Карта слова «заморозки» примеры предложения

Предложения со словом «заморозки»

Первые заморозки там случаются в конце августа, а в сентябре в горах уже выпадает снег, в октябре устанавливается прочный снежный покров.
Там бьёт из земли подкаменный ключ, и трава у ключа ещё не умерла от осенних ночных заморозков, держится, зеленеет до первого снега.
Особенно хорошо они хранятся, если собрать их после первых осенних заморозков.
В теплицах и парниках на утеплённом грунте при дополнительном двойном укрытии лутрасилом или спанбондом томаты переносят утренние весенние заморозки до минус 6 градусов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерезультативность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, люди подметили, что хлеб, посеянный на островах, редко побивает мороз, и посевы не страдают от губительных утренних заморозков.
Ранние заморозки уже не могли испортить веселье на предстоящем празднике солнечных богов и духов плодородия.
Припасов ему плотники уделили – однако, теперь еду самому хлопотать – кашеварить приходится, а вторая беда – осень пала, зима в глаза глядит – уж заморозки пошли.
По утрам ещё случались заморозки, но днём благодатное солнце щедро изливало своё тепло на землю, изрядно промёрзшую за зиму.
В конце августа неожиданно ударили заморозки, но крестьяне не стали собирать урожай.
Но чаще это явление связано с резким колебанием температуры воздуха ранней весной, когда после продолжительной тёплой погоды внезапно наступили сильные заморозки.
Тем временем клумба пока не готова принять цветочный десант, возвратные заморозки ещё могут случиться, коварные томаты уже напирают – куда девать цветы, выбросить?
Так что при любой угрозе наступления заморозков посадки земляники в момент её цветения лучше накрыть сверху, прямо по кустам, двойным лутрасилом.
Конечно, при этом необходимо внимательно следить за показаниями термометра – нельзя допускать, чтобы растения находились на улице во время заморозков.
Когда весной потекут ручьи, а потом опять наступят заморозки, урожай будет плохой, посевы вымерзнут.
Когда ночные температуры воздуха опускаются до 0—6 °С, а дневные поднимаются до 12—14 °С, в сочетании с относительной влажностью воздуха вешенки хорошо переносят заморозки.
Он всё ещё ходил босиком, хотя по ночам уже бывали заморозки.
Семена прорастают при 3–5 °C, всходы и взрослые растения выдерживают небольшие заморозки.
Лучше всего выращивать в теплице, так как при весенних заморозках могут погибнуть не только цветки или завязи, но и сами растения.
Тогда мы подумали за нашего поставщика и предложили ему купить аппарат шоковой заморозки.
Представьте себе космический корабль со спящими исследователями – подвергшимися быстрой заморозке будущими колонистами далёких миров.
Земля была колючая, побелевшая от заморозка трава обжигала ноги.
После того как установится температура, близкая к 0° С, то есть пройдёт угроза заморозков и сильных похолоданий, можно начинать обрезку.
Передвигаясь только лишь по ним. вы можете уйти довольно далеко – даже в то время, когда ночные заморозки сходят на нет и возможности двигаться по насту не остаётся.
Особенно важны калийные подкормки для рассады, которая в открытом грунте нередко поначалу страдает от сильных возвратных заморозков.
Час за часом продвигались они, и на смену последним заморозкам пришли первые дни весны.
Заморозки идут по почве, а семена находятся на высоте 80 см, поэтому не подмерзают.
И помните, что самые вкусные пельмени получаются из свежего мяса, которое не подвергалось заморозке.
Но вот начались заморозки, приближалась зима.
Поздние заморозки способны уничтожить урожай.
– Вы отлично справляетесь с вашей собакой, – заключила она, съёжившись от холода, и добавила: – Ночью обещали заморозки на почве, а я вот выскочила так, налегке, – женщина досадливо махнула рукой.
Когда мороженое приобретёт консистенцию, похожую на мороженое, перелейте его в контейнер и уберите в морозилку на несколько часов или до полной заморозки.
Для усиления устойчивости растений к неблагоприятной погоде (длительное похолодание, внезапные заморозки, засуха, длительная жара, резкая смена погоды днём и ночью, когда перепады температуры превышают 15–18 градусов) есть отличные препараты биологического происхождения – «Эпин-экстра» и «Новосил» (бывший «Силк»).
При таком способе замораживания удобно делать массу с вечера и просто отправлять на ночь в морозильник, поскольку она не требует дополнительного внимания в процессе заморозки.
Если вы выращиваете перец, то для выращивания рассады других культур, которым после окончания заморозков предстоит переезд в открытый грунт, сделайте рассадные ящики, которые не займут много места, поскольку вы всё их составите поперёк доски, положенной на края грядок над проходами в одном из торцов теплицы или поместите их на «качели» из той же доски, которую надо на верёвочных петлях подвесить над проходом выше головы.
Поздние весенние, длительные заморозки, приводят к тому, что раскрывшиеся цветки погибают, и урожая нет, как нет.
Первые серьёзные заморозки убивают на фасоли все листья.
– Ясень распускается, заморозков больше не бойся.
Так что, как только заморозки сделают их сладкими, они соберут их и высушат, чтобы их хватило очень на долгое, долгое время.
На этой станции собраны лучшие, что были у человечества на тот момент, учёные завершили испытание новых технологий по криогенной заморозке людей и погружению в стазис.
Разве что три монстра стояли ледяными статуями в одной из соседних пещер, и их требовалось устранить, прежде чем спадёт заклинание заморозки.
Оно вызывало мгновенную заморозку и имело занятный побочный эффект – мельчайшую фиолетовую сыпь.
Звонко били копыта лошадей в прихваченную первыми осенними заморозками землю.
В воздухе пахло осенью, но погода стояла летняя, тёплая, и даже привычных мне в такое время года заморозков по утрам ещё не было.
– Это заморозка человека, с целью его дальнейшей разморозки, лет так через сто пятьдесят.
В круглом каменном бассейне далёкого фонтана, не думающего работать, застойная вода ожидала зимних заморозков.
Его рука была тёплой, несмотря на то, что он только что зашёл с улицы, а на дворе стояли заморозки, и неожиданно крепкой для джентльмена.

Цитаты из русской классики со словом «заморозки»

  • Теперь перед нами лежал настоящий, отлично разделанный огород. Высокие грядки уже зеленели ботвой картофеля и кудрявыми султанчиками моркови. Бледно-зеленая капустная рассада торчала рядами в неглубоких лунках, еще темных от обильной поливки. По кольям навивался горох, в небольшом срубе примитивного парника уютно зеленели побеги огурцов, видимо тщательно оберегаемых от утренних коротких, но резких заморозков. Невдалеке волновалась нивка колосившейся озими.
  • Кончились полевые работы, наступала осень с дождями, грязью, холодными ветрами и утренними заморозками.
  • Еще осенью, с наступлением первых заморозков, выпросил у соседа Гуслицына позволенье в его озере рыбки половить, а у другого соседа неводом раздобылся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заморозки»

  • ЗА́МОРОЗКИ, -ов, мн. (ед. за́морозок, -зка, м.). Легкий утренний (или ночной) мороз весной или осенью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМОРОЗКИ

Цитаты со словом «заморозки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заморозки»

ЗА́МОРОЗКИ, -ов, мн. (ед. за́морозок, -зка, м.). Легкий утренний (или ночной) мороз весной или осенью.

Все значения слова «заморозки»

Синонимы к слову «заморозки»

Ассоциации к слову «заморозки»

Какими бывают «заморозки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я