с давнего времени не было примера, чтобы нападение было произведено так внезапно, с такими грозными силами на изолированное государство, не имеющее ни одной крепости для охранения своих границ и лишённое, следовательно, возможности отвлечь часть неприятельских сил от наступательных действий вовнутрь страны.
Объединение общин на юге в города почти наверняка было продиктовано реками: чтобы использовать их эффективно, необходима была более широкомасштабная кооперация, чем могли обеспечить маленькие изолированные примитивные деревни.
Даже сегодня, после ликвидации нескольких подъездных и соединительных веток, стальные пути сплетаются здесь в причудливое кружево, разрезая городскую территорию на почти изолированные, мало связанные между собой фрагменты.
Но – увы! – только теоретически: уравнения, необходимые для описания движения всего трёх изолированных тел под влиянием притяжения друг друга, столь сложны, что их решение не удавалось получить почти три столетия, до 60-х годов XX века.
Для идеалистической психологии требование – психологическое изучать психологически – означает прежде всего требование изолированного изучения психики как самостоятельного царства духа вне всякого отношения к материальной основе человеческого бытия.
Едва только я вполне уразумел, какое интересное приключение ожидает меня и какую почётную известность доставит оно мне, как решил держать всё это в секрете от моих товарищей – археологов до тех пор, пока представится возможность сказать им не о том, что я намерен делать, но о том, что уже сделано; у меня не было ни малейшего желания поделиться с ними высокой честью, которая по праву выпадет на мою долю, когда я опубликую результаты своих исследований об этой изолированной общине, дожившей до наших дней в неприкосновенном виде с доисторических времён.
Ранее считалось, что эти мумии были тохарскими или индоевропейскими, но недавние данные свидетельствуют о том, что самые ранние мумии принадлежали отдельной группе людей, не связанных с индоевропейскими пастухами, и, возможно, говорили на смешанном и изолированном языке.

Ассоциации к слову «изолированный»

Все ассоциации к слову ИЗОЛИРОВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «изолированный»

Значение слова «изолированный»

Цитаты со словом «изолированный»

  • Изолированная пешка угнетает настроение на всей доске.
  • Никакой подготовки к реформе не ведется. Во-первых, денежная реформа — это только часть комплекса мероприятий, направленных на оздоровление экономической ситуации, и изолированное ее проведение без решения других задач ни к чему не приведет. Во-вторых, проведение реформы обойдется государству примерно в 5 миллиардов рублей. В-третьих, существующие мощности по выпуску дензнаков позволяют накопить необходимое количество новых денег в течение не менее трех лет. (Опубликовано газетой «Коммерсантъ» 7 января 1991 года)
  • Вообще выдающиеся люди живут одиноко. Их превосходство изолирует их: оно одновременно является и причиной, и следствием их одиночества.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «изолированный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изолированный»

ИЗОЛИ́РОВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от изолировать.

Все значения слова «изолированный»

Синонимы к слову «изолированный»

Ассоциации к слову «изолированный»

Что (кто) бывает «изолированным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я