Карта слова «зонтичный» примеры предложения

Предложения со словом «зонтичный»

Во избежание потерь сбор плодов зонтичных растений лучше проводить рано утром, когда растения увлажнены росой, или в сырую погоду.
УКРОП – однолетнее травянистое пряное растение семейства зонтичных.
Ажурные узоры скал завораживают, а зелёные, влажные оазисы зонтичных акаций, притягивают.
Прошли шагов двести среди высокой сурепки и белых зонтичных соцветий.
Птицемлечник зонтичный – это луковичное многолетнее растение до 25 см высотой с линейными, желобчатыми листьями с продольной белой полосой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переозвучка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данный тип авиабомбы был снабжён тормозным устройством зонтичного типа.
Рассмотрим для начала явление, которое получило название зонтичной стратегии.
В эту группу входят так называемые зонтичные муфтияты, то есть духовные управления, которые контролируют общины более чем в одном субъекте федерации.
Затем над метаанализами начали создавать зонтичные обзоры, суммирующие результаты десятков метаанализов.
Это крупнейшая в мире кинологическая зонтичная организация, в которую входят заводчики и клубы собаководства со всего мира.
Термин деменция описывает группу симптомов, которые могут вызываться многими заболеваниями; он является зонтичным термином, который применяется к различным расстройствам, а не названием болезни, вызывающей симптомы.
Далеко в море убегает россыпь мелких скалистых островков, словно флотилия гранитных судёнышек, увенчанных причудливыми силуэтами зонтичных сосен, и над всем этим высятся в глубине полуострова окутанные голубой дымкой хребты с зазубренными вершинами.
При наступлении тёплых весенних дней, на которые приходится максимум осадков (март—апрель), пустыня быстро покрывается зелёным ковром из мелких сочных трав с участием гигантских зонтичных.
Также применялась горечавка жёлтая, дягиль лекарственный, или дудник, золототысячник зонтичный, мать-и-мачеха обыкновенная, пижма обыкновенная, полынь обыкновенная, или чернобыльник, рябина обыкновенная, цикорий обыкновенный, шиповник коричный, горец птичий, или спорыш, календула лекарственная, или ноготки, кипрей узколистный, или иван-чай, крушина ломкая, мята перечная, пустырник обыкновенный, сушеница топяная, таволга вязолистная, или лабазник, чистотел большой.
Индейцам, между прочим, очень нравятся зонтичные муравьи.
В этом регионе отлично растёт и цветёт обычная гортензия (серая), иногда её называют зонтичной из-за формы соцветия, напоминающего раскрытый зонтик.
Однолетники: астра китайская (рис. 6), вербена гибридная, иберис зонтичный, левкой летний, лобелия эринус, петуния гибридная, цинния изящная.
Здесь он был известен как «отец трестов», так как собирал компании под зонтичной фирмой (бизнес-модель треста), после чего передавал их в управление другим людям, а сам переходил к следующему проекту.
А слева и справа от дома в небо устремлялись огромные деревья, похожие на сосны, но с широченной, зонтичной кроной.
Колчаном ему служит трубка из прочной коры толстого корня ложного зонтичного дерева, который он выкопал, разрезал и прожарил, чтобы удалить сердцевину одним ударом руки.
Замок был окружён великолепными деревьями, среди которых особенно выделялась огромная зонтичная сосна высотой почти с самую высокую башню.
Каждый держал в руке один, а то и два зонтичных гриба, испускающих призрачный голубоватый свет.
Листья американского женьшеня образуют круг вокруг стебля, у него желтовато-зеленые цветы зонтичной формы и красные ягоды, как и у азиатского женьшеня.
Объединённый комитет начальников штабов в качестве зонтичной организации также издавал ряд стратегических и доктринальных документов по теме киберпространства.
Трансгуманизм – широкий зонтичный термин для группы убеждений, в которую входит и иммортализм.
Добравшись до площади, сёстры увидели там средних лет мужчину, одетого в костюм и приютившегося в маленькой тени, которую отбрасывала протянувшаяся до самой стены ветка зонтичной сосны.
Дорвиши вышли из леса и вступили в заросли высоких зонтичных растений, прикосновение к которым вызывало сильные ожоги.
На ней улыбающийся светловолосый парень показывал охапку белых зонтичных цветов.
Здесь выделяют различные механизмы дистанционного оказания финансовых услуг: мобильный и интернет-банкинг, технологии почтовой связи, работа через розничных агентов, выстраивание зонтичных структур.
Приехав утром, переодевшись и наскоро позавтракав в гостинице, я уже спешил, обгоняя многочисленных гуляющих, по одной из аллей, усаженных роскошными зонтичными пальмами, по направлению к капищу золотого тельца, именуемому иначе «Казино» или «Рулетки», когда вдруг остановился совершенно поражённый неожиданностью: кто-то окликнул меня по имени.
Усиливают эффект растущие по обочинам огромного размера зонтичные травы, иван-чай, валериана и малина.
Львицы не ответили. Облизались на запах отнятой поживы и нехотя поплелись в сторону проступавших в вечернем полумраке теней зонтичных акаций.
Где-то вдалеке отдельными коврами цвели розовые часики, у лесополосы виднелись белые зонтичные растения – вероятно, дягиль.
Оказавшись на месте разрыва, зонтичный фильтр раскрывается.
Подобную конструкцию иногда называют зонтичной антенной.
Пятая трава это оминаэси (японская валериана, также жёлтая патриния). Это жёлтые зонтичные соцветия.
Самый поверхностный взгляд вокруг выявил несколько мутовок стрелолиста, обильные подводные скопления «водяной чумы» – элодеи, розовые цветки сусака, собранные в изящные зонтичные соцветия на верхушках высоких стеблей.
Подо мной расстилаются обширные леса очаровательных водорослей, имеющих точно такую же форму и такие же пропорции, как африканская зонтичная акация; это сходство вызывает иллюзию, будто я парю не над атлантическим коралловым рифом на высоте человеческого роста, а в сотни раз выше – над эфиопской саванной.
Актеллик обладает способностью проникать внутрь листьев и передвигаться вместе с клеточным соком растений, поэтому он очень эффективен для борьбы с вредителями, живущими на нижней стороне листьев (клещи, тли, зонтичная листоблошка).
За час перед рассветом мы услышали глухой посвист голошейной зонтичной птицы.
В его отсутствие я пришёл к тому же выводу относительно пары голландских садовых стульев с высокими спинками и зонтичной палатки; и последние узы упавшего состояния заставили меня ещё больше пожалеть, что я бросил его.
Он снизился, прокрутился вокруг своей оси, совершил манёвр под кроной зонтичного древа, быстро разрубил пространство между двумя стрекозами, которые испугаться даже не успели от такого быстрого появления и исчезновения непонятного зверя.
Однолетнее травянистое зонтичное растение с пахучими сладковато-пряными семенами.
Однако говоря о зонтичном виде бренда, нужно опасаться спутать этот вид с понятием расширения бренда.
Ощупывая пальцами травы, я сумела опознать зонтичные листья настурции.
Кстати, этноним славяне тоже «зонтичный этноним», под которым скрываются русские, поляки, словаки, сербы и т. д.
Распространённым способом объединения корпораций являются зонтичные организации, которые связывают разные корпорации, а не города одной.

