Карта слова «извратить» примеры предложения

Предложения со словом «извратить»

Только злая воля могла извратить значение экспедиционных сумм.
Уничтожить их, разумеется, нельзя, но можно попытаться извратить, придав слову другой смысл.
Я думаю, что некоторые авторы неправильно истолковали или даже извратили истинные мотивы, лежавшие в основе его действий.
Тем более что её стараются извратить, преподнести в неприглядном виде имущие власть и капиталы, соответствующие государственные органы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трудоустраивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь видны происки сатаны, которому удалось извратить наши мысли и сознание, удалось подрезать нам крылья, убедив нас в том, что мы никогда не станем бесстрастными.
Более того, произошло то, чего я и боялся больше всего – идею медицинского страхования полностью извратили, страховым компаниям не дали выполнять свою ключевую функцию – повышения доступности качественных медицинских услуг за счёт цивилизованного привлечения средств населения в медицину.
Иногда мы, люди XX века, – да и в XIX веке было такое заблуждение, – думаем, что цивилизация сильно испортила людей, сильно извратила их совесть и сознание.
Нетерпимость есть род душевного недуга, способного извратить любую, даже самую светлую, идею.
Как ни драгоценны во многих отношениях эти формы и теории, они могут, привившись к душе, совсем извратить и погубить в ней простые и здравые представления и ощущения, спутать понятие о правде и неправде, подточить самый корень, на котором вырастает здоровый человек в духовном отношении к миру и к людям.
Лукавый супостат наш ужасно извратил нашу природу через грех, дав человеку свой нечистый ум, нечистое сердце, и желания нечистые, и волю лукавую, злую, и очи лукавые, и слух лукавый, и все чувства, и всю душу одел своей нечистой, смрадной одеждой греха.
Но в том и смысл, чтобы извратить суть процесса, не нарушив его благородной формы.
Запретительная доктрина извратила идеи, а ложные идеи породили протекцию.
Как ни странно, элементарного смещения дат оказалось достаточно для того, чтобы полностью извратить факты.
Я-то на протяжении всей книги раскрою ещё эту тему, только вот люди настолько извратили это святое слово…
Интересно было посмотреть, как извратят историю одни, и что напишут другие…
Мало ли как можно извратить или переврать самую невинную фразу.
Каким-то образом новое правительство сумело извратить привычные взгляды на народное правление.
– И это огромное достижение, когда человек может извратить законы природы так надолго, как это сделали вы.
Если это так, то выходит, что йорубо своей честностью извратили природу духа, в результате чего из ловушек исчезали туши бурого медведя и дикой свиньи.
Могут извратить мысли, сущность, саму душу, поглотить без остатка и превратить в безвольную куклу.
Как просто извратить даже простое предложение, убедив себя в том, что ты ничего не нарушаешь.
Он считал, что куртуазная лирика хэйанских поэтов XI–XII вв. лишь извратила изначальную природу танка, которой присущи сдержанность эмоций и лаконизм изобразительных средств.
Но и это было бы серьёзной ошибкой, грозящей в известной степени извратить смысл книги.
Иначе, даже буквы местные умельцы начнут читать по-разному, как те же англичане и америкосы умудрились извратить буквы латинского алфавита.
Так я, желая сделать людей счастливыми, сделал их несчастными и извратил замысел богов.
Впрочем, всё это совсем не значит, что профессору было нечем заняться, и тот, кто истолкует мои слова подобным образом, намеренно извратит их смысл.
Эти тёмные для угодного им управления человечеством дали людям ложное мировоззрение, извратили учения пророков и организовали ложные религии, создали бездуховную ложную науку и ложное образование, для создания потребительского общества обывателей.
Но в том и состоит его логика, чтобы извратив слова, придать им иной смысл.
Они извратили понятие реальности.
Вопрос о том, кто и зачем извратил истину вполне очевиден.
Он стал для меня как бы медведь в засаде, как бы лев в скрытом месте; извратил пути мои и растерзал меня, привёл меня в ничто…
Нет, не связали по рукам и ногам, а просто извратили образ жизни.
Вместо ришей вскоре придут адепты, которые окончательно извратят все до неузнаваемости, изменят основу знаний, затемнят их, сделают их зависимыми от «богов» и других черно-плазменных существ.
Разве всё самое святое и серьёзное не может быть осмеяно – стоит только умышленно извратить его?
Ибо после того как науки в своих частях были, может быть, прилежно разработаны и развиты, нашёлся кто-нибудь, кто, обладая смелым умом и сумев изящной сжатостью рассуждения снискать общее расположение и похвалу, внешним образом установил основы искусства, а на самом деле извратил труды древних.
Очевидно, однако, что ни откровенные признания, к которым буржуазные цивилисты иногда прибегают, ни тем более их стремление извратить сущность капиталистических обязательств ни в какой мере не меняют экономической и классовой направленности норм буржуазного обязательственного права, стоящих на службе монополистического капитала и используемых в целях обеспечения и охраны его хищнических интересов.
Эта тёмная сторона лжива и коварна, а что самое худшее – она каждый день хочет извратить наши с вами души.
И на этом пути не должно оставаться свидетелей – всех тех, кто способен извратить подлинные знания, по невежеству отнеся их людям…
Потому мы и скорбим, что не пользуемся вещами, как должно, а извратили порядок вещей; потому мы и мучимся, тогда как следовало бы радоваться; потому и трепещем, подобно каким-нибудь убийцам и разбойникам, когда им предстоит явиться на суд и когда они припоминают все дела свои и оттого страшатся и трепещут.
Именно эти полукровки, извратив старые верования, в своё время придумали культ бога жизни и заявили, что они являются его избранниками, после чего люди стали поклоняться им подобно богам.
– Мне кажется, что проклятое сооружение в центре города вначале отобрало у них жизненную энергию, потом извратило её, а затем вернуло часть энергии обратно.
Того и гляди донесут, да ещё извратят, с ног на голову поставят – и выйдешь пособником, засланным агентом, только и ждущим распахнуть ворота кровожадному хищнику.
В результате после того, как зло пресекается, все видят только жестокость законодателя; в государстве остается зло, произведенное этой жестокостью: она извратила умы, она приучила людей к деспотизму.
Он критиковал субъективный подход народников к материалам переписи, разоблачил их попытки при помощи так называемых средних данных извратить действительность и доказать, что капитализм в кустарную промышленность якобы не проникает, что кустарная промышленность отлична от промышленности капиталистической.
А уж любой дар извратить можно.

