Карта слова «избавить» примеры предложения

Предложения со словом «избавить»

Они считали, что мясо копчёных кур может избавить человека от страшных грехов, а копчёной рыбы достойны только самые привилегированные слои населения.
Во многом тебе помогут те, кто встречается на пути, но чем сильней ты будешь становиться, тем больше врагов захотят избавить миры от тебя.
Считается, что астролог способен помочь при выборе профессии, может избавить человека от самообмана и заблуждений, от горечи разочарований.
Может быть, вы хотите избавить мир от бедности, усовершенствовать систему государственного управления, снизить вредное воздействие вашей компании на окружающую среду или просто научить ваших детей не ссориться.
Наконец, вспомнив о долге и решив избавить больного от собственного жалкого вида, она вытерла слёзы и приготовилась слушать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бойлерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И спасибо нам скажут, что пытаемся избавить мир от этой напасти!
Во время этой фантастической борьбы белый конь, задыхаясь, глядел на меня умоляющими глазами, ржал, словно прося избавить его от живой петли, даже пытался лизнуть меня языком.
Потому что в случае, когда все критяне никогда не говорят правду, а только лгут, есть способ избавить остров от лжецов.
Я стараюсь избавить человека от болезни, продлить его жизнь.
Лампой накаливания он хотел избавить человечество от чересчур дорогостоящей потери времени.
– Объясните, что хотите в будущем полностью избавить королевство от магии, поэтому вы решили вывезти отсюда подрастающее поколение.
Должно быть, он увидел, что, как ни жми этого клиента, из него не выжмешь ни сантима, и, желая избавить контору от невыгодного посетителя, решил вмешаться и положить конец разговору.
Этот массаж может быть очень полезен при гипертонии и гипотонии, так как способен быстро избавить человека, например, от головной боли.
Тогда вряд ли хотя бы один берлинский бюргер ложился спать без мольбы о сильной руке, которая помогла бы восстановить законность в государстве и заодно избавить город от грабежей.
По словам ставших у власти людей, государственный переворот имел целью избавить страну от правительства, вёдшего его к позорному сепаратному миру.
В качестве такового оно будет иметь огромный искупительный потенциал, станет суперискуплением, способным избавить душу от любых прегрешений.
А нам ещё и удастся избавить своё войско от долгого изматывающего пути.
Принц в трогательных искренних словах обещал избавить свою подругу от тягостного плена и умолял её стать в будущем его женой.
Им нужно избавить сына от лишних волнений, перестать пытаться поставить ему диагноз и не вызывать у мальчика стресс слишком настойчивыми и невыполнимыми требованиями.
Но теперь возросшая пассионарность диктовала им стремление к победам, ибо в те времена только победа над врагами была способна избавить народ от постоянной угрозы.
Если бы я умер раньше, чем лишился всех своих утех, и домашних и общественных, смерть избавила бы меня от бед, а уж никак не от благ.
Самолётики просто избавили некоторых учеников от позора сдавать пустой листок.
– Понятно, – также шёпотом отвечал ей механик, избавив девушку от необходимости уточнять.
Но зелья, дающие такую силу, редко бывают безопасны, слишком много в них силы, слишком много в них трав, которые не всегда можно избавить от опасных свойств.
Сочувствие, жалость, желание избавить человека от страданий – это не то, что необходимо ему для решения проблемы.
Моя программа очищения организма поможет избавить организм от токсинов и ядов, накапливавшихся в нём в течение многих лет.
Одна поняла, что никакое богатство не в силах избавить семью от горя и позора.
Любящие родители обычно пытаются избавить детей от любых проблем, обязанностей, работы, а это неправильно.
Если они сумеют избавить школу от призраков, они спасут сразу многих.
Западная культура, напротив, стремится избавить человека от недовольства, удовлетворив его желания.
Он провёл ещё несколько дней в попытках избавить мазь от неприятного запаха.
Роль свою он сыграл с таким совершенством, что тюремный врач поддался на обман и объявил, что второй удар избавит общество навсегда от опасного врага.
Нередко крестьяне вытаскивали волков из воды, чтобы потом сшить себе тёплые тулупы, а заодно избавить деревню от нежданных гостей.
Он может пожить некоторое время где-нибудь в провинции и обождать, пока всё забудется, и королевское помилование окончательно избавит его от суда.
Он оглядел стоявшие вокруг банки – словно среди сотен зелий, трав и порошков, заполонявших лавку, было лекарство, которое могло каким-то образом избавить его от моих идей.
Парижане, испуганные нашествием чудовища, обратились к пастырю с просьбой избавить их от страшного дракона.
Сама же она, испытывая глубокую благодарность за внимание к отцу и к себе, обрадовалась возможности избавить доброго друга от продолжительного и трудного в его возрасте испытания.
Чтобы избавить отца от ненавистной болезни глаз, он совершил почти невероятное.
Его регулярный приём способен избавить человека даже от такого страшного недуга, как алкоголизм.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – в данном случае эта пословица вдвойне актуальна, поскольку позволяет избавить читателя от скучных пошаговых описаний и заменить их предельно наглядными примерами.
Была также запущена программа кредитования нищих – к моменту нашего разговора она уже избавила тысячи людей от необходимости просить милостыню и продемонстрировала, что даже беднейших из бедных можно считать «кредитоспособными».
Как хочется избавить её от утомительной работы!
Только кровь трофея могла заставить землю потеплеть, так было сказано нашими предками, но на моём веку ни один кролик так и не избавил земли от проклятья.
Мясищев должен избавить самолёт от некоторых недостатков.
Он был недоволен тем, что волхвы не взяли его в свою компанию для свершения важного и почётного очистительного ритуала, который они свершали над головой и шкурой волкодлака, несмотря на то что именно его внук избавил жителей поселения от оборотня.
Он старался следовать советам будсканера и поскорее избавить своего подопечного от чувства страха, остановить его панику и помочь наладить самоконтроль.
Давай-ка вытащим его, а потом я поцелую место укола, как целовал твои пальчики, которые ты сейчас так немилосердно колешь, после того, как вытаскивал оттуда занозу, – предложил доктор, которому хотелось как можно скорее избавить любимую пациентку от страданий.
Первый шаг в работе с телом – практика очищения – шаткармы, чтобы избавить тело от загрязнений.
О, от скольких проблем бы это избавило несчастное человечество!

Цитаты из русской классики со словом «избавить»

  • Самые мучительные тайны их совести — все, все понесут они нам, и мы все разрешим, и они поверят решению нашему с радостию, потому что оно избавит их от великой заботы и страшных теперешних мук решения личного и свободного.
  • В первую минуту ей была оскорбительна его ревность; ей было досадно, что малейшее развлечение, и самое невинное, было ей запрещено; но теперь она охотно пожертвовала бы и не такими пустяками, а всем для его спокойствия, чтоб избавить его от страдания, которое он испытывал.
  • И стало имя купцово по всей округе славно, и все рабы благословляли его и молили Бога, чтоб он его от немочи тяжкой избавил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избавить»

  • ИЗБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. 1. (несов. избавлять) обычно от кого-чего. Спасти от какой-л. опасности; освободить от чего-л. тягостного, мучительного. Избавить от страданий. Избавить от смерти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБАВИТЬ

Цитаты со словом «избавить»

Афоризмы русских писателей со словом «избавить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избавить»

ИЗБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. 1. (несов. избавлять) обычно от кого-чего. Спасти от какой-л. опасности; освободить от чего-л. тягостного, мучительного. Избавить от страданий. Избавить от смерти.

Все значения слова «избавить»

Синонимы к слову «избавить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я