Карта слова «идейность» примеры предложения

Предложения со словом «идейность»

Именно этим всегда побеждала и побеждает наша партия – сочетанием высокой идейности, высокой принципиальности с деловой практической работой, с организацией масс и проверкой исполнения.
Хочется отметить, что идейность борьбы многих жандармских офицеров существовала не только на словах – она была неотъемлемой частью повседневной профессиональной деятельности.
Ленинская идейность одевала тогу полицейщины и политического сыска.
Необходимо оградить молодёжь от тлетворных чуждых влияний и организовать её воспитание и образование в духе большевистской идейности.
Развлекательный характер нисколько не противоречит глубокой идейности сказки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криоконсервация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Официозный примат идейности совпал с интеллигентским кодексом духовности.
Но эти негодные неандертальцы цинично нарушили марксистскую идейность.
Но сам вопрос идейности крайне искажается теми критиками, которые наивно требуют от авторов высокоидейных произведений.
К нам её привели идейность и миропонимание, а не какие-то меркантильные, материальные интересы.
Но прежде всего – большевистская партийность, коммунистическая идейность, безграничная преданность делу партии, верность своему партийному и государственному долгу, высокое чувство ответственности перед партией и народом.
Вот почему формулировки того времени – «идейно-художественный» или «художественно-идеологический» – соединяли идейность, правильную тематику и художественность.
Каретниковское гротескное смешение идейности – отличной, конечно, от соцреалистической догмы, но всё-таки ею обусловленной – и формалистского упоения затруднённой формой обеспечивает нашему повествованию уместный, веский финал.
Поэтому журналы «На литературном посту» и «Пролетарское кино», отвечающие за связь искусств с повесткой, отреагировали передовицами из дежурных штампов о преодолении отставания литературного движения от социалистического строительства [Письмо 1931], повышении идейности сценариев [Наступление 1932] и очищении от формализма и документализма [Мы 1932] и т. п.
Ни грани идейности, никакой заботы о народе у этой купленной немцами банды, которая так кричала и продолжает кричать против большевиков, действительных защитников народа.
Там, где высока идейность и идеологичность процессов, аппарат обработки идей, не узко направленных, идут хорошие и глубокие характеристики в освоении пространства.
Соединение идейности с более чётким мышлением может дать выдающиеся результаты.
Несмотря на все рассуждения о революционной идейности, в части своей безопасности большевики поставили на откровенных наёмников и в итоге оказались правы.
Но как тогда, так и впоследствии, больше всего меня поражала отсутствие у многих революционных деятелей элементарной идейности.
Отсутствие определённой идейности перешло затем и в наше театральное дело – в частности, им отличались и наши русские балеты.
Это значит, что кто-то будет выполнять интегральную функцию, следить за идейностью союза, определять его миссию, содержать в себе семя и при необходимости выполнять карательную жёсткую функцию, когда система под угрозой.
Вы должны представлять варварскую идейность именно в виде селевого потока.
Объективно идейность выражается в общей целенаправленности действий человека.
Характер жизненных целей, их соотношение с объективными потребностями исторического развития и интересами людей определяют содержание и социальное значение идейности.
Некоторые всё же имеют определённый взгляд: признают огромную роль идейности литературы; представляют, что она несёт определённую идею, которая и является отправным пунктом творческого труда писателя.
Отсюда ставка не на советскую идейность, не прошлую ремидность и совесть, а на гражданскую (вынужденную) и этническую солидарность и на возвращение в русский мир, на национальную самобытность.
По необходимости, а не по особой идейности.
Высокий уровень социально-политической активности лидеров правых партий и их чрезмерная идейность раздражали представителей высшей политической элиты, преследовавших собственные корпоративные интересы на волне социально-политических изменений в стране.
Обсуждали идейность произведений, соотношение концепций с методами соцреализма, соответствие решениям насущных задач современности.
Противоположнейшие идейности во всём – фашизм и коммунизм – сходятся только в одном – в воле к безличности.
Тема идейности творчества как главного условия создания полноценного реалистического произведения искусства раскрывается также и в ряде других разделов тома.
Хотя быть может богатство идейности искать не стоит и ключ в очевидной простоте…
Тон двора, который несомненно отражал заграничные склонности мысли и вкуса, пронизывал общество даже до мелочей: одежда «cloche» [колоколом], тупая обувь, на балах «le ridicule du pas expressif» [смехотворность чересчур выразительных па], наконец моды на уродливых собачонок «beaux par la baideur» [прекрасных в своём безобразии] и т. д., всё это было косвенным следствием боязни идейности, присущей тому времени.
Немножко одухотворённости, немного идейности, немного тщеславия – только всё это в комплексе, и цель достигнута.
Если моё это непременное условие отсутствует, если проповедник не сделался полным господином своих идей, если его идеи к тому же неясны и непоследовательны, тогда идейность вредно отразится на художественном произведении, тогда она внесёт в него холод, утомительность и скуку.
В противовес идейности – плотские наслаждения.
Одни говорят: идейность убивает творческое и действенное отношение к жизни, отрывает человека от корней, делает его беспомощным и отвлечённым.
Искренне горюя, она ушла от удивительного связного, так буднично и спокойно сочетавшего высокую идейность тайной службы с низкой моралью своей повседневной жизни и работы.
Строгие черты лица, живая мимика и выразительные глаза не оставляли сомнений в глубочайшей идейности и интеллектуальном превосходстве.
Но моя идея, это кредиты, и чем их больше, тем моя идейность крепче.
Достоинства художественного образа проверяются лишь талантом и убеждённостью его автора и относительно независимы от признания широкой аудиторией, внутренняя форма несёт след авторской идейности.
Идейность зеремидов, фанатичная и декларативная объясняется материальной заинтересованностью.
Причём подобного рода творчеству и свойственна тонкая и отвлечённая буквально от всех житейских реалий страстная говорливость, возвышенная идейность, а также и общая пышность слащавого мышления, уж начисто при этом полностью оторванного от того, что могло быть вполне вот достойно увязано с чисто бытовыми рельсами безбожно примитивной нашей обыденности.
Они были настолько чистые, хотя и подслеповатые, что любой человек при встрече с ним сразу преклонял голову, ощущая идейность мудреца.
Наши конструкторы пространства увлекаются идейностью и вовлекают публику.
Стихи несут высокую духовность, актуальную идейность, дают тонкое эстетическое наслаждение как интеллектом, так и умом автора.
Тебя вдруг прибило откатом идейности.
Это, повторяю, образчик по части фанатически нетерпимой демократической идейности; но в тех же «Реалистах» можно вычитать кое-что поучительное по поводу прямолинейной оценки всех явлений окружающей действительности с точки зрения одной и той же идеи.

Ассоциации к слову «идейность»

Все ассоциации к слову ИДЕЙНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «идейность»

Сочетаемость слова «идейность»

Значение слова «идейность»

Цитаты со словом «идейность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идейность»

ИДЕ́ЙНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. идейный (в 3 знач.). Высокая идейность советского искусства.

Все значения слова «идейность»

Синонимы к слову «идейность»

Ассоциации к слову «идейность»

Сочетаемость слова «идейность»

Какой бывает «идейность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я