Карта слова «изморозь» примеры предложения

Предложения со словом «изморозь»

Был конец ноября, накануне ночью прошли заморозки, пожухлая трава покрылась изморозью.
Сначала она подумала, что это сосновая шишка, но потом протёрла глаза покрытым изморозью крылом и взглянула ещё раз.
Изморозь покрыла траву. Деревья стояли мрачно и недвижимо. Я поёжился.
Громадные циклопы попадали на землю и безуспешно попытались спрятаться за травинками, покрытыми белой изморозью.
Изящный чёрный шлем с серебристой изморозью скрыл её золотистые волосы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полноприводной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У самой земли ещё влажно мерцает мелкая холодная изморозь, но вверху небо уже кристально чистое.
Разлитые в воздухе вечерние краски скользят по первой изморози на болотах и озёрах, огибают сопки и камни и растворяются между ними, шёпотом поделившись с ветром тайной своего свечения.
Там, где мглистые руки хватали деревья, те высыхали или обмерзали, трава выгорала до пепла, или на ней, наоборот, появлялась изморозь.
Был он румян, светловолос, на усах и бороде лежала изморозь.
В этот момент резко потянуло холодом, ветер бросил в лицо пригоршню острого мелкого снега, а кусты и травы подёрнулись изморозью.
Услышав, как она собирается меня употребить, я почувствовал, что по жилам моим колючей изморозью растекается ужас!
Тёмные, как безлунная ночь, волосы, слегка побелённые изморозью седины, спадали на широкие плечи, отчего голова напоминала чум.
Скоро побуревшая трава бобровых лужаек была покрыта изморозью и на ней обозначились следы пробегавших здесь лисиц и рысей.
На последнем оставшемся кране быстро образовалась изморозь – это был холодный кран над раковиной, – а из его кончика выросла сосулька.
Вдруг узор изморози на окне заиграл золотым, вспыхнули золотом русые волосы князя – ноябрьское солнце, уже закатившись, отражением в окне напротив озарило комнату.
Меня окутала прохладная ночная изморозь, изо рта шёл пар.
Он дрожал и весь был покрыт изморозью.
При каждом её выдохе в арктический зимний воздух мир то размывался, то постепенно становился чётче, словно ветер или волна набегали порывами и отступали, а при моргании белая пушистая изморозь на ресницах обжигала кожу под глазами.
Лёд на речке от вцепившейся стужи трескался, а солнце, еле пробиваясь сквозь витавшую в воздухе изморозь, почти не грело.
Лёгкая изморозь покрыла их ноги, а немного снега опало на плечи и головы.
Чтобы выглянуть на улицу, я прижимала посиневший от холода палец к толстому слою изморози, пытаясь растопить маленький кружочек и добраться до чистого стекла.
Ледяная изморозь оседала на стенах острыми кристалликами инея, искрящегося в свете уличного фонаря.
Внутри некоторых тлели разноцветные искры, другие же были холодны и покрыты изморозью.
Хорошо ещё, что полиэтиленовая шторка на окошке от дождя намокла и уже не напоминает покрытое изморозью стекло – она стала совершенно прозрачной, и через неё всё хорошо видно.
Внуки оставались с нами, любуясь покрытыми изморозью окнами.
Вокруг его древних, серых, испещрённых непогодами и оружием, но достаточно крепких стен ещё темнеет земля, но уже стылая, с клочками пожухлой травы, покрытой утренней изморозью.
Луч яркого фонаря высвечивал покрытые кое-где изморозью стены, пыльный пол и тянущиеся вдоль коридора толстые жгуты силовых кабелей и гофрированных гибких труб.
Внизу коридор разделялся надвое – направо располагались кладовые, прекрасно помню свиные туши, свисающие с потолка в снежной изморози.
Ночью верхушки ковыля покрывались серебристым налётом изморози, и изо рта вылетали белые облачка пара.
Глаза густо подведены чёрным, ресницы тщательно накрашены, на губах – тёмная помада, а на ногтях – чёрный лак с тонкой серебряной линией по самому краю, словно тронутый изморозью старый пепел.
Ближайшие кусты перед ним были почти сплошь оплетены паутиной, да в траве кое-где виднелись серебристые паутинные вуали, похожие на пятна изморози.
Окна покрыла густая изморозь, а снаружи на подоконниках лежал снег.
Холодный ветер ударил в лицо мелкой изморозью, хлопьями заледеневшего снега, промозглой сыростью зимней оттепели.
На замёрзших и от того хрустких листьях плела своё красочное кружево изморозь.
В палатке похолодало. С потолка просыпалась струйка искрящейся изморози. В воздухе родился тонкий хрустальный звон.
Шёл первый месяц зимы, но днём ещё сохранялась плюсовая температура, и только иногда ночью, как сегодня, лёгкая изморозь ложилась на крыши домов и улицы.
Моя белая кожа стала ещё тусклее из-за его склер цвета изморози.
Рассвело, но утро было совсем ранним, на листьях и траве собралось много росы и даже кристалликов изморози, ночь оказалась слишком холодной.
В первые секунды полёта через прозрачные стены, на местах сплавки покрывшиеся изморозью, я могла видеть только непроглядную громаду облаков.
В этом зрелище – серебристое небо, рассеянное сияние из-за облаков и виноградные лозы, скованные сверкающей изморозью, – было своё колдовство.
Послышался громкий треск со стороны окон, а обернувшись, я увидела, как по стёклам снизу вверх ползёт изморозь.
По ментальной паутине прошла изморозь, а аквамариновые глаза дракона потемнели от глухой ярости.
Оказавшись на твёрдой, покрытой изморозью земле, усыпанной тонкими иглами, теряюсь совершенно.
Порыв ветра с осенней изморозью принёс запах болот и горечи.
На улице лёгкая изморозь уже покрыла тротуары, на газонах белел снег.
На траве и листьях деревьев блестела изморозь.
Короткая пышная стрижка – как тронутый седой изморозью цветок марагаритки.
Утром выходишь, выдыхаешь – слышишь шелест и видишь, как падают изморозью мелкие льдинки. Это твоё дыхание, схваченное морозом, сыплется на снег.
Совсем не трогает душу хрустальная красота заснеженных улиц, которые раньше я бы не преминула несколько раз обойти и полюбоваться запорошёнными кустами, покрытыми изморозью деревьями, весёлыми снеговиками, слепленными ребятнёй.
Да, изморози стало больше.

