Карта слова «неумеренность» примеры предложения

Предложения со словом «неумеренность»

Предстоит решить задачу оптимизации двух наиболее расточительных аспектов производства и потребления, унаследованных от XX века, – неумеренности аппетитов и массовости отходов.
Необходимо отметить, что генерал-прокурор проявлял здесь явную неумеренность.
Надо блюсти себя и от других подсад со стороны плоти, к коим подают повод неумеренность в пище, питии, сне и во всяком другом упокоении тела.
И хотя это было так, он ненавидел легкомыслие и отвергал неумеренность в удовольствиях.
Эту привычку исправит добрый нрав, и от неумеренности чувств избавит воздержание от клятвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однодерёвка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в своём движении они допускают и ещё будут допускать неумеренность, также как они дают и будут давать все поводы надеяться и все доказательства своей результативности.
Воздержанный в своей обыкновенной жизни, он не вредил своему здоровью неумеренностью ни в труде, ни в наслаждениях.
Исход человеческой неумеренности возможен разве что в безраздельном потреблении благ всего мира, или как гласит даргинская пословица: «Был бы мир пловом, а я – ложкой».
Умеренность в пище порождала умеренность и в остальном. И, наоборот, неумеренность порождает новые желания, и уже они становятся смыслом жизни.
Порок неумеренности, как и любой другой, преодолевается всеми по-разному.
Неслучайно ещё древние греки одним из опаснейших пороков человека считали неумеренность («хюбрис»), стараясь питаться по универсальной схеме «ничего слишком».
Оказывается, лишний вес сам по себе (если он, конечно, не является следствием какого-либо заболевания, а только результатом неумеренности в еде и малоподвижного образа жизни), приводит в конечном итоге к появлению целого букета заболеваний.
Итак, когда услышим, что кто-нибудь говорит подобное, то заставим его молчать, потому что не пользование, а неумеренность производит пьянство, пьянство – корень всех зол.
Питейная неумеренность накладывает отпечаток на вашу внешность: взгляд становится неосмысленным, язык с трудом поворачивается во рту, а у сотрапезников холодеет сердце в преддверии скандала, а то и поножовщины, что, увы, случается нередко.
Вот так от незнания элементарных правил питания и неумеренности можно из здорового ребёнка сделать фактически инвалида.
Нынешние потрясения обнаружили крайнюю и всепроникающую порочность, изъяны и уязвимости – и чудовищную неумеренность – нашей социально-экономической, финансовой и политической системы; всё это какое-то время удавалось «заклеивать обоями», но, как бывает с невыявленной болезнью, дело всё ухудшалось, пока, наконец, не разразился чудовищный кризис.
Что за неумеренность голода, не вовремя ищущего плода?
Зафиксированные им исторические особенности жизни и быта голландцев хорошо известны: неумеренность местных жителей в еде и питьё, чистота в их домах, высокая грамотность населения, бросающиеся в глаза благосостояние и зажиточность.
При этом следует избегать неумеренности, распутства и телесных наслаждений.
Тётушки смотрели в окно, наблюдая, что могут сотворить с человеком неумеренность в желаниях и глупость.
В такой ситуации бескомпромиссность и неумеренность представлялись единственно возможными формами протеста.
– Давай к делу, – морщась и проклиная свою вчерашнюю неумеренность, настоятель поторопил своего секретаря.
Он всегда был бережливым настолько, что лишние траты и неумеренность искренне расстраивали его и приводили к тому, что он начинал непреднамеренно осуждать других людей.
Твоя неумеренность может быть очень неслучайной.
Больно и тяжело вспомнить неумеренность порицаний, возбуждённых ими во мне и других.
Этот интерес возник после того, как я заметил, что многиеистинно верующие людив чём-то проявляют неумеренность, а в чём-то допускают упущения, иными словами, уделяют чрезмерное внимание одним вещам и проявляют излишнюю снисходительность по отношению к другим.