Цитаты из русской классики со словом «извратить»

Значение слова «извратить»

  • ИЗВРАТИ́ТЬ, -вращу́, -врати́шь; прич. страд. прош. извращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. извращать). 1. Представить в неправильном виде; исказить. Извратить факты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВРАТИТЬ

Цитаты со словом «извратить»

  • Я не нахожу в бедности ничего привлекательного и поучительного. Она меня ничему не научила и лишь извратила моё представление о ценностях жизни.
  • Правительство это состоит из самых лживых людей, какие только встречаются в империи лжи. Оно именует себя русским, по сути же остаётся немецким; из каждых шестерых чиновников пять — немцы, уроженцы Курляндии и Ливонии, наглецы и педанты, составляющие разительный контраст с русскими людьми, вовсе не знающие российской жизни, чуждые русским нравам и русскому духу, делающие всё наперекор здравому смыслу, всегда готовые надругаться над кротким и легкомысленным русским народом, извратить его исконные похвальные свойства.
  • В то время, как гражданские правители, не имеющие своего долга перед народом, должным образом перед ними, могут попытаться тиранизировать, и поскольку вооружённые силы, которые должны время от времени подниматься для защиты нашей страны, могут извратить их силу в ущерб их согражданам, людям, подтверждёнными статьями в их праве держать и нести своё личное оружие.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «извратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извратить»

ИЗВРАТИ́ТЬ, -вращу́, -врати́шь; прич. страд. прош. извращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. извращать). 1. Представить в неправильном виде; исказить. Извратить факты.

Все значения слова «извратить»

Синонимы к слову «извратить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я