Цитаты из русской классики со словом «изморозь»

  • Все небо было покрыто сплошными темными облаками, из которых сыпалась весенняя изморозь — не то дождь, не то снег; на почерневшей дороге поселка виднелись лужи, предвещавшие зажоры в поле; сильный ветер дул с юга, обещая гнилую оттепель; деревья обнажились от снега и беспорядочно покачивали из стороны в сторону своими намокшими голыми вершинами; господские службы почернели и словно ослизли.
  • Все было бело и пушисто от изморози, и весь он казался белым привидением, внезапно возникшим из холодного блеска инея и лунного света.
  • Дул резкий ветер, неся с собою пронизывающий до костей холод, в воздухе стояла какая-то мгла, не то туман, не то изморозь, сквозь которую еле пробивался свет электрических фонарей Невского проспекта, не говоря уже о газовых, слабо мерцавших во мраке на остальных улицах приневской столицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изморозь»

  • И́ЗМОРОЗЬ, -и, ж. Похожий на иней снегообразный осадок, образующийся в туманную морозную погоду на ветвях деревьев, проводах и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗМОРОЗЬ

Цитаты со словом «изморозь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изморозь»

И́ЗМОРОЗЬ, -и, ж. Похожий на иней снегообразный осадок, образующийся в туманную морозную погоду на ветвях деревьев, проводах и т. п.

Все значения слова «изморозь»

Синонимы к слову «изморозь»

Ассоциации к слову «изморозь»

Какой бывает «изморозь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я