Как ладья тонет, когда море воздымается и волны восстают со всех сторон, так и душа, когда отовсюду обнимает её печаль, скоро гибнет, если никто не подаст ей помощи; и спасительная печаль о грехах от неумеренности становится гибельной.
Мы, конечно, не могли не знать, насколько его неумеренность отражалась на нём лично.
Вследствие этой неумеренности король очень часто страдал расстройством желудка, отражавшимся и на его расположении духа.
Ибо, говорит, им можно было и деньгами, и удовольствиями пользоваться умеренно, а они, предавшись неумеренности, во всём огрубели и стали бесчувственными ко всему доброму.
Частое употребление пищи, возбуждающей вату (салаты из сырых овощей, воздушная кукуруза), а также неумеренность физических нагрузок могут активизировать вату и расстроить здоровье.
Ведь мне хорошо известны и твои природные дарования, и твоя душа, любящая красоту всякого рода без страстной неумеренности и нечистоты.
Но было зла много в душах циклопов, губили они всё неумеренностью желаний своих.
Пагубный путь следующих этой формуле, загоняет их в узилище порабощения привычками, пороками и, в итоге, болезнями; ибо это есть путь неумеренности и поиска удовольствий самым примитивным путём: через физическую оболочку.
Посреди всей этой цветной неумеренности мрачный дом смотрелся откровенно дико.
Сказалось неумеренность в поглощении сладостей…
С повышенным аппетитом появляется неумеренность, пищевая распущенность, – да что там, просто обжорство!
Мало того, что неумеренность приводит в расстройство собственное здоровье.
– Всякая неумеренность жизни возникает по причине неуверенности в себе человека.
Всласть насмотревшись на плакат «Печальные последствия неумеренности в еде и вине для женщины среднего возраста» и даже почистив перед ним зубы, я поплелась на кухню варить кофе.
Это не значит, что эвокации опасны сами по себе, но это значит, что неумеренность ведёт к переутомлению и потере контроля.
Вот и отец его погиб от собственной неумеренности, да и в самом юном князе уже просматривались признаки неоправданных высокомерия и властолюбия.
А если бы расслабил он телесные силы неумеренностью, то не был бы за сие увенчан.
Но это не удовлетворяло её социальных амбиций, и, когда неслыханнейшими яствами, какие может предложить ресторатор, человек без свойств побуждал её к одинокой неумеренности, она чувствовала себя оскорблённой в точности так же, как женщина, которая замечает, что любят её не из-за её души.
Оттуда смотрело моложавое лицо без морщин, не изборождённое, как у многих, следами неумеренности.
Если ты впервые в этом «заповеднике сказок» для золушек – намотай себе на ус опыт неумеренности в данном вопросе.
– Много есть – вредно, – сказал я. – Я вообще кучу народу знаю, которые через неумеренность пострадали. И почти все до смерти. Потому что…
Хотя иной остерегается обжорства, однако же привычка к лакомству бывает причиной того, что лакомник бывает недоволен обыкновенной простой пищей, скучает от неудовлетворения лакомству; а неизбежная при лакомстве неумеренность притупляет остроту ума в разумении небесных предметов, подавляет расположение к молитве, изнеживает, расслабляет тело, обыкновенно располагает его к бездеятельности и к чувственному увеселению и разжигает похоть.
А отец всё морщился. То ли от приступов ревматизма, то ли от неумеренности восторгов по адресу «какой-то артистки»…
Верно, какая-то давняя болезнь давно подтачивала его, и лишь недюжинное здоровье противилось ей, выдерживая и крутой царский нрав, и многочисленные неумеренности.

Цитаты из русской классики со словом «неумеренность»

Значение слова «неумеренность»

Цитаты со словом «неумеренность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неумеренность»

НЕУМЕ́РЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. неумеренный. Неумеренность требований. Неумеренность в еде.

Все значения слова «неумеренность»

Синонимы к слову «неумеренность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я