Цитаты из русской классики со словом «зонтичный»

  • Та м и сям среди кустарников высились: зонтичная ангелика, вороний глаз с расходящимися во все стороны узкими ланцетовидными листьями и особый вид папоротника с листьями, напоминающими развернутое орлиное крыло, и вследствие этого называемый в просторечии «орляком».
  • Лес состоял из зонтичной, или веерной, пальмы, которой каждая ветвь похожа на распущенный веер, потом из капустной пальмы, сердцевина которой вкусом немного напоминает капусту, но мягче и нежнее ее, да еще кардамонов и томанов, как называют эти деревья жители.
  • Вегетационный период почти что кончился. Большинство цветковых растений завяло, и только в некоторых еще теплилась жизнь. К числу последних относились: анафалис жемчужный, у которого листья с исподней стороны войлочные; особый вид астры, с темным пушистым стеблем и чешуйчатой фиолетовой корзинкой; затем заячье ушко — зонтичное растение, имеющее на листьях выпуклые дугообразные жилки, и, наконец, черемша с листьями, как у ландыша.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зонтичный»

Цитаты со словом «зонтичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зонтичный»

ЗО́НТИЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к зонтик (в 1 знач.). Зонтичный чехол.

Все значения слова «зонтичный»

Синонимы к слову «зонтичный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я